среда, 1 февраля 2012 г.

ГЛАВА 2: В СТИЛЕ ДИКОГО ЗАПАДА

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ГЛАВА 2

В СТИЛЕ ДИКОГО ЗАПАДА

Бойня, о которой пойдет речь, произошла не в каком-либо южно-американском салуне, а в одном из силламяэских баров. Мы еще раз вспомним об этом, когда заглянем в уголовное дело Головы, а пока – просто кратко о тех событиях в свете общего понимания криминальной ситуации того времени.

…В декабре 1993 года по предварительному сговору с Пилей (Владимир Пилишенко), захватив с собой в качестве водителя некоего В.Трофимова (к сожалению, в материалах дела, к которым я имела доступ, вместо имени Трофимова значились только инициалы), Валерий Михайлов приехал в Силламяэ. Голова решил выяснить отношения с силламяэсцем Сергеем Трифоновым, с которым поссорился за два дня до этого в одном из городских баров. Они обнаружили Трифонова с приятелями в баре автовокзала и... расстреляли их. Михайлов собственноручно, по данным следствия, убил в тот день нескольких человек.

Валерий Михайлов - Голова - перед началом суда.
Уголовное дело Валерия Михайлова по этому преступлению прославилось тем, что три года кочевало из одного суда в другой. Сначала из Кохтла-Ярвеского городского - в Вируский окружной, затем отправилось в Таллинн, а оттуда вновь вернулось в Кохтла-Ярвеский горсуд. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что время сыграло преступникам на руку, так как за это время основного свидетеля злодеяний бандиты убрали*, других запугали так, что они не жаждали давать показания. Доказательств же, собранных Центральным следственным бюро (ныне вошедшим в состав Центральной криминальной полиции) для признания Михайлова виновным по всем эпизодам обвинительного заключения, оказалось, по мнению адвоката Анатолия Ярославского, защищавшего Голову, недостаточно.

В итоге процесс над Головой, закрытый для прессы – чтобы не мешала, по выражению судьи Ану Эрнитс, работать! – привел к очень «интересным» результатам. К ним мы еще вернемся...

А пока немного о Валерии Михайлове. Его настоящее имя – Валерьян. Свою трудовую деятельность Голова начинал в качестве официанта. Те, кто работал с ним, говорили, что поначалу он в рот не брал спиртного и никаких фортелей не выкидывал. Все это началось позже. Михайлов был образцовым официантом, как и его приятель – Геннадий Сорочинский, живущий ныне в Израиле и известный в криминальной среде под кличкой Сороча (его старший брат проживал в Питере и периодически наезжал в гости к младшему. По мнению полиции, Сорочинский-старший был в курсе того, что делал младший, поскольку имел с ним совместные дела).

Один раз Голова здорово помог, используя покровительство полиции, выкрутиться другу Сороче из грязной истории: по словам рядовых полицейских, отмазал его с помощью высокого покровителя от тюрьмы за убийство парня в йыхвиской пельменной. Сорочинский не забыл услуги и старательно помогал Михайлову, когда тот загремел за решетку.

Но отношения с Сорочей – скорее исключение из правил, поскольку остальные лидеры преступного мира не очень жаловали Голову. Один из них, занимающий высокую ступень в иерархии преступного мира, дал такую характеристику Голове: «Он забыл, кто делал ему добро и вытаскивал в люди». Рассказывая о Валерии Михайлове, он сообщил еще одну деталь, свойственную лишь тем представителям бандитского мира, кто попирает установленные этим миром законы и неписаные правила, будучи уверенным в своей безнаказанности: «Девочек очень любил. Трахал их в ресторанах. Не дай Бог отказ – избивал, а потом все равно насиловал».

Уголовное дело Головы, как я уже говорила, прославилось трехлетним хождением из суда в суд. Несмотря на то, что пресса не была допущена в зал суда, все, что хранилось в томах уголовного дела и тщательно скрывалось от ушей и глаз вездесущих журналистов, выплыло наружу. В том числе и письма Головы на волю своим друзьям-приятелям, в которых полностью раскрывается натура Михайлова. Эти письма дал мне покойный Иван Антонович Разумный.

…Но давайте сначала закончим с событиями в силламяэском баре. Из обвинительного заключения:
«Находясь 4.12.93 г. в малом зале (бара – авт.) в состоянии алкогольного опьянения, вошел в большой зал, где беспричинно затеял ссору с Трифоновым С., Ивановым М., сидящими за столом, сцепился с Трифоновым, упали (вместе с Трифоновым) на пол. Затем он (Голова) выбежал в малый зал, схватил пистолет «Астра» № 7729, калибра 9 мм с боеприпасами, на который не имел соответствующего разрешения, так как ранее выданное разрешение было аннулировано 17.09.93 г., вбежал в зал, где было много гостей и обслуживающий персонал, и выстрелил из пистолета, угрожая Трифонову С. убийством через несколько дней, пока Трофимов (приятель Головы) не отобрал у него пистолет, и они скрылись из бара».

Голова – человек злопамятный, поэтому он вернулся в Силламяэ через пару дней, 6 декабря. Вернулся не один, а прихватил еще двух приятелей. В том числе и Трофимова, который отобрал у него пистолет, не дав пристрелить Трифонова. Вторым приятелем оказался Пилишенко. Голова вернулся с тем, чтобы отомстить Трифонову за оскорбление. Михайлов и Пилишенко натянули на себя маски и ворвались в бар, где спокойно, не ожидая никаких неприятностей, отдыхал со своими друзьями Сергей Трифонов. «Мстители» открыли огонь из трех стволов, убив четверых и ранив троих.

Из обвинительного заключения:
«6 декабря около 23 часов 30 минут Михайлов по предварительному сговору с Пилишенко В. и, взяв с собой в качестве водителя Трофимова В., с целью умышленного убийства Трифонова С. приехали в Силламяэ, где искали его (Трифонова) по городу. Найдя его в баре «Сакуро-Снейк», расположенном в районе автовокзала, они ворвались внутрь и расстреляли из пистолетов Трифонова С., Острина Н., Халявина В., Коробкина В., Янчука В., Смирнова С., Богославского и с места происшествия скрылись. При этом у Михайлова был пистолет ПМ калибра 9 мм, у Пилишенко – пистолет «Star», а Трофимову Пилишенко дал пистолет ТТ, но так как тот не стрелял (на эту фразу стоит обратить особое внимание, поскольку следствие не смогло доказать, что Трофимов не стрелял, но Голова в своих письмах из тюрьмы говорит о прямом участие в стрельбе своего подельника – авт.), то Пилишенко выхватил пистолет у Трофимова и продолжал стрелять с Михайловым. Михайлов стрелял в Трифонова и сделал контрольный выстрел в Коробкина. В результате Трифонов, Острик, Смирнов, Янчук на месте скончались».

Четыре трупа одним разом, один из раненых остался на всю жизнь слепым и хромым... Таковой оказалась плата за дружбу с Сергеем Трифоновым.

За совершенное преступление Валерий Михайлов получил гораздо меньше, чем можно было ожидать, так как ни следствие, ни суд не смогли установить, сколько же трупов на нем висит. Беспорядочная стрельба в привокзальном баре точно так же, как и у ресторана «Норд» привела к тому, что в телах жертв оказались пули, выпущенные не только из михайловской «Астры», и определить, какая из них стала роковой – та, которую послал из своего оружия Голова или кто-то другой, сказать было сложно. Михайлова приговорили к пятнадцати годам заключения, из которых на тот момент он отсидел под стражей почти четыре года.


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

ivan ostrik комментирует...

nikolai ostrik bql toze banditom so svoimi ljudmi ?????????