среда, 25 февраля 2015 г.

Насколько важны поставки американского оружия?

На фоне оглушительного провала украинских войск, украинской политической доктрины, украинской целостности нации, вдруг появилась некая мысль, что все дело в том, что оружие, которым обладает украинская армия, не дает возможности победить. Как было сказано в фильме Белое солнце пустыни: «Да, гранаты у них не той системы!». В какой-то момент всё уперлось в вооружение, и тут вдруг встал вопрос о поставках американского оружия. Каким это образом страна, которая торговала танками и БТР-ами вдруг оказалась безоружной? В начале конфликта нам показывали украинское ноу-хау в виде БТР-ов с секциями металлического забора в качестве динамической защиты, потом это всё куда-то делось по мере участившихся поражений ВСУ. Теперь все стали поклоняться уже не забору, а вдруг американскому оружию. Сами американцы тоже вдруг стали говорить о поставках оружия, и Украина поняла, вот сейчас она победит всех. Победа оказалась в двух шагах. Первый — поставка американского оружия, а второй — громи чудо-оружием ватников и колорадов, как косточки из компота. В действительности всё оказалось иначе.

Начать нужно с того, что украинская армия и, главное, те, кто настраивал Украину на военное решение вопроса, не рассчитывали на ответный ход Путина. То есть, на Западе считали, что Россия будет «выражать озабоченности» и на большее не решится. Ну максимум выступит с инициативой резолюции в СБ ООН, которую США бы тут же заблокировали. Какие тут могут быть волнения? Путин вдруг распрямился как пружина, и Крым вернулся домой. Причем, делалось это так быстро и открыто, что обомлевший западный мир просто не мог захлопнуть рта от изумления.

Те, кто знаком с ситуацией здесь в США, рассказывали, что были совершенно не готовы к такому развитию событий. Тогда США больше рассчитывали на внутреннюю борьбу майдана против Януковича, здесь виделось наибольшее противостояние. Это была ошибка Джона Теффта. К моменту начала событий на Украине, Теффт и представить не мог, на что решится Путин, и как далеко он может зайти. Это, кстати говоря, системная ошибка американцев. Есть такое американское мнение, что мир не может устоять, когда правила диктуют США. Путин показал, что это ошибочное мнение. По сути, американцам нужно было бы быть готовым к более тяжелому противостоянию, в том числе и с применением американского оружия. Однако те, кто принимал решение, подумали, что Путин смалодушничает. Эта ошибка стоит теперь изменения геополитической реальности и делает захват Украины бессмысленным.

Теперь потребность в летальном оружии не отпала и не отпадет. Разница лишь в том, что теперь оружие может и не помочь, но и это второй вопрос. Первым и основным вопросом является нежелание Обамы поставлять оружие сегодняшнему Киеву. Почему это происходит? Когда Конгресс США одобрил поставки американского летального оружия на Украину, мы говорили, что открытых и явных поставок не будет. Всякие военные обозреватели с любимого радио говорили, что это — вопрос решенный. Затем Обама подписал Биль о поставках вооружений на Украину, и снова на любимом радио заплясали с бубном вокруг костра. Но мы и тогда говорили, что поставок оружия не будет. Вернее, легальных поставок не будет. Скрытые поставки были и будут, но это две разные истории.

Все дело в том, что все эти фокусы с одобрением конгресса поставок оружия, этот бой литавров – занятие громкое, но бесполезное. Внешнюю политику США определяет президент США, и есть тут конгресс с его одобрением или нет его, совершенно не имеет никакого значения.

Многие говорят, что Обама – президент мира, и поэтому он не хочет усугубления ситуации на Украине. Возможно и так, но если бы он не хотел бы войны на Украине, то её бы просто не было. Наши источники говорят о том, что поставки оружия на Украину ставят перед миром совершенно другой уровень проблем. Некий более высокий уровень угроз, ответа на них и ответственности за последствия. Если в смысле США понятен уровень готовности воевать со слабым противником (например, с Ливией), то в случае с Россией весь мир только что увидел решимость Путина в Крыму. Это очень ясный сигнал о том, что Путин не съедет с темы, и уровень ответа будет намного превосходить уровень угрозы. «Прибалтийская» тема возникает именно в связи с такими перспективами. Говоря по-иному, в ответ на вооруженный захват власти на Украине, Путин взял Крым, а в случае эскалации и поставок оружия на Украину, Путин возьмет Прибалтику.

В связи с тем, что США действительно планировали поставки оружия, Пентагон понял, что если поставки будут, то с Прибалтикой придется распрощаться, и главное сделать с этим будет ничего нельзя, то есть, вообще ничего. Если Путин вдруг выйдет на Балтику и встанет там ракетами, то, условно говоря, Балтика от страха европейских политиков просто высохнет. Германия будет еще более против военного ответа на действия Путина и уже в открытую будет противодействовать США. Германии война у собственных границ ни к чему. Тут нет ограничения в действиях, которые бы предприняла Меркель, только бы не приблизить свою страну к войне. В решимости Путина, как мы теперь уже видим, Западу сомневаться – себе дороже.

Западные аналитики, и мы говорили об этом в последнем выпуске «Трендов», вдруг стали заявлять, что не знали, что Украина так близка России, и Россия пойдет на такое беспрецедентное давление не только на Украину, но и на Запад. Россия действительно серьезно вмяла мозг Западу, мы это все видим. И все же решится ли Обама в таких условиях поставлять оружие на Украину? Помимо военных рисков существуют и весьма значительные репутационные риски. Вспомните Грузию, там НАТО серьезно вооружило ВС Грузии. Сильно это остановило русских? Тогда НАТО получило звонкую оплеуху. Теперь весь мир видит, что американское оружие, которое было в руках грузин, ничуть не лучше любого другого и может по эффективности уступать русскому вооружению, если русское оружие в руках мотивированных бойцов. А русские, как мы видим сейчас, не жалеют денег на маневры, и это тоже вселяет в американских генералов нерешительность и значит сохраняет тысячи жизней и миллиарды долларов в бюджете России на ведение войны.

Так вот, разница состоит в том, что если США начнут легальные поставки оружия на Украину, в Пентагоне опасаются, что Путин легально начнет войну с Украиной и кончит её за один день ракетными ударами по Киеву. Сегодня Путин отрицает такую возможность, но он также надеется, что и поставок оружия не будет, ну а если поставки все же начнутся, кто поручится что у Путина нет еще одной крымской операции в рукаве? Президентский дворец, Верховная Рада, СНБО… целей для российских ракет не так уж и много. Кроме того, можно предположить, что местонахождение Порошенко, Яценюка, Турчинова отслеживается на месте, на Украине, посекундно, и там же, на Украине уже сегодня может быть столько сил, сколько Путину понадобится. Он всё необходимое для нейтрализации первых лиц может сделать и без ракет. Такие горизонты открываются в случае обострения ситуации связанной с поставкой мортальных вооружений.

Если бы США хотели бы хоть как-то этому помешать, защитить Украину ни США ни НАТО не смогут. Глобальный ядерный удар, разумеется, не выход, и США скорее согласятся сдать десять тысяч «порошенков с саакашвилями».

В наступивший понедельник мы не увидели никаких новых угроз со стороны Меркель или Обамы. Похоже, Путин их просто тролил. Да, кто-то там говорит, что ситуация изучается и все такое прочее, но вспомните, как это всё звучало раньше и как сиротливо молчат Меркель, Олланд и Обама сегодня. Поразительно, но даже МакКейн заткнулся.

В разговоре с аналитиками для меня каким-то откровением прозвучала фраза: «Запад сдерживает неизвестность результатов последнего шага». Я попросил объяснить. Оказалось, что всё дело в том, что Запад был бы готов зайти очень далеко в своих действиях, можно накладывать санкции на всё и на всех. Можно даже наложить санкции на самого Путина. Вот тут и наступает тот самый последний шаг, последствий которого Запад так боится. А если Пути не испугается, тогда что? Какой будет следующий шаг? Ведь по сути тогда все равно придется отступать. Ядерным шантажом Россию не напугать, и никакое ПРО тут не поможет. Тысячу выпущенных ракет перехватить просто невозможно, а последствий даже одной достигшей цели ракеты будет неприемлемо много.

Тем временем, ситуация на Украине продолжает развиваться. Как было сказано нами в статье «Переговоры, которые испортят всё«: «Олигархи уже поставили на Мариуполе крест, а у государства для армии денег нет, потому что те же олигархи его уже обобрали. Те, кто будет сражаться за Мариуполь с украинской стороны, окажутся всего лишь пушечным мясом. После года войны украинские солдаты уже должны начать понимать, что к чему». Статья вышла 22 января, то есть, чуть больше месяца назад, но ситуация откровенно двигается в эту сторону. А Западу, похоже, уже и возразить нечем, и американское оружие тут не аргумент, хотя бы потому что украинская армия сейчас сдаст позиции, посёлки, деревни и города и уже их сдает, будучи вооруженной любым оружием. Так вот поставки американского оружия сделали бы ему плохую рекламу. Потерпев поражение от ржавых русских танков, «американское оружие перестало бы быть оружием победителей», а превратилось бы в кучу брошенного хлама. Такое уже проходили в Грузии.
Источник: contrpost.com

Комментариев нет: