четверг, 9 декабря 2010 г.

ERR внесёт в традиционное освещение выборов новизну

Совет Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) утвердил вчера порядок освещения кампании по выборам в парламент. По сравнению с освещением предвыборной кампании четырёхлетней давности, ERR будет транслировать более разносторонние по жанру передачи и больше внимания уделит русскоязычному избирателю.

По словам члена правления ERR Тийны Каалеп, основным жанром освещения выборов как на телевидении, так и на радио будут классические дебаты.

На ETV дебаты начнут показывать на последней неделе января. Отдельная дискуссия будет организована в этом году с независимыми кандидатами. «Темы дебатов будут объявлены в середине января, и мы ждем, что лучшие представители политических партий примут участие в обсуждении предложенных тем. Передачи будут выходить вечером по средам и длиться полтора часа», - сказала Тийна Каалеп порталу новостей ERR.

На этот раз ERR предложит в середине предвыборной кампании и некоторые развлечения. В один вечер будет возрожден формат классической викторины с участием политиков, с подготовкой которой помогут как команда, готовящая Vikerraadio Mnemoturniir, так и редакция развлекательных программ ETV.

Вечером накануне выборов в эфире по традиции появятся лидеры всех участвующих в выборах партий. «Вероятно, что списков, предоставленных партиями, будет много, и это настоящий вызов ведущему, но Закон о телерадиовещании требует, чтобы мы рассматривали все списки в равной мере», - прокомментировала Тийна Каалеп.

В отличие от предыдущих выборов, новинкой будет то, что канал ETV2 организует в последнюю предвыборную неделю отдельные дебаты на русском языке. Вечером накануне выборов, выходящая в эфире ETV передача Valimisstuudio будет транслироваться в то же время на канале ETV2 с синхронным переводом на русский язык.

На Vikerraadio за неделю до выборов вместо передачи Reporteritund по будням в эфире будут проходить часовые дебаты. Журналисты Vikerraadio будут делать интервью с сильнейшими кандидатами от всех партий, а также с независимыми кандидатами.

Радио 4 организует дебаты представителей политических партий, а также независимых кандидатов на русском языке. Радио 2 планирует передачи под названием «10 вопросов», в которых в студию будут приглашены политики, представляющие, по мнению редакторов, интерес именно для молодых радиослушателей.

С ноября ERR открыл портал valimised.err.ee, где можно ознакомиться со всеми новостями, видео- и аудиосюжетами, клипами из телепередач, посвященных парламентским выборам.

Кроме того, на этом портале избиратель сможет найти много практической информации, например такой, как порядок выборов, данные о кандидатах, предвыборные платформы партий, сообщения избирательной комиссии и тд.

В феврале ERR в сотрудничестве с e-Riigi Akadeemia откроет на портале valimised.err.ee т.н. компас избирателя ("Valimiskompass") - список вопросов, ответив на которые, читатели смогут узнать, насколько их позиции и взгляды совпадают с позициями той или иной политической партии.
 
Источник: rus.err.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: