вторник, 17 февраля 2015 г.

Bloomberg объяснил, почему санкции против России не дают эффекта

Неожиданный вывод сделал Bloomberg. Санкции ЕС против России не смогут принести желаемого результата, потому что у России гораздо выше порог терпения, чем у Европы, а терпеть в условиях нынешнего конфликта приходится обеим сторонам

Агентство деловой информации Bloomberg выступило в роли психолога и попыталось разобраться в сложившейся сейчас в Европе сложной обстановке при помощи… психологического портрета президента Путина. «Психологи» из Bloomberg сделали важный вывод: Владимир Путин, а значит, вся Россия, умеет терпеть боль, а Европа не очень-то и хочет им ее причинять. Не по причине человеколюбия и доброты, а потому что при этом сделают самим себе очень больно. Терпеть же боль в Старом Свете не умеют и не хотят.

Для Евросоюза, пишет Bloomberg, санкции и визовые ограничения являются главным оружием в борьбе с российской «агрессией». Однако дойти до санкций, настолько жестких, что они смогут поставить Россию на колени, европейцы не могут. Санкции, как известно, оружие обоюдоострое и применять его сейчас, когда континент охвачен рецессией и все еще пытается справиться с последствиями долгового кризиса, крайне опасно.

ЕС утверждает, что РФ поддерживает ополченцев и поэтому должна быть наказана. Первые санкции против России были приняты в марте 2014 года. С тех почти ЕС почти год сохраняет относительное, но вполне удовлетворительное для принятия санкций единство и принимает один пакет санкций за другим. Очевидно, что в Европе понимают предел, до которого Евросоюз может дойти в своей санкционной политике. После подписания в Минске соглашения о прекращении огня Евросоюз не стал вводить новые санкции, пусть уже и согласованные. Главная причина, конечно, не надежда на то, что соглашение будет работать, а зависимость континента от российских энергоносителей. Слабый рост экономики эту зависимость еще больше усиливает. Именно поэтому энергетика, главный локомотив российской экономики, остается относительно незатронутой санкциями, а банки несмотря на угрозы до сих пор не отключены от системы платежей SWIFT, пишет Bloomberg.

В ходе многочисленных дискуссий о том, как «остановить российскую агрессию», ряд европейских государств заявили, что, хотя санкции и оказывают негативное воздействие на российскую экономику, следует признать, что они никак не влияют на политику Кремля. В то же самое время 85% россиян, по данным Левада-Центра, одобряют политику Владимира Путина. По сравнению с октябрем, когда рейтинг составлял 88%, снижение незначительное. Это значит, что запас прочности у президента России еще очень большой и что он намного больше, чем запас прочности у Европы в отношении санкций против России, резюмирует Bloomberg.


Источник: expert.ru

Комментариев нет: