вторник, 28 декабря 2010 г.

Маспанов: мы умеем договариваться!

На вопрос, собирается ли он баллотироваться на выборах в Рийгикогу, депутат Рийгикогу восьмого созыва бывший председатель Русской партии Эстонии Николай Маспанов ответил: «Скорее, да, рассматриваю этот вопрос». Оказавшись в Рийгикогу, допустил бы сотрудничество с правыми. Только не с реформистами, а с Союзом Отечества и Res Publica. 

"Мой политический опыт говорит, что с ними есть смысл договариваться, они держат слово. А с этим Сависааром — ну, Господи… Разделяю взгляды классиков марксизма-ленинизма в том смысле, что есть правая политика, есть левая политика, но центристской политики, идеологии нет", — добавил Маспанов.

Учитывая, что он стал бы баллотироваться по Причудью — родине его предков, в первую очередь, включил бы в свою программу решение вопросов экологии. Он видит как взаимосвязанные вещи нефтяное загрязнение в Мексиканском заливе, пожары в России этим летом, наши необыкновенные снегопады.

"Предлагаю сланцевые горы Нарвских электростанций переработать по моему методу в сорбент и спасти с его помощью мир, в том числе залив Мууга, от нефтяных пленок, — продолжил Маспанов. — Вместо того чтобы платить штрафы за хранение сланцевой золы, из этой сырьевой базы можно извлекать прибыль, по совокупности сопоставимую с бюджетом республики".

Еще в программе Маспанова — сделать интеграцию взаимной: "Не то что эта псевдоинтеграция, которую суют нам. С молчаливого согласия всех эстонских партий это и не интеграция вовсе, а ассимиляция".

Маспанов считает, что надо прекратить всякие эксперименты с русским образованием: "Это не доведет до добра ни эстонских детей, ни русских. Если Лукас думает, что на эстонском языке обучаться лучше, так пусть переведет с русского хотя бы "мороз-воевода дозором обходит владенья свои".

По мнению Маспанова, также необходимы политический и социальный диалоги: "Желающих посредничать в общении русской общины с официальной государственной властью много. В том числе Сависаар и центристы. Нам посредники не нужны".
Своим электоратом он видит русскоязычный, причудских, которых называет действительно коренными жителями, предки которых еще подданными шведского короля были. Правда, полагает, что экологическая часть его программы вполне могла бы привлечь и эстонцев.

Что касается средств на предвыборную кампанию, то Николай Маспанов выразился так: "Деньги любят тишину. Я, моя машина и мой принтер — вот и все мои средства. Пока ни на что другое не рассчитываю".

Ещё по данной теме:
КАМО ГРЯДЕШИ? 
ЭРА ЛОЖНЫХ УСТАНОВОК, ИЛИ ОТКАЗ ОТ СТЕРЕОТИПОВ?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: