среда, 8 февраля 2012 г.

Глава 3: Почему молчали свидетели?

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ГЛАВА 3

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ СВИДЕТЕЛИ?

23 декабря 1994 года. Бар «Нега». Николай Сачук, будучи под градусом, затеял ссору со знакомым ему с детства Олегом Шпаловым. Свидетель этой ссоры и трагической развязки Александр Белов потом рассказал матери Шпалова, как потерявший разум Сачук-младший потребовал от Шпалова, чтобы тот на коленях просил у него прощения. Высокий и здоровый Шпалов, не зная, чем обернется для него отказ, воспротивился унижению, на которое его толкал Николай. В наказание Олегу прострелили стопу ноги (что относится к тяжким телесным повреждениям), а затем впихнули в машину, принадлежавшую некоему Бабаяну. Приятеля Шпалова – Александра Белова – тоже заставили сесть в авто, сказав, что повезут раненого в больницу. В автомашине, кроме Белова, Шпалова и Николая Сачука, находились Бабаян и Сергей Солдатов, которого полиция называет наемным киллером, работавшим, хоть и под крылом группировки, но все же относительно самостоятельно. След его потерялся где-то в России (предположительно, в Санкт-Петербурге, где тамошние правоохранительные органы имели о нем эпизодические сведения) во время следствия над группировкой.

Недалеко от поселка Вайвара, близ кладбища, они притормозили и вытащили Шпалова из салона машины. Белов видел, как Бабаян и Сачук-младший держали Олега за руки, а Солдатов наносил ему удары ножом, удивляясь вслух, что никак не может попасть в сердце. На трупе Шпалова обнаружили девять колото-резаных ран и пулевое ранение в голову. После того, как Солдатов с полным знанием дела исколол Шпалова ножом, роли поменялись. Еле живого Олега подхватили под руки Солдатов и Бабаян, а Сачук-младший пристрелил. Затем труп спокойно выбросили в канаву и уехали. Чтобы замести следы, они заставили Александра Белова взять убийство на себя, а когда трюк не удался и следствие выяснило, на чьей совести смерть Олега Шпалова, Белова убили…

Есть предположение, что, уже находясь в тюрьме, Василий Сачук по мобильному телефону отдал приказ убрать Александра Белова. Василий Сачук, не отрицая наличия в камере мобильника, заявил, что телефон неизвестно каким образом оказался в камере Сергея Рузанова, он, Сачук, мобильником не пользовался, тем более, приказа об убийстве Белова не отдавал.

7 января 1997 года Николай Сачук в показаниях по этому эпизоду спокойно заявил: «С 20 декабря я был в России, поэтому в убийстве участвовать никак не мог». Жена убитого Александра Белова, а вместе с ней гардеробщик бара «Нега» и бармен в свидетельских показаниях в суде все «забыли». Жена Белова заявила, что ничего не знает ни о ссоре, ни о стрельбе, бармен - что вообще не слышал звука выстрела. Но что говорить о простых свидетелях, коль даже четверо нарвских полицейских, останавливавших машину с Сачуком и его приятелями, тоже впали в «амнезию». Бабаян вообще не явился в зал суда. По мнению Ивана Разумного и Артура Пярноя, занимавшихся расследованием дела банды Сачуков, свидетелей запугали, и они опасались за свою жизнь.

Мать Олега Шпалова была крайне возмущена таким поворотом событий и заявлением Леонида Оловянишникова, адвоката Николая Сачука, о том, что его подзащитный не совершал зверств над ее сыном. «У вас есть дети?» - спросила она у Оловянишникова и, получив утвердительный ответ, сказала, кивнув в сторону младшего из Сачуков: «Тогда выпускайте его на свободу. Пусть он убивает ваших детей!»

Сачуковские братки в бане: Торгашов, Лысько и Иванько.
«ПОМОЩНИКИ»

Куннара Хальяка, пропавшего в августе 1995 года, члены банды тоже «помогали» искать так же, как и Анатолия Русакова. И точно так же Василий Сачук в суде отрицал свою причастность к его гибели.

Как свидетельствуют материалы дела, убрать Хальяка Василий приказал Сергею Торгашову, самому тихому и скромному на вид члену группировки. Торгашова снабдили оружием и велели вызвать Хальяка в лес для осмотра лесной делянки, зная, что последний занимается лесным бизнесом. Торгашов сотоварищи выманил жертву из дома, привез в лес в намеченное место, где и убил, а труп сбросил в шурф.

Кстати, часть уголовного дела, касающаяся убийства Торгашовым Куннара Хальяка, очень, по мнению Ивана Разумного, сырая, не проработанная. Возникает впечатление, что Гузаирова «подсадили» к нему в эпизод сами опера*. И вот почему. Сначала, на первых допросах, Торгашов заявил, что впереди в автомобиле сидел он и еще один человек, а сзади – Хальяк и Гузаиров. При этом Гузаирова Торгашов «посадил» с левой стороны – там, где в машине дыра от выстрела. То есть, по логике, убитым должен был бы оказаться сам Гузаиров! Чтобы избавиться от этого недоразумения, Гузаирова «пересаживают» на правую сторону. Но и это не избавило Ивана Разумного от сомнений в том, что Гузаирова вообще был в машине. Тем более что Игорь Гузаиров для Василия Сачука - фигура значимая: бригадир. Значит, Сачук никогда бы не подставил его.
И еще возникает серьезное сомнение в том, что Василий действительно отдал приказ убрать Хальяка. Не мог же он позвать Торгашова и сказать: «Убей», не продумав перед этим все детали преступления: где убить, каким способом, куда деть труп. В этом эпизоде многое сделано Торгашовым и его приятелями спонтанно, даже в чем-то по-глупому.

Гузаиров и Рузанов (третий и четвёртый справа) незадолго до тюрьмы, из которой они вышли уже врагами.
Первые двое - торгашов и Соколов (последний в розыске)
Далее. С чего это вдруг Торгашов, до того ничего не говоривший полиции, в один прекрасный момент, совпавший с его доставкой в Таллинн в сопровождении сотрудников Центральной криминальной полиции, вдруг, как рассказывал шеф ЦСБ Иван Разумный, решил сознаться. Что заставило его расколоться? Наступил момент истины? Маловероятно.

То, что Торгашов был замешан в убийстве Куннара Хальяка – сомнений не вызывает потому, что он указал место захоронения. Нет смысла сомневаться и в том, что ему многое известно о делах Сачинской группировки. А раз так, то его должны были беречь, как зеницу ока: накормить-напоить, девочку для развлечения доставить… А вместо этого Торгашова сажают в камеру к Гузаирову, одному из самых жестких членов группировки. После этого Торгашов отказался от первоначальных показаний. Для чего весь этот цирк? Может, у полиции был тонкий расчет на то, что Торгашова грохнут в камере и тогда его первоначальные показания можно будет огласить в деле без всяких проблем, да еще добавить, что, дескать, убили за то, что раскололся. Впрочем, это лишь догадки… А бандиты, по мнению шефа ЦСБ, оказались куда умнее, чем о них думали полицейские. Они сохранили Торгашова. Для истории.

Наконец, чтобы поставить точку в деле Хальяка, следует рассмотреть, была ли вообще необходимость у Сачуков убирать его. Ни конфликтов, ни общих дел между ними и убитым никогда не было. Известно, что Хальяк содержал трех ребят Таллиннского авторитета Бориса Малиновского, тех самых, которых тоже «пристегнули» к сачуковской группировке – Сергея Шелковского, Виталия Тараканова и Виктора Корзуна. Все они - Таллиннцы, которые, как пояснил мне по телефону сам Малиновский, занимались боксом, а он, Борис, являлся их тренером. Почему Хальяк финансировал эту троицу, не ясно. Известно лишь, что после убийства Куннара у них появилась крупная сумма денег.

Разговоры о том, что Хальяк всерьез занимался лесом – полная ерунда. Он, действительно, незадолго до смерти купил лесную делянку, на которой горбатились двое или трое кохтлаярвеских парней, имевших судимости. Эти бедолаги отдавали долги за лес Хальяка после его смерти, так как по законам преступного мира предъяву сделали им. Вот и получается, что мотива у Сачуков в отношении Хальяка не было, тем более что деньги пошли молодняку Малиновского.

Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: