среда, 7 мая 2014 г.

Запад остался безоружным

То, что сила - в правде, давно уже говорится президентом России, повторяется нами и чётко обозначается нашими читателями, но, слыханное ли дело, теперь это стало доходить и до западных журналистов.

Ну, а если не издеваться над западными СМИ, то разумеется это им и раньше было известно, но Запад считал себя в состоянии промыть мозги всему миру. Теперь же пропагандистская машина Запада стала буксовать и дымить, а другие, более объективные СМИ - большие и малые, начали запросто обходить «поливальщиков». Запад утратил одну из главных своих монополий - монополию на правду. Как бы не тяжело было признать, но это не все потери Запада.

Нет смысла приводить примеры передергивания Западом хорошо известных россиянам фактов. Русские неправду чуют сердцем, а скорее просто предчувствуют, ибо никогда Запад не делает что-либо бескорыстно, всегда на пользу себе и во вред России. Помните мантру про свободу слова журналистов? А ведь и вправду журналистам никто рта не затыкает, с ними просто разрывают контракт. При этом у него есть все права идти в любой суд и говорить там, что ему придет в голову. На работе его не восстановят.

Но, дорогой читатель, если бы дело было только в неправде, то это было бы полбеды. Есть очень большое подозрение, что эта неправда серьёзно сдвигает мозги самим западным политикам. Вот вам совсем свеженький пример. Бывший посол США в России, господин Александр Вершбоу заявил, что Россия из партнера превратилась в противника НАТО. Так и подмывает спросить, он что, больной? Он что, действительно считает, что он кого-то удивил? Если он действительно считает, что он сделал какое-то открытие, про которое в любом уголке России знают последние 60 лет все, от трехлетнего мальчишки и до пенсионеров, которые уже умерли лет десять тому. Господину Вершбоу, работавшему в Госдепе на различных постах, так или иначе связанных с Россией с 1979 года и до 1991, не известно, что каждый россиянин считает НАТО чумой нашего времени и относится к НАТО соответственно именно потому, что НАТО - враг России? Не просто враг - лютый враг, готовый рвать российскую плоть до кровавой пены на губах. Так что же за Америку открыл этот Колумб? Да ровно никакой. К чему тогда этот безответственный трёп? Что за политик такой? Ничего удивительного, ровно такой же, как все западные политики. Они стараются генерировать в русских страх. Это - малопродуктивное занятие. А теперь сравните это с другой ситуацией. С одной стороны, постоянно верещащие и непрерывно угрожающие еврочиновники различных уровней, а с другой стороны - молчащий Путин. Российского президента и не видно и не слышно. Вот когда вступил настоящий страх в тщедушные тельца хозяев кружевных панталон. Вот как нужно пугать - не проронив ни слова. Сказать определённым языком, за такую угрозу даже и «пришить никакой статьи не удастся».

Уже на протяжении довольно длительного времени мы говорим о том, что Путин - самый влиятельный политик планеты. На нас долго косились наши читатели и даже кляли нас по-всякому за продажность кровавой гэбне. Но затем получилось всё ровно так, как говорили мы здесь. Затем об этом же заговорили и в западных СМИ. Как-то в беседе с одним журналистом я заметил своему собеседнику, что его СМИ тоже признало Путина самым влиятельным политиком мира и спросил: «Как вы к этому пришли»? Не знаю, удивит ли вас его ответ, но меня он почти сбил с ног: «Мы видим, что творится на русских сайтах, мы видим, как русские обожают своего президента, и мы понимаем, что это не какая-то заказуха». Возможно, мне тогда нужно было сказать этому журналисту кое-что о своем сотрудничестве с русскоязычным порталом, но предпочел всего лишь улыбнуться и то, скорее про себя. Так что вас, уважаемые друзья, читают и «комменты» ваши берут во внимание.

Русские поняли Путина и поверили ему очень давно. Некоторые увидели в нём нечто ещё в самом начале, но большинство - после посадки Ходорковского. После того, как Путин подчистил НТВ и прогнал кровососов вроде Березовского, народ понял, что Путин - тот, кто России нужен. Запад в это же время всё еще мучался вопросом: Who is mister Putin? Отчего же так долго «ворочают шариками» политики и аналитики на Западе? Да ровно потому, что слушают свои СМИ, которые день и ночь говорят, что Россия - не супердержава, а всего лишь колосс на глиняных ногах. А этот самый колосс в три дня вернул себе Крым без единого выстрела. А ведь США десятилетиями сражались в Афганистане, и Россия им не противостояла в этом, но всё равно так ничего и не добились. Ровно то же происходит и в Ираке, и далее везде. Так кто же в этой истории, извините, дурак? Нет, давайте скажем «более эффективный менеджер»?

Сейчас в истории с Украиной уже все привязались санкциями к российскому боку. На санкции против конкретных политиков, Россия ответила зеркально, и это очень правильно, а вот на бизнес-санкции не ответила вообще. Теперь вопрос не в России, а, собственно, в самих западных санкциях. Теперь пусть западный бизнес разбирается с Обамой и Меркель. Кстати, некоторые финансовые воротилы уже не скрывают своего раздражения в разговорах с президентом. История с карточками Visa и Mastercard вообще выглядит фантастически.

Да будет известно читателю, что самая крупная «карточная компания» в мире, Visa, раздавшая более двух миллиардов карт по всему миру и заработавшая за 2009 год около полутора миллиардов вечнозеленых, уже долгое время возглавляется среди прочих и неким господином Байроном Поллиттом, занимающим весьма высокий пост CFO (Chief Financial Officer). Так вот, этот господин Поллитт знаком с сенатором Бобом Коркером, республиканцем из Теннесси, и даже давал ему деньги на избирательную кампанию. Коркер кампанию в 2012 году выиграл и теперь начал забивать гвозди в голову тем, кто его финансировал. Так, им были предложены различные санкции против России, в том числе и те, которые лишили Visa и Mastercard возможности работать в России. Знающие детали люди говорят, что после этого случая господин Поллитт теперь отказывается разговаривать со своим бывшим протеже. Компания VISA inc., владеющая одноименной карточкой уже несёт миллиардные убытки и теряет рейтинг надежности, в первую очередь, в глазах россиян. В результате, Байрон Поллитт решает доверить лоббирование интересов своей кампании через другие каналы. Наверное, все уже слышали, что VISA и Mastercard вновь готовы работать с Россией и даже участвовать в разработке российской платежной системы. Вопрос тут стоит таким образом: а вы думали Путин прогнется и побежит за вами со слезами? Нужно было видеть самого Коркера 30 апреля в Сенате. Этот господин с довольно жлобским акцентом одесского биндюжника был удивлен тому, что после введения санкций российская биржа начала рост. А вы думали как?

То есть, вроде бы как, всё понятно. Американцы не понимают русских, а русские в таком случае вроде бы не должны понимать американцев, но как раз этого не происходит. Русские прекрасно понимают американцев. Вот и Путин легко просчитывает западные маневры и блефы, потому и легко выигрывает в противостоянии. Ему нет необходимости что-то декларировать и разъяснять свою позицию. Еще один момент. Люди не любят когда им что-то говорят сложно. Для правды нужны простые слова и Путин подбирает именно такие. Он говорит: «Нужно защитить наших граждан», и его понимают все. Госдеп говорит: «Россия заплатит цену», и его не понимает никто. Какую цену? Кто заплатит? Когда, кому и, главное, за что? В-общем набор ереси. Народ понимает, говорил бы Госдеп правду, выражался бы просто. Раз «кружевляет» словами, значит, врет. Чё тут знать-то! Так что на Западе до сих пор чешут репу - Who is mister Putin? Главное народ понял, а политики и журналисты - нет. Если учесть, что СМИ были главным оружием Запада, то теперь он выходит - безоружный.

Нужно отметить усиление российского медийного присутствия и сдачу позиций Запада, но в общем-то не одним этим «поступился» Запад. Заметьте, чем сильнее усилия и успех России, тем податливее становится Европа. После женевской встречи, когда Россия говорила о необходимости выполнять принятые в соглашении пункты, Европа кричала, что всё идет хорошо и даже, что «у государства есть монополия на насилие». То есть, можно и не исполнять женевских договоренностей, а просто убивать мирных граждан. Теперь же, после того, как убивая свой народ, «кровосеки» не продвинулись ни на метр, мир снова завопил о необходимости новой Женевы, и даже Пан Ги Мун вдруг заявил, что он готов встать между Россией и Украиной, чтобы осуществлять посредническую миссию. А почему бы господину Муну просто не выполнять свою работу, за которую он получает деньги, извините? Почему бы не стать инициатором положительных процессов, а не сидеть на поводке у США и ЕС, и открывать рот лишь по команде за сахарок? Вот тут, наверное, есть ещё один резерв у мира.

Однако ситуация не стоит на месте. Каким будет этот день победы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: