понедельник, 16 апреля 2012 г.

На эстонско-российской границе будут бороться с «бензовозами»

Эстония намерена ввести на границе с Россией заградительные меры против так называемых «бензовозов» - автомобилей и автобусов, пересекающих границу только ради закупки топлива. По оценке Государственного контроля, именно из-за такого транспорта в пунктах пропуска возникают «пробки», мешающие нормальной работе, сообщают «Новости Эстонии».

По данным пограничников, в 2011 году транспортные средства пересекали сухопутную границу Эстонии и России более 1,3 миллиона раз. За год это число возросло на 11 процентов, за два года – на 33 процента. Нет оснований полагать, что рост остановится, ведь, по прогнозам, объемы автомобильных перевозок к 2020 году увеличатся в три раза. Не стоит забывать и о значительном росте туристических поездок.

Однако, как показал аудит Госконтроля, четыре из пяти легковых автомобилей, пересекающих сейчас границу, едут в Россию за более дешевым топливом. Кто-то просто экономит, но многие построили на этом настоящий бизнес – на восток машины едут с почти пустыми баками, обратно – с заправленными под завязку. В Эстонии топливо сливается, перепродается, а «бензовоз» снова мчится через границу.

По оценке Госконтроля, оборот этого черного рынка составляет до 7 процентов от легальных продаж моторного топлива в Эстонии.

Недополученные государством средства достигают миллионов евро. Однако до сих пор ни таможня, ни Министерство финансов не предпринимали ничего, чтобы как-то бороться с этими нарушениями.

Представители государственных структур признаются, что в поисках решения данной проблемы приходится делать непростой выбор. С одной стороны, борьба с ввозом топлива из России поможет уменьшить очереди на границе и пополнить бюджет. С другой – это нанесет удар по многим рядовым жителям северо-восточного региона, для которых заправка на российской стороне стала спасением во время экономического кризиса.

Изучив опыт других стран, и в первую очередь Латвии, где с этого года ввели ограничения на количество поездок и систему декларирования топлива в баке, Эстония намерена уже в течение апреля разработать концепцию борьбы с этим явлением, а затем и поправки в законодательство, которые могут быть приняты уже в мае-июне текущего года.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: