пятница, 3 декабря 2010 г.

Было бы желание...

Фельетон
Скажите, вы уверены, что праведными методами можно достичь благородных целей? А мы вот считаем, что в политике не всегда применимы праведные методы. Более того, часто наверное лучше использовать ложь во благо, быстрее достигнешь поставленной цели. Мы считаем, что умный политик должен скрывать свои истинные убеждения, чтобы дорваться к власти, а тогда уже можно будет себя показать.

Недавно дискутировал с группой молодых людей, которые считают, что политика – это грязное дело и соблюдать какие-либо нормы приличий вовсе даже не нужно, ведь политические противники не соблюдают. Например, в медицине, все чисто, в социальной работе, в культуре не может быть грязи, а политика сама по себе грязь. Не может порядочный человек достичь политического успеха исключительно праведными методами. Политическая грязь, конечно, вещь опасная. Засасывает глубоко и надолго, многих навсегда. Но, как известно не всякая свинья любит поваляться в грязи, да и далеко не все свиньи предпочитают грязь чистому хлеву.

Как известно, нет такой профессии – политик. Профессия политолог есть, а вот политик нет. И, несмотря, на это политическая карьера для очень многих является привлекательной и желанной. Тут ведь, что главное. Главное – это понять самого себя. Политика для тебя или ты для политики. За годы моей политической работы, приходилось видеть всякое и всяких. Для кого политика - работа, а для кого – вожделенная грязь. Для последних - чем больше грязи вокруг них, тем лучше они себя чувствуют. Вот только чего добились эти последние, какие проблемы решили? Ничего не добились и ничего не добьются, потому что ищут грязь, чтобы с удовольствием в ней вываляться. Решения проблем избирателей их не интересуют.

Именно этим молодым и рьяным я хочу дать несколько советов, чтобы облегчить поиск политического корыта. Первое и очень важное – не ошибиться в выборе партии. Меньше смотрите на идеологию, программу советую вообще не читать, зря потратите время. Главное – это рейтинг и близость к власти. Когда придете на собрание, не тяните резину, сразу заявляйте, что вы уже давно делаете то, что выбранная вами партия. Хорошо не забыть как бы вскользь заметить, что за вами сотни безусловно честных и порядочных людей, которые по первому вашему зову готовы поддержать эту партию своим членством.

Вы человек серьезный и на мелочи не размениваетесь.Беда ряда политических партий заключается в том, что они придерживаются твердых принципов. Например, защищают интересы неграждан, борются за официальный статус русского языка, улучшение положения малообеспеченных, экономическое сотрудничество с Россией. Это долгая и малоперспективная борьба. Вам это не годится. Поэтому лучше всего выбирать такую партию, у которой нет четких принципов, которые готовы и вашим, и нашим, лишь бы выгодно было. К счастью у нас такие партии есть. Эти партии именно для вас.

В любом случае, за вами остается право в любой момент перейти в другую партию. Более того, на этом можно заработать не только политический капитал. Особенно ценятся политики, которые громко хлопают дверьми и заявляют на всю республику что-то вроде «с этими радикалами...» или «люди устали от ваших принципов», «переливают из пустого в порожнее», или самое лучшее «я как порядочный человек не могу вместе с вами работать». Совет – прежде чем будете уходить, заранее договоритесь об условиях приема в новую партию.

Лучше всего, если вас повысят до местного политического лидера, или, скажем, окажут материальную помощь вашему проекту. Тут главное не продешевить. И если кто-то начнет вас упрекать в отсутствии морали, гордо глядя на оппонента, поразите его сакраментальной фразой: «Политика – грязное дело» и поэтому вы как человек порядочный не желаете тонуть в грязи «с этими».Теперь, что касается сути политической работы. Если выбираете этот путь, то такие заунывные вещи, как решение проблем простых жителей, подготовка и проведение общественно-культурных мероприятий, сбор пожертвований, создание проектов, конечно же, не для вас.

Вы пришли в политику работать для себя. Самый правильный метод – это скандал. Скандалы привлекают внимание, скандалы вас сделают героем и для кого-то борцом за народные интересы. Мало кто будет знать истинную подоплеку скандала – вам не дали места, которое вы просили. Начните с малого, объявите ваших политических конкурентов в нечистоплотности при принятии решений. Напишите телегу в КНАБ или прокуратуру и громко раструбите в прессе об этом. Лучше всего, если станете постоянным источником скандалов. У журналистов вы будете политической звездой.

Кстати об оппонентах. Если кто-то посмеет заявить, что вы ничего кроме как учинять скандалы не умеете, твердо заявите, что у вас имеется прекрасная программа выхода страны из кризиса, но пока вы ее обнародовать не можете. Понятное дело, чтобы конкуренты не украли. Ну, например, вы знаете, как создать 50, нет 100 тысяч рабочих мест, скажем за год, лучше конечно за полгода. Но конкретный план вы назовете после выборов. Тут есть спасительный нюанс. Если вас не выберут, то и взятки гладки, а если выберут, то народ вас не найдет. В коридоры власти народ не пускают, поэтому отвечать не придется.

Если вас выберут в депутаты, то первое, что нужно сделать – это громко заявить, что ваши предшественники были полные идиоты, работа дезорганизована, кругом дефицит всего, и вот теперь вы наведете порядок. Что касается порядка, то мой вам совет: начните со старого, хорошо проверенного средства с красивым названием – оптимизация управления. Это когда своих людей назначают в теплые чиновничьи кресла, а чужих людей увольняют. Сократите на десяток чиновников больше, чем планировали и можете смело рассказывать журналистам, что вы одно предвыборное обещание выполнили.

Конечно, ваши партийные товарищи будут возмущены тем, что они остались без места. Но товарищам шепните, что страсти улягутся и можно будет их потихоньку принять обратно на работу. Чтобы всем показать, как вы ненавидите бюрократию, рекомендую создать комиссию по борьбе с бюрократией. Двух зайцев убьете разом. Своим ребятам дадите работу, а заодно и борцом с бюрократией прослывете. О счастье. Лучше всего, если вы сможете сделать хотя бы малую часть ваших избирателей счастливыми. На самом деле, это просто.

Ну, например, повышаем цены на проезд в общественном транспорте на 25% для всех, а потом даем бесплатный бонус на проезд скажем для пенсионеров. Народ поворчит и успокоится, а пенсионеры будут век вам благодарны. О трудностях. Открою секрет борьбы с трудностями. Возьмем, к примеру, коммунальные тарифы. Снизить их вы не сможете, скажем прямо - ума не хватает. Что делать? Запустите в газеты информацию, примерно под таким названием «Теоретически возможно снижение тарифов на жилье». Народ обязательно проникнется и пускай до практики дело не дойдет, но ведь приятный осадок у народа останется. Люди охотно верят в глупости – вот, мол, наш то, хотел, да ведь эти не дали.

Об отеческой заботе. Люди любят, когда власть о них заботиться. У вас на заботу нет денег? Ничего страшного, заботиться можно и без денег, на страницах газет. Посетите, скажем, социальный дом. Расскажите жильцам социального дома, что через несколько лет вы решите проблему бездомности. Совет – конкретный год лучше не называть, знаете, всегда найдутся злопамятные зануды, будут потом ходить и требовать. Еще один секрет политического успеха. Люди любят праздники и ничего здесь не поделаешь. Возникает вопрос – что лучше, увеличить суммы на социальную помощь или устроить праздник? Даже не мучайтесь в поисках ответа.

При раздаче социальной помощи вас не видно, а вот на празднике вы везде будете в первых рядах. Совестливые политики праздники обычно устраивают на пожертвования, которые еще нужно уметь собрать, но вы то не знаете, что такое совесть, поэтому смело тратьте бюджетные деньги. Очень важно, чтобы вас почаще показывали по телевизору. На это бюджетных денег не жалейте. Вы на стройке, вы на базаре, вы проверяете состояние дорог, одним словом, вы каждый день как Фигаро, то там, то здесь. Людям это нравится, не важно, что ваши прогулки за бюджетные деньги ничего не меняют. Главное создается впечатление, что вы в трудах и заботах.

Подумайте, конечно, и о зарубежных визитах, это прекрасная возможность посмотреть мир за счет налогоплательщиков. Не имеет большого значения вопрос о реальной пользе таких визитов. Значение имеют сам факт и ваши заявления, что вот-вот наступит прорыв в отношениях и молочные реки с кисельными берегами потекут широким потоком, пей и ешь сколько хочешь. Помните, если вы решили заниматься политикой для себя – работа ничто, имидж – все.

Видите, как все просто в политической карьере. Особенно просто, если вы не обременены таким «пережитком прошлого», как моральные принципы и политические убеждения. Но мы сразу договорились, что убеждений у вас нет никаких, кроме личной выгоды. Вы прагматик, ваши взгляды на жизнь очень даже простые и понятные – будет хорошо мне, значит, будет хорошо и другим. Видите, как просто сделать политическую карьеру, было бы желание.

автор Валерий Бухвалов

---------------------------------------------------------------------------------------------------------



Комментариев нет: