пятница, 20 апреля 2012 г.

В Англии чиновники отвечают на любом удобном вам языке, даже на латышском

В чиновничьих структурах Англии вы можете получить ответ на шестнадцати языках. Всё потому, что британцы ведут статистику. И как только наберётся критическая масса запросов, введут и делопроизводство на латышском. Им не жалко. И не надо никакого референдума. Об этом сообщает известный латвийских парикмахер Олег Степанов, живущий в Великобритании уже немало лет.

Степанов, комментируя в интервью журналу «Патрон» новость, которая пару месяцев назад облетела практически все латвийские СМИ, о том, что латышский станет вторым «государственным языком» на британском острове Гернси, пояснил: «Я понимаю, что такие новости бальзамом льются на латышскую душу, но должен разочаровать – это не соответствует действительности».

«Какой государственный язык, о чём вы? Новость может означать лишь, что англичане отправят на остров чиновника, говорящего по-латышски. В Англии Ботсвана говорит на своём языке, Индия – на своём, Гана – на своём. Вот сейчас, обращаясь в любую чиновничью структуру в Англии, вы можете получить ответ, если мне память не изменяет, на шестнадцати языках, среди которых будет и вьетнамский, и китайский. Британцы статистику ведут. Как только критическая масса запросов наберётся, так сделают и на латышском делопроизводство. Им не жалко. Взяли деньги из бюджета, перевели нужные брошюры. И не надо никакого референдума», - отметил Степанов.

Помимо этого, он указал, что и в Америке, и в Австралии происходит то же самое. «Я когда в Австралии жил, пошёл на права сдавать, поскольку без водительских прав ты там не человек. […] Так вот сразу спрашивают: на каком языке хотите сдавать экзамен. Выбор любой, просто чем реже использование языка, тем дольше придётся ждать переводчика. Но государство обязательно найдёт его и оплатит. Экзамен на латышском обходится в те же 8 долларов, что и на английском. Однако, это вовсе не означало, что латышский там признан «государственным языком»», - подытожил он.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: