пятница, 13 апреля 2012 г.

А был ли греческий кризис?

Кредитные проблемы греческого правительства нередко отождествляют с масштабным экономическим хаосом, в который якобы погружается Греция. Однако спустя более двух лет после официального начала кризиса суверенных долгов выясняется, что частный сектор греческой экономики продолжает развиваться стремительными темпами, а «катастрофу» видят лишь чиновники и сотрудники неэффективных государственных предприятий.

Мысль о том, что греческое правительство и раздутый бюджетный сектор страны попросту разыгрывают карту жертвы кризиса, давно высказывалась известными экономистами. Действительно, трудно поверить, что страна со столь удобным географическим положением, развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой в течение считаных лет может скатиться к экономической пропасти. Похоже, власти Греции, как и десять лет назад, когда ради вступления в еврозону были приукрашены макроэкономические показатели, изрядно преувеличивают в оценках нынешней ситуации. Динамика греческой экономики в течение последних двух лет говорит о том, что реальные проблемы замыкаются лишь на уровне бюджетных расходов и поддержании государственного сектора. Положение дел в «остальной» Греции, по сути, не изменилось, а в ряде ключевых отраслей даже заметно улучшилось.

«Так называемый кризис суверенных долгов должен был стать естественной смертью раздутого и неэффективного госсектора Греции, который в худших традициях социализма создавался на протяжении последних десятилетий, – пишет британский экономист Гарри Томпсон (Harry Thompson). – Это должно было остаться внутренним делом страны, большая часть которой, несомненно, приветствовала бы реструктуризацию архаичной, отчасти плановой экономики, сдерживавшей развитие. Однако ещё два года назад мало кто мог представить, что чиновники и бюджетники костьми лягут на сохранение старой системы. Объявив свои меркантильные интересы национальными интересами греческого народа, они путём политического шантажа добились от еврозоны получения новых и новых кредитов. Сегодня уже понятно, что деньги европейских налогоплательщиков идут на консервацию старых порядков и тормозят экономические развитие».

Парадоксально, но вопреки финансовым проблемам бюрократии частный сектор страны показывает удивительную динамику. В частности, только доходы от туристической отрасли, которая является одним из локомотивов греческой экономики, выросли за последние годы более чем на 20 процентов. Если до начала кризиса суверенных долгов Грецию ежегодно посещали около 16 миллионов туристов, то в прошлом году – около 20 миллионов. В то же время заполняемость греческих гостиниц в летние месяцы выросла до рекордных 80 процентов, когда в среднем по Южной Европе она составляет около 60 процентов.

В этом году ожидается ещё больший наплыв туристов, и главным образом из России и Китая. Бурное развитие отмечается и в других отраслях греческой экономики. Так, по итогам прошлого года (в самый разгар кризиса!) экспорт греческих продуктов показал годовой рост в 37 процентов. Новые торговые партнёры у греческих бизнесменов появились, в первую очередь, в США и Китае. Экспорт в эти страны увеличился почти в два раза.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: