суббота, 5 мая 2012 г.

Вулканы огненного кольца Земли просыпаются

Вот уже многие тысячелетия homo sapiens доказывает свое превосходство в доме под названием Земля. Человек изучает природные явления, прогнозирует погоду и предсказывает появление некоторых стихийных бедствий. Техника, оборудование и специалисты – все усилия направлены на предотвращение природных катаклизмов. Но раз за разом природа преподносит нам неприятные сюрпризы, и раз за разом неспособность правильно объяснить причины возникновения природных явлений служит основой для возникновения различных сценариев Апокалипсиса.

Природа живет по своим законам, главный из которых – цикличность. Оценивать природу можно лишь изучая историю климата на всех этапах существования планеты Земля.

История климатических изменений неразрывно связана с вулканической деятельностью. По мнению большинства ученых именно она является главной причиной изменения климата на Земле. Вулканическая активность послужила причиной формирования земной атмосферы и возникновения жизни на Земле, тогда как чрезмерная активность вулканов может привести к вымиранию всего живого на планете, т.е. к стерилизации планеты.

Извержение вулкана в Исландии. апреля 20, 2010
Вулканы – это геологические образования на поверхности коры Земли или других планет, где магма выходит на поверхность в виде лавы, вулканических газов, камней и пирокластических потоков. Вулканология и геоморфология – науки, которые изучают вулканы и их деятельность. Вулканы классифицируют по активности (потухшие, спящие, действующие), форме, местонахождению и другим признакам. Действующий вулкан – это вулкан, который извергался в период голоцена (межледниковье). Классификация вулканов по активности относительна и вызывает споры, поскольку период вулканической активности может длиться до нескольких миллионов лет. Вулканическая активность, по мнению астрофизиков, может быть вызвана приливным воздействием спутника Земли Луны, Солнца, а также воздействием других планет и спутников Солнечной системы.

Некоторые астрофизики выдвигают гипотезу о том, что во время противостояния Земля-Нептун под действием приливных сил Нептуна происходят самые сильные извержения вулканов. Эта гипотеза связана с открытием, с помощью математических расчетов, Нептуна. Ученые обнаружили изменения на Уране, вероятно происходящие под действием гравитационных сил неизвестной планеты и рассчитали вероятное нахождение этой планеты, получившей в дальнейшем из-за сильных ветров (скорость которых достигает 2100 км/ч) название Нептун.

М. Маланкович, инженер, геофизик, астроном, климатолог создал теории ледниковых периодов, известных как Циклы Маланковича. Он считал, что на изменение климата (в частности на вулканическую деятельность) оказывает влияние положение Земли: изменение эксцентриситета каждые 150 тысяч лет, изменение плоскости эклиптики и преддверие равноденствий.

На Камчатке активизировались вулканы Кизимен и Шивелуч.
Владимир Михайлович Котляков, доктор географических наук считает, что изменения климата напрямую зависят от тектонической деятельности, происходящей на Земле. Тектоническую активность относят к чрезвычайным ситуациям, которые являются причиной наводнений, ураганов и других стихийных бедствий. Геологи так и не решили вопрос об определении источника тепла, необходимого для локального плавления мантии или базальтового слоя при извержении. Ученые выдвинули три теории происхождения этих процессов:
• Плавление вызвано локальными концентрациями радиоактивных элементов.
• Тектонические сдвиги и разломы сопровождаются выделением большого количества тепловой энергии.
• Верхний базальтовый слой находится под высоким давлением в твердом состоянии, при образовании трещин давление падает, что и приводит к плавлению и дальнейшему растеканию мантии по трещинам.

Надо сказать, что самое большое скопление действующих вулканов находится на Тихоокеанском вулканическом кольце или огненном поясе Земли. Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо протяженностью более 40 тысяч километров по форме напоминает подкову. Огненное кольцо Земли проходит от полуострова Камчатка по Курильским, Японским и Филлипинским островам, Восточной Индонезии и Новой Зеландии, далее через Антарктиду по Южной и Северной Америке и заканчивается на Аляске и Алеутских островах. Кольцо насчитывает 328 действующих вулканов, что составляет 75% от мирового количества действующих вулканов. Материки Тихоокеанского огненного кольца – достаточно молодые образования. Активная деятельность в зоне огненного пояса Земли говорит о том, что процесс формирования материков окончательно не завершен. Материки постепенно сближаются, но сближение за несколько миллионов лет были незначительные, в среднем 2-4 см в год.

Отметим, что первоначальное положение континентов и материков и идея дрейфа континентов была сформулирована немецким метеорологом А. Вегенером. В своем труде «Происхождение материков и океанов» немецкий ученый доказал, что на земле существовал только один материк, который Вегенер назвал Пангея и один океан Панталасса. Около 250-200 млн. лет назад Пангея разделилась на отдельные участки, которые под действием земных сил расталкивались и дрейфовали по базальтам. Ученый не смог объяснить причины дрейфа материков и природу сил, перемещающих их. Гипотеза дрейфа материков сейчас признается большинством геофизиков, геологов мира. Также подавляющее большинство ученых предполагает, что именно тектонические процессы послужили причиной дробления континентов и привели к появлению современных материков.

извержение Ньямулагиры.

В Тихом океане располагается несколько зон разрастания океанического дна, основная зона — Восточно-Тихоокеанская (включает в себя подводные литосферные плиты Наска и Кокос). Над каждой этой зоной протянулась цепочка вулканов, которые и образуют Тихоокеанское кольцо, прерывающееся в том месте, где нет погружения тектонических плит в верхнюю мантию — от Новой Зеландии и вдоль антарктического побережья. Кроме того, тектоническая деятельность отсутствует на двух участках побережья Северной Америки: вдоль полуострова и штата Калифорния (отрезок более 2000 км) и севернее острова Ванкувер (отрезок примерно1500 км).

Ученые установили, что 90 % землетрясений мира, из которых 80 % самых мощных, произошли в Тихоокеанском огненном кольце. Самые крупные извержения вулканов в зоне огненного пояса достаточно хорошо известны широкому кругу людей благодаря современным техническим возможностям. Однако американские геологи утверждают, что самое мощное извержение вулкана в XX веке произошло на территории Аляски (сейчас американский штат).

Так, 6 июня 1912 года началось самое сильное извержение вулкана Новарупта. Население Аляски, столь малочисленное в наше время, было еще меньше в 1912 году, поэтому значительных жертв не было, и за пределами материка событие осталось незамеченным. Население города Джуно в 1200 км от вулкана услышало взрыв, исходящий от вулкана через час после начала извержения. Пепловая туча поднялось на высоту почти 20 километров. Пепел падал в течение 3 дней. Почти 33-сантиметровый слой пепла покрыл землю. Люди укрывались в подвалах домов, здания рушились под действием тяжелого пепла. 9 июня извержение вулкана прекратилось, к тому времени пепловая туча распространилась вдоль южной Аляски, большей западной части Канады и нескольких штатов США. 19 июня пепловая туча дошла до Африки. В результате извержения Новарупты появилась самая обширная долина залегания застывших пирокластических потоков протяженностью более 120 км. Роберт Григгс назвал ее «Долиной 10 тысяч курильщиков». Геологи считают, что извержение Новарупты послужило причиной засухи и температурных колебаний в северной Африке.

В настоящее время исследования Огненного кольца Земли продолжается. На каждом материке Тихоокеанского вулканического огненного кольца находится научно-исследовательская станция, которая изучает тектоническую деятельность. Российские ученые также не остались в стороне. Экспедиция русского географического общества «Огненное кольцо Земли» планирует за 900 дней исследовать 70 спящих и действующих вулканов Тихоокеанского кольца. Стартовала эта экспедиция в феврале 2011 года на Аляске, ее завершение ожидается на Камчатке в 2013 году.

Природе на планете Земля пока еще удается поддерживать баланс, но как долго это будет продолжаться? Человечеству важно понять основы мироздания. Относительно молодой науке вулканологии (в 2012 году исполнится 100 лет с момента открытия первой вулканической обсерватории на склоне Везувия) предстоит решить три основные задачи: определить источник тепла при извержении вулканов; научиться предсказывать извержения вулканов; научиться использовать вулканическое тепло горячих вод и пара для нужд человечества в условиях катастрофического истощения природных ресурсов.

Многие из ученых также убеждены, что изучение планет и спутников Солнечной системы может предоставить нам недостающую информацию о тектонической деятельности Земли. Интересно, что на Ио, спутнике планеты Юпитер была замечена активная вулканическая деятельность (длина шлейфа при извержении вулканов на планете достигает 300 км). Потухший вулкан Олимп на Марсе также представляет интерес для вулканологов. Нептун, о котором мы говорили выше, получает всего 40% энергии Солнца, а вырабатывает 161%! Некоторые ученые, исходя из данных фактов, предполагают наличие неизвестного элемента, который и является источником этой колоссальной энергии.

Все эти факты и гипотезы говорят о необходимости дальнейшего исследования космоса, возможно, там находятся ответы на нерешенные загадки мироздания, ведь большое, как известно, видится на расстоянии.
Огненный пояс Земли


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: