пятница, 25 марта 2011 г.

Изобретением эстонцев пользуются на земном шаре более 500 миллионов человек

Гостем молодежной программы Entrum, проводимой для старшеклассников Ида-Вирумаа концерном Eesti Energia, был Андрес КЮТТ из Skype Eesti. Разработчиками программного обеспечения Скайп (Skype) являются эстонцы. Ресурс позволяет общаться через Интернет с друзьями, родственниками и коллегами по всему миру. Удобно с помощью Скайпа и наличия веб-камеры, микрофона и наушников проводить видеоконференции, что особенно привлекательно для бизнеса. Нравится пользователям также возможность бесплатных видео-звонков через Интернет.

Андрес Кютт (35) выпускник Тартуского университета и Эстонской школы бизнеса (EBS), ныне учится заочно в технологическом институте Массачусетса (США). Этот вуз является в мире одним из самых престижных технических университетов. Андрес занимает должность евангелиста в таллинском представительстве компании Skype. С религией эта профессия не связана. «Евангелист» для работающей в сфере высоких технологий фирмы звучит непривычно, но суть профессии - донести убеждения компании Skype до широкой аудитории, познакомить с технологией Скайпа. А в «переводе» на общепринятую терминологию работающего в компании Skype в должности евангелиста можно назвать менеджером программ.

Рычаг, с помощью которого можно повернуть мир

Г-н Кютт, программа Skype - это международное изобретение или все же отечественное - наше эстонское? Можно ли эту программу называть свое рода эстонской Nokia (финские телефоны), эстонским Apple (американские компьютеры), эстонским Ericsson (шведские средства связи) или эстонским Sony (японская техника)?

К изобретению Skype причастна Эстонии. В то же время ясно, что без зарубежных связей Скайп не был бы тем, чем сейчас является. (По данным в Интернете, ресурс придумали основатели компании Skype, учрежденной в 2003 году, два скандинава - швед Никлас Зеннстрем и датчанин Янус Фриис. Авторы программного обеспечения - эстонцы Ахти Хейнла, Прийт Касесалу и Яан Таллин - ред.). Я пришел работать в компанию Skype Eesti в 2005 году. Скайп - это больше, чем просто успешное предприятие, у истоков которого стояли эстонцы.

Действительно, в мире знают Эстонию благодаря Skype, но Skype больше должен быть благодарным Эстонии, чем Эстония - этой компании, если говорить в таких категориях.

Сколько сегодня у Skype на планете пользователей?

Сегодня, например, одновременно у компании было 29 миллионов пользователей в десятках стран мира.

Что бы вы посоветовали молодым людям, как достичь успеха в бизнесе?

Надо мыслить очень масштабно. Полезно мечтать, например, думать о том, как своими идеями, изобретениями покорить мир - в позитивном смысле этого слова. Да, с большой вероятностью можно полагать, что это не получится. Но если вообще не строить планов, от которых захватывает дух, то тогда точно ничего не выйдет и ты останешься почитателем телепрограмм и будешь просиживать у телевизора. Еще надо уметь искать друзей и дорожить дружбой, потому что большие дела делаются только сплоченной командой. Надо также хорошо изучать в школе математику и другие реальные предметы - без них никак.

Скайп и факты

В мире более 500 млн пользователей Skype.

Миллионы людей, включая бизнесменов, используют Скайп для бесплатного видеообщения или голосовых звонков по Интернету. Ежедневно люди используют Скайп, чтобы недорого связаться с другими по мобильному или настольному телефону.

В ноябре 2009 года владелец Скайпа - американская компания eBay продала за 1,9 миллиарда долларов США около двух третей акций (70%) группе инвесторов, возглавляемых международной компанией Silver Lake.

В 2010 году количество звонков со Скайпа на Скайп составляло 20% от PSTN - от всех международных звонков публичной телефонной сети (по данным журнала TeleGeography за январь 2011).

В пиковые минуты суток приблизительно 29 миллионов пользователей одновременно общаются по Скайпу (данные за февраль 2011).

В первом квартале 2010 года 37% пользователей Скайпа ответили, что они используют этот ресурс для активного бизнеса.

Для системы Windows Скайп доступен на 32 языках, программа Скайп используется почти в каждой стране мира. (В состав ООН входит 192 государства планеты).

В 2010 году пользователи Скайпа сделали 207 миллиардов звуковых и видеозвонков
Приключения Skype в России


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: