среда, 1 февраля 2012 г.

ГЛАВА 2: ЕГО ВРЕМЯ

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ГЛАВА 2

ЕГО ВРЕМЯ

Выяснения отношений между группировками не ограничились убийствами в 1993 году, оказавшемся достаточно кровавым (чуть позже мы вернемся к жертвам того времени), но, пожалуй, самым богатым по смертельному урожаю, собранному различными бандами, стал год 1994-й.

Сезон охоты открыл Валерий Михайлов-Голова - человек хитрый, властный и жестокий, который прекрасно видел и отчетливо понимал, что настало его время. Можно было, перешагнув через трупы, отхватить кусок пожирнее. Причем открыл не когда-нибудь, а именно в первый день нового, 1994 года. Вернее, в первый вечер.

Я очень хорошо помню тот спокойный, безветренный зимний вечер, когда бездонный купол черного зимнего неба сверкал, предвещая мороз, крупными шляпками вбитых в него звезд. Семейная праздничная суета сменилась, как обычно, покоем и умиротворением, следующими за шумной и многоголосой новогодней ночью. За окном под уличным фонарем мягко поблескивал, рассыпаясь мириадами переливающихся искр, свежевыпавший снег. И вдруг тишину, окутавшую город и нарушаемую лишь изредка веселыми голосами поздних прохожих, разрезала лающая серия выстрелов в районе ресторана «Норд», расположенного метрах в тридцати от моего дома. На следующий день стало известно, что жертвами перестрелки оказались несколько человек, в том числе и супруги Мельниченко.

...Муж и жена Мельниченко – Антонина и Сергей – отправились в тот вечер в ресторан «Норд», чтобы отметить юбилей своего знакомого. Вход в ресторан был закрыт, и Мельниченко постучал в дверь. В этот момент к «Норду» подкатили Валерий Михайлов, Олег Дмитриев (Мэн) и Владимир Пилишенко (Пиля). Они грубо, как следует из оперативной полицейской информации, оттолкнули супругов Мельниченко от двери. Ответом на сделанное бизнесменом замечание стало его избиение.

Драку разнял вызванный на место происшествия патруль. Все вместе – включая чету Мельниченко и бандитов, вошли в ресторан. Но братки никак не могли спустить бизнесмену такой борзости – осмелился упрекнуть их за грубость у входа в «Норд»! – и уже в зале кабака вновь полезли в драку к Сергею. Тот, видя, что дело принимает скверный оборот, крикнул жене, чтобы она убегала. Бизнесмен решил дать возможность скрыться сначала ей, а затем и самому оторваться от бандитов. Убегая, Мельниченко достал пистолет.

Из сообщения следователя, выезжавшего на место происшествия (здесь и далее с купюрами):
«1 января 1994 года в 22 часа 40 минут около ресторана «Норд» в результате перестрелки между Мельниченко Сергеем (1959 г.р.), Михайловым Валерием (1966 г.р.), Дмитриевым Олегом (данные устанавливаются) и Пилишенко Владимиром (1961 г.р.) три человека получили ранения и доставлены в больницу скорой помощи. Михайлов - с пулевыми ранениями в область сердца и в пах, Мельниченко Антонина – в правую ногу и левое плечо, Дмитриев – в область живота, левого плеча и позвоночника. На месте происшествия обнаружены: пистолет ТТ китайского производства и два пистолета «Астра».

Все стволы, кроме одного из пистолетов «Астра-100», принадлежащего Валерию Михайлову, были нелегальные. Впрочем, свою «Астру» Голова тоже не имел права носить, поскольку разрешение на оружие в связи с… его утерей было аннулировано 17 сентября 1993 года.

Трагические события у «Норда» оказались окутаны флером тайны и паутиной сплетен. Перестрелка произошла уже на выходе из «Норда», на улице. По городу поползли слухи, что Мельниченко убили не бандиты. У ресторана было, якобы, какое-то спецподразделение. Я пыталась в то время найти свидетелей, которые могли бы пролить свет на эту темную историю. Все они в один голос утверждали, что стрельба велась не только бандитами и Сергеем Мельниченко, но и со стороны расположенной примерно в десяти метрах от ресторана девятиэтажки, выходящей на улицу Калеви. Однако о том, кто оказался третьей стороной конфликта, никто из них не знал. Одни говорили - темно было, не разглядели этих, третьих… Другие прозрачно намекнули, что разглядели, но не хотят делиться своими наблюдениями, потому что мало ли что... Из этих противоречивых и отрывочных сведений вырисовывалась довольно странная картина: и в бандитов, и в бизнесмена с женой стреляли какие-то военные. Кто они, эти военные? Оставалось ждать результатов следствия...

пистолет Астра "А-100"
Чуть позже стало известно, что, судя по количеству ранений, нанесенных Сергеем Мельниченко бандитам, бизнесмен оказался очень неплохим стрелком. Однако тень сомнения – как смертельно раненый человек мог так лихо расправиться со своим врагами, причем, не блистая талантом снайпера, - появилась сразу, еще раз косвенно подтверждая слухи о каких-то таинственных военных, стреляющих чуть ли не с крыши девятиэтажки. В придачу ко всему, баллистическая экспертиза подтвердила тот факт, что, помимо огнестрельного оружия, принадлежащего братве и Сергею Мельниченко, в тот вечер было задействовано и другое оружие.

Возникли вопросы: кто убил Мельниченко - бандиты или эта самая таинственная третья сторона? Кто и за кем охотился? Кого держали на мушке - подошедших к ресторану бандитов или супругов Мельниченко? По слухам (а другой информации в моем распоряжении не было) - первых, то есть Голову сотоварищи. На роль охотников записали спецслужбы. А пуля, как известно, не выбирает «своих» и «чужих».

О том, что произошло в январе 1994 года у «Норда», я узнала спустя почти восемь лет, в ноябре 2002 года. В роли спецслужб, как выяснилось, оказался взвод роты быстрого реагирования, состоявший из трех человек – командира, водителя экипажа и солдата-срочника. Рота эта находилась под крылом полиции, но никакого отношения к Ида-Вируской префектуре не имела, подчиняясь напрямик Таллинну. Командир взвода по прошествии стольких лет хорошо помнил все случившееся в тот роковой вечер.

...Взвод оказался около ресторана совершенно случайно - патрулировал близлежащий район. Увидев ссору около ресторана, командир принял решение вмешаться, поскольку прекрасно знал Мельниченко, с которым вырос в одном дворе. Услышав, что Сергей крикнул жене: «Дай свою сумку», и достал из нее пистолет, командир взвода приказал Мельниченко не стрелять. Услышав команду, Мельниченко мгновенно направил ствол на командира, а затем, узнав друга детства, перевел пистолет на Голову, Мэна и Пилю. Командир взвода утверждает, что с двумя из них расправился Мельниченко: «Все длилось секунд пятнадцать, не больше. Наши выстрелы прозвучали одновременно: Сергей выстрелами уложил бандитов, а я, увидев направленное на меня оружие Мельниченко, защищаясь, автоматически, выстрелил Сергею сзади в правое плечо. Баллистическая экспертиза показала, что пуля отрикошетила от ключицы и ушла левее. В общем, трагическая случайность, потому что я не стрелял на поражение...»

Затем, по словам командира, началась странная свистопляска, целью которой было обвинить его, командира взвода быстрого реагирования, в умышленном убийстве Мельниченко: «Странным образом вело себя и следствие, и жена убитого. Я долгое время хранил аудиозапись ее телефонного разговора с одним неизвестным мне мужчиной, который, по моим предположениям, работал в полиции. Антонина сама позвонила ему, но имени собеседника на протяжении беседы не назвала ни разу. После прослушивания пленки у меня создалось впечатление, что она читала свой «текст» с листа, начав с фразы: «Это случилось такого-то числа, в такое-то время, в таком-то месте…» Более всего в разговоре меня поразило то, что Антонина и этот мужчина пытались перевести стрелки на меня и обвинить во всем, что случилось у ресторана «Норд». Эту аудиозапись мне достали полицейские, которые видели, что меня пытаются подставить. Дали мне её специально на тот случай, если вдруг возникнут опасения, что из меня попытаются сделать козла отпущения».

Командир взвода вспомнил, что за короткий промежуток времени, в течение которого велась стрельба у ресторана, было выпущено более сорока (!) пуль разного калибра из различных марок оружия. Вдова Мельниченко впоследствии пыталась обвинить полицию в коррупции, заявив, что знает о хороших отношения тогдашнего префекта полиции Хельмута Паабо с Головой. Из оперативной информации Центрального следственного бюро мне удалось узнать, что Валерий Михайлов финансировал префекту один из рождественских вечеров, на котором Хельмут Паабо представил своим коллегам Голову как бизнесмена.

Хельмут Паабо, фото 1997 г.
Примерно в то же время один из сотрудников «криминалки» И. с досадой рассказывал мне, как они доставили Голову в отделение, изъяв у него огнестрельное оружие. Валерий Михайлов стал куражиться, требуя вызвать в отделение префекта. И что вы думаете? Вызвали! Каково же было удивление полицейских, когда Хельмут Паабо велел освободить Голову, вернуть ему ствол, да еще и поздоровался с ним за руку, как с лучшим другом.

Этот прискорбный с точки зрения отношений высшего чина полиции с лидером преступной группировки случай стал точкой отсчета начала травли «криминальщиков» со стороны михайловских братков. На жену одного из полицейских напали прямо в квартире, затем ее пыталась сбить машина. Другого сотрудника полиции жестоко избили, открыто глумясь над его участью и обещая так же поступить с другими.

Беспредел в отношении полицейских закончился лишь после того, как полицейские вывезли одного члена группировки Головы в Онтика, в «тихое», излюбленное бандитами местечко. Именно в этом месте, где высокий скалистый обрыв не оставляет шансов остаться в живых, неоднократно происходили убийства - жертву сталкивали с обрыва вниз. Абсолютно не интересуясь после этого, как долго будет длиться агония от тяжелых травм, полученных при падении. Да в этом, собственно, и не было смысла, потому что все как одна жертвы отправлялись – кто сразу, а кто и после долгих мучений – в мир иной. Убитых находили лишь много времени спустя. Всегда случайно, так как у подножия обрыва практически никогда не ступает нога постороннего человека, а пляжи расположены в стороне. Так вот, михайловского братка вывезли в Онтика, подвесили за ноги над обрывом и пару раз сымитировали «крутой спуск». Предупреждение подействовало безукоризненно.

Смертельная спираль, меж тем, продолжала стремительно раскручиваться, подбрасывая полицейским все новые трупы.

…22 февраля этого же года в своей квартире на улице Торуыйэ в Кохтла-Ярве выстрелом в голову был убит заместитель директора по коммерческим связям акционерного общества «Брамертон» Бочаров Николай (1965 г.р.)

…Чуть позже в лесном массиве Ида-Вирумааского уезда обнаружили сгоревшие «Жигули» девятой модели без регистрационных номеров. В багажнике автомобиля находился обгоревший неопознанный труп.


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: