пятница, 13 апреля 2012 г.

"о`Город": Специальный выпуск: "Городок" наш ого-го-го...


Специальный выпуск, приложение к "о`Город" №15 (396)

Пояснение редакции: Данный материал нас заинтересовал в первую очередь из-за упоминания в нём нарвского еженедельника "Город" и фамилии депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина. Предоставленный материал скомпилирован из следующих статей: Центристская партия и ПБК, кто кукла, а кто кукловод?, Балтийская медиа-империя друзей Ушакова, Латвийские масс-медиа в паутине России.

Английская версия статьи: Who is the puppet and who is the master?


Олег Солодов.
Балтийская медиа-империя

В девяностые его преследовали злые вкладчики и прокуратура, - пришлось даже покинуть Латвию. Однако, он вернулся и создал медиа-империю, чья аудитория в Балтии составляет миллионы зрителей. Мэры Риги и Таллина за свои должности должны быть благодарны ему - шефу «Первого Балтийского канала» (ПБК) Олегу Солодову. Или некоторым людям в Москве, которым за эксклюзивный доступ к доходному телевизионному бизнесу должен быть благодарен сам Солодов.

Что же такое ПБК?

Первый балтийский канал - самый любимый у русских. В начале этого года общая аудитория канала в странах Балтии составила четыре миллиона зрителей. Нередко концерты Аллы Пугачевой предпочитают смотреть не только русские, но также латыши и эстонцы. Сейчас цель материнской компании ПБК - Балтийского медиа-альянса - стать ведущим медиа-холдингом в Балтии. И цель эта очень реальна. Не только потому, что балтийские национальные телевизионные масс-медиа не предлагают равноценных по качеству передач на русском языке, как это делает ПБК, ретранслируя российские телеканалы.

Еще и потому, что ПБК готов послужить ведущим политикам, чтобы пополнить свой кошелек. Например, согласовать содержание новостей с мэром Риги, или же тему передачи с таллинскими политиками в эфирное время, оплаченное самоуправлением.

Кому принадлежит влиятельный медиа-концерн с более чем десятью связанными предприятиями в Балтии и в чем загадка успеха его бизнеса, Re:Baltica расследовала в Латвии и Эстонии.

Интерактивная карта. Российские деньги в Балтии.

Кто марионетка и кто владелец?

«Я обсуждаю дела с Ригой, Олегом Солодовым и другими. Даже деньги, которые мы (город Таллин – ред.) платим, ушли в Ригу, а не в Таллин», - говорит руководитель Таллинской пресс-службы Лев Вайно, ссылаясь на договор на сумму 425 000 евро, на основании которого Таллинская мэрия заказывает у Первого Балтийского канала (ПБК) три телепередачи. Это «Наша столица», «Доброе утро, Таллин!» и «Русский вопрос».

Само по себе существование этого договора – не новость, почти такую же сумму Таллин платил ПБК и в прошлом году. Вайно даже оправдывает это решение тем, что они так делали годами.

Лев Вайно - член Центристской партии, которая управляет Таллином. Он - человек, отвечающий за СМИ для столицы Эстонии, и нанят для координации отражения действий города в русскоязычной прессе. Обычному человеку он покажется типичным государственным служащим: точен, говорит спокойно и ясно, не проявляет никаких эмоций. Вайно долго был в политике, но на незаметных должностях. У него нет ярких политических результатов. Большинство людей, вероятно, даже не слышали раньше его фамилии.

Но это все обманчиво.

Размеры схемы 1200х675
Его роль в качестве посредника между городом Таллином и ПБК делает его самым влиятельным лицом в местной русскоязычной политике. Его скромное прошлое тем не менее имеет несколько ярких пятен.

До вступления в Центристскую партию Вайно был членом Конституционной партии, и некоторое время входил в обе партии одновременно. Маленькая Конституционная партия при этом была одной из наиболее радикальных партий на политическом ландшафте Эстонии. Лидер партии Андрей Заренков был одним из активистов в беспорядках Бронзовой ночи Таллине в 2007. Заренков и его партия получали прямую поддержку от российских чиновников. Несколько лет назад Äripäev раскрыл случай, когда бывший посол России в Эстонии (по сути, находящийся в должности дипломат) писал местным бизнесменам письма, призывая их поддержать Заренкова и его партию.

Льва Вайно связывают с ПБК семейные узы. Его племянник – Александр Чаплыгин, известный телеведущий, который сейчас ведет на ПБК передачу «Русский вопрос» и является главным редактором газеты «Столица». Не трудно найти людей, даже среди русскоговорящего сообщества, кому не нравится черно-белый, агрессивный и подстрекательский стиль Чаплыгина.

Но отношения между Центристской партией и ПБК не исчерпываются лишь этими тремя передачами, за которые платит город Таллин. Местный ПБК состоит, по сути, из четырех частей, вышеназванных трёх и новостной программы «Новости» (Время), однако сам ПБК эту передачу не делает, а закупает её у OÜ Maurum.

Маргус Мерима
OÜ Maurum же давно является рекламным партнером Центристской партии. Отчеты самой фирмы показывают, что двумя ее крупнейшими клиентами являются именно ПБК и Центристская партия. В качестве одного из нюансов можно указать, что несколько лет назад Maurum попался (причем владельцы фирмы, отец и сын Каремяэ признали это) на том, что брали у центристских политиков Кохтла-Ярве деньги в обмен на то, что политиков покажут в новостях ПБК.

Формально он не имеет связей с ПБК, но если позвонить в эту фирму, отвечает секретарь ПБК и выясняется, что Telereklaam работает с ПБК в одном и том же помещении.

“Вопрос о том, поддерживает ли ПБK Центристскую партию, не интересен, потому что это очевидно,” – говорит бывший корреспондент «Комсомольской правды» Олег Самородний. Недавно он опубликовал книгу о том, как Кремль распространяет свою идеологию в Эстонии с помощью средств массовой информации, в том числе через ПБК. “На самом деле интересно то, кто и как координирует действия ПБK и Центристской партии? Во-вторых, кто принял решение, что ПБK должен поддержать Центристскую партию, и где это было сделано?”

Никакой политики, только бизнес

Руководитель Таллинской пресс-службы Лев Вайно говорит, что все важные вопросы (темы передач, ведущие) согласовываются напрямую с Ригой, то есть с Солодовым.

"На самом деле это было основной причиной, почему я ушел из МК-Эстония", - говорит Павел Иванов, бывший главный редактор газеты «МК-Эстония» (дочерняя компания ПБК). Он утверждает, что все важные решения принимались в Риге. В то же самое время бывшего работодателя он называет умным человеком, способным принимать быстрые решения, однако пристальный надзор из Риги был невыносим.

За дела эстонского офиса отвечает Ирина Козоренко. Однако глава эстонского Бизнес Медия Альянса (Estonian BMA) не единственный человек, с кем общается общается Солодов. Между ними стоит Маргус Мерима, на протяжении почти 10 лет возглавлявший ПБК Эстонии.

Маргус Мерима ушел в отставку в 2009 по причине здоровья, но не исчез полностью. Его официальный титул сегодня - “советник ПБK“. По данным Re:Baltica’s - Мерима является директором Baltic Media Alliance Ltd, которая зарегистрирована в Великобритании. Реально фирма BMA не работает в той стране, но получила радиовещательную лицензию для трёх своих каналов (REN TV Baltic, Балтийский Мир и Первый Балтийский Музыкальный Канал). Лицензия же для главного канала ПБK была получена в Латвии, поскольку, в отличие от британская лицензии, позволяла показывать политическую рекламу. Могла быть и другая существенная причина регистрации компании в Великобритании – это желание сэкономить на налогах. Для латвийских фирм является обычной практикой регистрироваться в Лондоне, куда формально переводятся платежи за услуги с более низкой рыночной стоимостью. Как следствие, минимизируется налог на прибыль. Офис BMA в Латвии не дал комментариев по сделкам зарегистрированной в Лондоне компании. Но её товарооборот в 2010/2011 был внушителен. Почти половина товарооборота Балтии BMA – 6.5 миллионов латов (или 7.8 фунтов стерлингов)

Лев Вайно.
Доминирование Центристской партии в русскоязычных СМИ Эстонии – реальность, этого не отрицает ни Лев Вайно, ни представляющий ПБК в Эстонии Маргус Мерима. «Вы же знаете эту пословицу: кто платит, тот заказывает музыку», - говорит Мерима. Вайно замечает, что они согласуют с ПБК формат, концепции, ведущих передач.

Оба они отрицают при этом, что речь идет о политическом сотрудничестве, при котором самый популярный в Эстонии русскоязычный канал на самом деле осознанно поддерживает Центристскую партию. «Это просто бизнес», - говорит Мерима, описывая представительство Центристской партии в ПБК, и подтверждает, что ПБК не интересуется политикой.

Сам Мерима публично заявил, что у него нет политических интересов. Он не член никакой политической партии, и он не был кандидатом ни на каких выборах. Среди его друзей в Facebook большинство людей из рекламного мира, или любители-собаководы (Мерима заядлый собаковод, и его жена является председателем Эстонского общества ретриверов). Единственный политик в кругу друзей Мерима является мэр Риги - Нил Ушаков, председатель партии Центр согласия в Латвии, а также бывший продюсер новостей на ПБК Латвии.

Однако утверждения Мерима о своей аполитичности не совсем искренни.

Его бизнес был тесно связан с политикой в течение многих лет. В дополнение к своему многолетнему предыдущему посту в PBK, Мерима имеет и другой бизнес. Он является главой компании Telereklaami OÜ, которая издает местные русские газеты в Эстонии. Официальным владельцем Telereklaami OÜ является некая оффшорная компания, чей бизнес находится в ведении той же ПБК в Эстонии.

Одним из примеров является еженедельник «Город», издаваемый в третьем по величине городе Эстонии Нарве. Его население, практически полностью говорящее на русском языке, решительно поддерживает Центристскую партию. Еженедельник получает деньги от города Нарвы, его поддерживает местная администрация (управляемая Центристской партией, разумеется), и особо благостно расположен к Михаилу Стальнухину, бывшему председателю городского собрания Нарвы, а ныне члену Рийгикогу от Центристской партии.

Михаил Стальнухин.
Стальнухин не только один из самых влиятельных политических деятелей Центристской партии в регионе после Эдгара Сэвисаара, но также один из самых радикальных. Стальнухин также один из самых любимых гостей на программах ПБK. У него имеются довольно широкие общественные связи и контакты с различными российскими радикалами, такими людьми как Модест Колеров, Дмитрий Ермолаев и Максим Рева – кто вовлекался во враждебные действия против стран Балтии в течение долгого времени.

Стальнухин даже не пытается скрыть эти отношения. В октябре 2011 в Санкт-Петербурге он принял участие в конференции российских Соотечественников Стран Балтии. (Международного Балтийского форума соотечественников.) В составе в эстонской делегации были люди, которые принимали участие в организации беспорядков Бронзовой ночи в 2007 году в Таллине (Андрей Заренков, Димитрий Кленский и Максим Рева). Один из них, Рева, обвинял посольство России в Эстонии в слишком дружественном отношении к Эстонской Республике в 2010 году. Его заявление было опубликовано на новостном портале Regnum.ru. По данным эстонских спецслужб, это заявление было подготовлено с помощью Дмитрия Ермолаева. В 2005 году латвийские службы безопасности обвинили Ермолаева в связях со шпионскими службами России и запретили въезжать в Латвию.

Годами Telereklaami издавал в Кохтла-Ярве, в пятом по величине городе Эстонии, неоднозначную русскоязычную газету «Панорама». Мерима отвечает за издание, но оплату новостных материалов, статей, верстку оплачивает фирма Lites LT. Эта фирма принадлежит тамошнему олигарху Николаю Осипенко, тесно связанному с местными органами власти города и Центристской партией.

Кто является владельцем Telereklaam, не известно, ниточка ведет к оффшорной фирме, руководитель Telereklaami Мерима утверждает, что собственники находятся вне Эстонии.

Чем больше углубляемся в дело, тем больше находится ниточек, демонстрирующих широкую сеть небольшой медиаимперии.

В общем, газеты «Город» и «Панорама» поддерживают Центристскую партию также, как ПБК поддерживает Центристскую партию на телевидении.

Давайте сделаем нашу собственную Жданок!

Связи между ПБK и Центристской партией Эстонии, а также Центристской партии с российскими радикалами ясны. Но насколько скоординированный эти действия и это сотрудничество?

В Латвии ситуация, вероятно, более проста. Нил Ушаков, мэр Риги и глава партии Центр согласия, сам бывший сотрудник ПБК. Он знает многих на телевидении и имеет личные связи с персоналом.

Схема

В Эстонии председатель Центристской партии Эдгар Сависаар не может похвастаться такого рода личными знакомствами в местных офисах ПБК. Но, когда речь заходит о связях ПБК и Центристской партии, то обычно упоминают две фамилии.

Во-первых, Владимир Вельман, являющийся членом Рийгикогу с 1995 года (естественно от Центристской партии). Вельман также бывший журналист и один из самых желанных гостей на передачах ПБК. Конечно, ничего страшного нет в том, что его хорошие личные связи с людьми из ПБК помогают формировать отношения между телеканалом и партией.

Но большинство людей указывают пальцем в другую сторону - на упоминавшегося уже руководителя Таллинской пресс-службы Льва Вайно, советника Эдгара Сависаара. Олег Самородний, например, говорит, что если кто-то и может быть назван координатором между ПБК и Центристской партии, то это Лев Вайно. Вайно сам признает, что в его обязанности в качестве руководителя Таллинской пресс-службы входит управление отношениями с русскоязычными средствами массовой информации и, в частности, с ПБК. Но, добавляет Вайно, это не означает, что именно он определяет, как ПБК должно хвалить и поддерживать Центристскую партию и администрацию Таллина.

"Конечно, мы обсуждаем общие вещи, но ничего не диктуем", говорит Вайно. Один из сотрудников ПБК рассказал, как Вайно на протяжении многих лет захватил контроль и непосредственно определяет новостную политику ПБК.

В ту же компанию, сотрудничающую с Центристской партией, входит и еженедельник «МК-Эстония», который, по сути, входит с ПБК в один концерн. А именно, «владельцем МК-Эстония» является вышеназванный латвийско-российский бизнесмен Олег Солодов, в то же время Солодов является и совладельцем и руководителем в фирме Baltic Media Alliance – именно эта фирма представляет Первый Балтийский канал в Эстонии, Латвии и Литве. Бывший сотрудник BMA утверждает, что во время избирательной кампании каждый номер газеты МК-Эстония перед изданием утверждался Львом Вайно.

«Я не считаю, что эти вещи решаются в Таллине, не считаю, что эти вещи решаются в Риге, я считаю, что эти решения принимаются в Москве», - говорит Самородний. Доказать это утверждение, конечно, сложно, на это могут указывать лишь косвенные связи.

В 2011 году в Риге на Региональном конгрессе соотечественников радикальная часть русских политиков из Эстонии жаловалась на то, что ПБК поддерживает Центристскую партию, а не аутентичные русские партии. Суть жалобы была даже отражена в проекте резолюции конгресса, но до окончательного варианта так и не дошла. С решением изъят данный текст из резолюции выступило российское посольство в Риге. Только один этот факт говорит о том, кто имеет реальное последнее слово в этих вопросах.

Павел Иванов также заявил, что время от времени некоторые русские политики из соотечественников жаловались на ПБК за поддержку Центристской партии: "Почему они поддерживают Центристскую партию, а не нас?"

Тесные связи Центристской партии с Москвой были очевидны уже какое-то время. Наиболее ярким примером является сам Эдгар Сависаар.

В конце 2010 года эстонские спецслужбы (Kaitsepolitsei) определили Сависаара как "агента" России, как только стало известно, что он попросил от Москвы деньги для своей партии.

Но кажется, что этот треугольник (Центристская партия - ПБK - интересы Москвы) не является строго иерархически организованным. Некоторые отношения формируются на основе общих политических интересов, некоторые основаны на бизнесе, а некоторые просто держатся на личных и семейных связях. В то же время партия все более открыто привлекает людей, которые не скрывают свои радикальные взгляды. И для них ПБК является площадкой для рекламы и власти. Но для ПБК это только деньги. Это «просто бизнес».

Другие номера еженедельника:
"о`Город" №15: После «бронзовых событий» русские стали мудрее
"о`Город" №14: КаПо оштрафовала зампредседателя горсобрания Оленину
"о`Город" №13: Камо грядеши, чиновник?
"о`Город" №12: Чьи в лесу шишки или кто правит городом?
"о`Город" №11: Голос "Белой Звезды"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: