суббота, 22 декабря 2012 г.

Семь версий конца света

В последнее время все чаще обсуждается тема апокалипсиса, который, по пророчеству календаря майя, должен произойти в 2012 году. О том, что ожидает человечество в будущем, выдвигается множество версий: от самых фантастических до вполне реальных. Вот семь наиболее популярных из них.


Версия первая. Религиозная
Практически в каждой религии есть своя версия конца света, и некоторые люди искренне верят, что все произойдет именно так, как сказано в священных книгах.
В библейском Откровении Иоанна Богослова описан апокалипсис, во время которого на Землю явится Мессия и победит Антихриста. Но предшествовать этому событию будут серьезные катаклизмы: сгорит треть деревьев и трав, погибнет треть рыб и животных, а людям грозят эпидемии, небесный огонь и нашествия саранчи.

Буддисты ожидают завершения Маха Кальпы – цикла развертывания и свертывания Вселенной. В этот момент постепенно разрушится мир, в котором обитают люди. Затем последует период «пустоты», и Вселенная начнет снова разворачиваться.
В германо-скандинавской мифологии рассказывается о Рагнареке – последней битве между богами и чудовищами.

В день битвы огромный волк Фенрир проглотит солнце, из морских глубин всплывет змей Ермунганд, и вода выйдет из берегов, а огненный великан Сурт сожжет землю. Выжившие же после победы богов люди создадут новый мир.

Конечно же, многие увидят в этих пророчествах зашифрованное отражение современных событий. И все-таки стоит заметить, что в древних текстах рассказывается не о конце света, а лишь о событиях, за которыми обязательно последует возрождение мира. К тому же нигде не указывается конкретная дата, когда все это должно произойти.

Версия вторая. Инопланетная
Контакт с внеземными цивилизациями сулит человечеству тотальное уничтожение! Эта идея нашла место не только в кино и литературе, но и в умах людей, верящих в пришельцев. Время от времени эти люди шокируют общественность сенсационными заявлениями вроде такого: «Землю атакуют огромные НЛО». И сразу же вспоминаются трехногие монстры из романа Г. Уэллса «Война миров» или обстреливающие города гигантские летающие тарелки из фильма «День независимости». Оснований для подобных теорий немало. Мы неоднократно писали о множестве древних находок, свидетельствующих о том, что наши далекие предки встречались с инопланетянами, которых называли богами. Так почему бы этим богам действительно однажды снова не пожаловать на Землю? Например, году эдак в 2012… Вот только не совсем понятно, для чего им нужно нас уничтожать.

Версия третья. Климатическая
Теперь перейдем к более реальным прогнозам гибели нашей цивилизации.
Ведь если взглянуть на сводки мировых новостей за последние несколько лет, мы увидим довольно грустную картину. В различных местах планеты города сотрясаются от землетрясений, на побережья обрушиваются цунами, страны засыпаются колоссальным количеством снега или плавятся от феноменальной жары. Что это, если не преддверие апокалипсиса?

Почему происходят экологические катастрофы, гипотез высказывается множество. Вот одна из них: глобальное потепление постепенно растапливает ледники Гренландии, которые оказывают сильное давление на поверхность планеты. Из-за таяния ледников прогиб земного шара в этом месте уменьшается и тем самым увеличивает ширину разлома земной коры на дне Атлантического океана. Следствие – многочисленные цунами и землетрясения. Когда же разлом достигнет мантии, соприкоснувшаяся с ней вода устремится в атмосферу в виде раскаленного пара. Сквозь образовавшиеся плотные облака Солнце не сможет прогревать поверхность Земли, и на планете начнется новый ледниковый период.

По другой версии, конец света в буквальном смысле наступит из-за извержений множества вулканов: атмосферу заполнят облака пепла, сквозь которые не будут способны пробиться солнечные лучи, – и планету также скуют льды.

А еще есть опасения, что очень скоро исчезнет согревающее Европу течение Гольфстрим. Если это произойдет, на планете кардинально изменится климат: в Западной Европе начнутся суровые зимы, а во многих других частях Земли – наоборот, жестокие засухи. Как считают ученые, Гольфстрим однажды уже останавливался (около 13 тысяч лет назад), и это привело к сильному похолоданию в Северном полушарии, продлившемуся 1300 лет.

Версия четвертая. Биологическая
Причиной глобальной катастрофы могут стать… обычные пчелы. Еще Альберт Эйнштейн предупреждал, что если на планете вымрут эти насекомые, человечеству жить останется не более четырех лет. Дело в том, что основная масса растений, которые снабжают нас необходимыми для жизни витаминами, минералами и калориями, опыляется именно пчелами. Их исчезновение грозит нам экономическим кризисом и голодом мирового масштаба.

Между тем с 2006 года на планете начался таинственный пчелиный мор – в то время, когда объемы зависящего от пчел производства с каждым годом растут. Почему гибнут эти крылатые труженицы? Выдвигается множество версий: использование химических удобрений при выращивании культур, неизвестная пчелиная болезнь, излучение мобильных телефонов. Уже сейчас мировые цены на продовольствие достигли небывалых высот, а в некоторых странах из-за голода начинаются массовые беспорядки.

Версия пятая. Космическая
Все мы помним историю с динозаврами, которые вымерли якобы в связи с падением на Землю огромного метеорита.

Быть может, в 2012 году и нам нечто подобное свалится на головы?

Ученые не исключают такой вероятности, ведь каждые 100 лет в опасной близости от нашей планеты пролетает хотя бы одна комета, а астероиды и того чаще.

Иногда довольно крупные «космические гости» все-таки обрушиваются на Землю.

Даже в XX веке их было немало: Тунгусский метеорит (1908), Сихотэ-Алинский метеорит (1947), метеорит Гирин (1976).

Но все они были недостаточно велики, чтобы серьезно повлиять на нашу экосистему. Однако риск столкновения с каким-нибудь космическим гигантом есть.

Например, в 2029 году на расстоянии всего около 37 тысяч километров от Земли должен пройти астероид Апофис. Если же его траектория случайно изменится и он рухнет на Землю, нас ожидает взрыв мощностью до 506 мегатонн (для сравнения, Тунгусский метеорит оценивают в три-десять мегатонн). Переживет ли такой удар планета, неизвестно.

Что касается 2012 года, в этот период, похоже, нам никакие небесные тела не угрожают. Ведь претенденты на столкновение с Землей уже сейчас должны находиться в пределах Солнечной системы и быть видны в телескопы.

Версия шестая. Научная
И все же, самой главной и наиболее вероятной причиной конца света могут стать сами люди. Тут вспоминается анекдот: «У физиков есть традиция – раз в 15 миллиардов лет запускать Большой адронный коллайдер». Шутка шуткой, а ведь ученые и сами на все 100 процентов не знают, какой сюрприз способна нам преподнести эта штука. Некоторые всерьез обеспокоены тем, что наше стремление понять, как устроена Вселенная, на деле может превратиться в понимание того, как она погибает. Вдруг посреди коллайдера возникнет черная дыра и затянет в себя Землю вместе с Солнечной системой?

Еще одна гипотетическая катастрофа научного характера – создание искусственного вируса, который уничтожит все живое на планете. Причем распространение эпидемии произойдет так быстро, что люди попросту не успеют разработать защитную вакцину. Подобного события стоит ожидать в любой момент, в том числе и в 2012 году. Ведь сложно даже предположить, с каким очередным «огнем» в данный момент играют современные ученые. Нас то и дело шокируют сообщения о появлении атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппа… К сожалению, есть немалая вероятность изобретения учеными чего-то по-настоящему смертоносного.

Версия седьмая. Военная
Не секрет, что многие страны мира, в особенности Россия и США, держат в боевой готовности ядерное оружие. Весь мир буквально живет на пороховой бочке: одно неосторожное движение политиков, и планета покроется огненными грибами.

А поводов в мире всегда предостаточно.

Даже сейчас конфликтуют Индия и Пакистан, Израиль и Палестина, за которых, в случае чего, готовы вступиться сверхдержавы.

Кстати, великая провидица Ванга предсказывала, что третья мировая начнется из-за конфликта на полуострове Индостан.

И если эта война действительно случится, она наверняка станет тем самым апокалипсисом, которого мы так боимся.

Кто-то спросит: «А что, если мы все-таки благополучно переживем 2012 год? Что тогда?» Думается, что люди найдут массу объяснений тому, почему не сбылись древние пророчества. Ну, а потом назначат какую-нибудь новую дату, чтобы снова ожидать очередного конца света.

Конец Света 10 теорий


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: