четверг, 16 февраля 2012 г.

Глава 4: Призрак во плоти

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ПРИЗРАК ВО ПЛОТИ

Един во всех лицах. Это – про Циттеркопфа. Он - Руслан Молдыевич Сайдулаев (12 декабря 1955 года рождения), он же – Александр Георгович Циттеркопф, а еще – Руслан (Рейнхольд) Ермолаев (13 января 1946 года рождения). Сайдулаев – фамилия отца, Циттеркопф – фамилия матери. Третья фамилия принадлежит нарвитянину, паспортом которого пользовался мошенник. В жилах Руслана-Александра-Рейнхольда играет гремучая смесь немецкой и чеченской крови.

Он появился в Эстонии в середине девяностых годов и был известен в своей среде под кличкой Циклоп. В свое время Александр жил в Краснодаре. Будучи полностью уверенным, что я «проглочу», не проверяя, его легенду, Циттеркопф представился мне как положенец Краснодарского края, державший общак. Говорил долго, убедительно и интересно. На самом деле Циттеркопф никогда не был положенцем, а представлял собою типичного афериста, но высокого класса – из разряда авторитетов. Наследив в Краснодаре, он дал деру в Москву, где его тоже чуть не грохнули за какие-то делишки. Кто желал его смерти, достоверно не установлено. ЦКП считает, что криминальный мир, но последний, насколько мне известно, открещивается от этой версии. Представители российского криминального мира поговаривают о том, что Циттеркопф умыкнул у спецслужб какой-то важный архив, благодаря которому он жив по сей день.

В руках Натальи Циттеркопф свидетельство о смерти мужа Александра в Чечне.
Попав в Эстонию, он, благодаря своей хватке, быстро стал подниматься вверх по криминальной лестнице. Недаром его считают одной из ключевых фигур преступного мира Ида-Вирумаа. Он обладает удивительным красноречием, изрядной долей интеллигентности, даром убеждения и абсолютным чутьем на приближающуюся опасность. В последнее время он ходил, по словам знающих его людей, в окружении двух наемных киллеров - Юры и Сережи. Дуэт сопровождения, оберегающий хозяина от слишком докучливых лохов*, Циттеркопфу любезно предоставил Таллиннский авторитет Валера Кот. Циттеркопфа поддерживал нарвитянин Сергей Федоров, бывший сотрудник Нарвской префектуры полиции, а затем - Полиции безопасности. Федоров живет ныне в Финляндии и имеет в центре Хельсинки свой мебельный магазин.

Сергей Федоров – фигура неординарная. По словам его бывшего начальника Валерия Кивисельга и сослуживцев, он был толковым полицейским, неглупым, расторопным, исполнительным. Одна беда – слишком уж близко контачил с криминальным миром. Настолько близко, что эти контакты никак не укладывались в схему сбора оперативной информации.

Во время беседы в тюрьме Циттеркопф (под этим именем он проходил по уголовным делам в Эстонии, под этим же именем был осужден и находится в настоящее время в заключении) признался, что перебраться в Эстонию ему помог Александр Конюхов. Будучи поразительно коммуникабельным и бесконфликтным человеком, Циттеркопф (настоящего имени Циттеркопфа, я уверена, не знали его ближайшие партнеры по криминальному бизнесу – для них он был Русланом Ермолаевым) умудрился официально числиться в группировке Деда.

На самом деле Циттеркопф, пользуясь ограниченностью Митрохина и зная сумасшедший характер и полную обезбашенность Деда, просто использовал его в качестве «крыши». Такая крыша как нельзя лучше играла на руку Циттеркопфу, потому что в случае наезда всегда можно было прикрыться именем Митрохина, слывшего за отморозка, хватающегося за ствол по любой причине и без оной. Циттеркопф даже пересылал Деду в тюрьму деньги, чтобы при случае, если таковой представится, Митрохин убрал бы любого, кто попытается помешать планам Циттеркопфа, а, вернее... Сергея Федорова, умело руководившего его действиями. Кое-кто из авторитетов уверен, что Федоров вел Циттеркопфа по жизни и держал его под колпаком. Не исключено, что Сергей был в курсе исчезновения архива, о котором ходят слухи среди братков.

Кроме того, что скрывавшегося в Эстонии Циттеркопфа разыскивали - то ли преступный мир России, то ли КГБ, - он был объявлен еще и во всесоюзный розыск. Говорили, что за соучастие в убийстве. Розыск был прекращен, когда жена Циттеркопфа предоставила правоохранительным органам России справку о смерти мужа, погибшего в Чечне. В результате детально продуманного сценария – с опознанием и похоронами - жена “убитого” стала получать пенсию по потере кормильца. А сам кормилец, живой и невридимый, вынырнул, как вы уже догадались, в Эстонии.

…В Йыхви, а затем в Нарве энергичный деловой мужчина – Рейнхольд Ермолаев, «двойник» настоящего безработного нарвитянина, так и не сумевшего объяснить полиции, каким образом его паспорт оказался у Циттеркопфа. При встрече в тюрьме последний признался, что платил настоящему Ермолаеву за “аренду” паспорта пятьсот крон ежемесячно. Полиция почему-то сказала мне, что настоящий Ермолаев – безработный и чуть ли не бомж. На самом же деле «оригинал» работал бухгалтером в фирме «двойника» - новоиспеченного лже-Ермолаева.

Прожив в Эстонии какое-то время, Циттеркопф помог нелегально проникнуть в страну – попытка удалась лишь с третьего захода – своим жене, дочери и сыну. Чтобы не вызывать подозрений, супругу он “выдал замуж”, обеспечив ей фиктивный брак. Сам тоже женился, но уже по-настоящему, на молодой женщине, родившей ему ребенка.

Преступная деятельность Циттеркопфа-Ермолаева в Эстонии началась с подделки паспорта. Кроме смены фотографии, лже-Ермолаев подделал и водяные знаки (высший пилотаж, хотя не исключено что все это делал не сам Циттеркопф) и получил по этому паспорту водительские права (попадаясь за нарушения правил дорожного движения, лже-Ермолаев называл адрес своего двойника).

В январе 1997 года лже-Ермолаев, используя поддельную ксиву, заявился в один из йыхвиских магазинов и, представившись директором фирмы «Маклео» (Macleo), приобрел три мобильных телефона на сумму двенадцать тысяч крон. Вместо наличных он вручил представителям торгующей телефонами фирмы (они и во время следствия были уверены, что Циттеркопф являлся директором – вот, что значит - уметь подать себя!) доверенность, по которой товар должны были оплатить в течение пятнадцати дней. Деньги, естественно, не перечислены и поныне…

Слева направо - Раухияйнен, второй Кивиоя, четвёртый Кайва.
Примерно через неделю после аферы с телефонами Александр Циттеркопф провернул еще одно дело: разработал и осуществил план похищения большой партии леса. В качестве помощников он взял с собой известных в криминальной среде Александра Кайва, Владимира Раухияйнена (кличка Рахит) и Антона Кивиоя, и вместе с ними уговорил водителя лесовоза вывезти лес, не поставив последнего в известность, что лес – ворованный.

...Немного о помощниках Циттеркопфа. Все они – из бывшей группировки Сироты, а после смерти лидера перешли под крыло сачуковской ОПГ. Самая колоритная фигура из троицы – Раухияйнен, который осенью 1999 года во время бандитской стрелки был ранен в живот, но выжил. Во время задержания у него изъяли пистолет «ТТ», а при обыске на квартире – боевую гранату РГД-5 и самодельное приспособление для стрельбы в виде ручки. В настоящее время Рахит, по сведениям из криминального мира, является правой рукой Василия Сачука.

На беду Циттеркопфа в ту же самую ночь, когда он наметил кражу леса, настоящий хозяин послал вывозить бревна своего водителя. Но Циттеркопф не растерялся. Хозяина вызвали в лес и заставили отдать водителю распоряжение вывезти бревна туда, куда укажут похитители. «Лесная» операция Циттеркопфа обернулась для владельца леса ущербом в семьдесят пять тысяч крон.

Однако все эти художества – бледные цветочки на фоне двух блестящих афер - с белорусскими тракторами и рамками для фотографий, - благодаря которым в кармане Циттеркопфа осело, по приблизительным подсчетам, более полутора миллионов крон. Первая из них - непревзойденная по изощренности афера с нарвским цехом по выпуску деревянных багетов (рамок для картин и фотографий). Полиция отказалась давать комментарии по этому делу. Вероятно потому, что оно было спущено на тормозах.

До сих пор не понятно, на каком основании цех, принадлежащий отделу культуры и образования Нарвской горуправы, отдали Владимиру Филимонову - гражданскому мужу одной влиятельной нарвской особы, - быстро нашедшему общий язык с Циттеркопфом. Смысл «багетного» мошенничества заключался в том, что новое руководство цеха занялось поисками инвестора, готового вложить деньги в развитие производства. Найденные десять тысяч долларов «случайно» взял под отчет Филимонов и так же «случайно» передал их Циттеркопфу. Инвестор, которого они кинули по полной программе, чуть не повесился, а разоренный цех... благополучно вернули городским властям.

Член банды Сачуков - Кайва
Вторая афера – гениальная по своей простоте и размаху сделка с белорусскими тракторами, сценарий которой, как я думаю, имея отдельные разрозненные сведения, придумал не он, а все тот же Сергей Федоров, сотрудник Полиции безопасности. Но, предупреждаю, насчет Федорова - лишь мои предположения. Идея сделки состояла в том, что крупный тракторостроительный завод в Белоруссии продал в Эстонию десять новеньких, прямо с конвейера, тракторов, которые, кстати, и до сих пор благополучно бороздят эстонские пахотные земли. Тракторы были получены, а вот денежки в сумме свыше миллиона крон до поставщика так и не дошли. Через западные банки (вероятно, через швейцарские), они были переведены не в Белоруссию, а в Эстонию. Большая часть денег осела, по моим сведениям, в кармане главного организатора аферы, живущего ныне в Финляндии. Часть была распределена Циттеркопфом среди членов бригады, осуществлявшей техническую часть сделки.

Итак, афера с тракторами (уголовное дело по которой тоже было спущено на тормозах) прошла без сучка-без задоринки, деньги были получены. И вот тут-то и началась катавасия. Бригада, занимавшаяся самой черной работой, узнала, что Александр Циттеркопф не доплатил им триста тысяч крон. Деньги эти, как заявил он сам, пошли Деду. Циттеркопф представил дело так, будто Дед потребовал деньги за крышевание, и другого выхода, кроме как отдать Митрохину требуемую сумму, не было. Он действительно отправил Деду в тюрьму немалую сумму, а эти триста тысяч просто замылил.

Но браткам было не успокоиться – какая им разница, куда ушли деньги. Триста тысяч - сумма немалая, из-за нее стоило поднять шум. В Нарва-Йыэсуу назначили стрелку, на которую должны были приехать с одной стороны Александр Циттеркопф, с другой – недовольные «зарплатой» члены бригады. Стрелка состоялась, только до переговоров не дошло, потому что автомобиль с братками, недовольными лидером группировки, был расстрелян.

Единственным человеком в этой истории, кому было явно на руку помочь отправиться своим бойцам на тот свет, мог быть только Александр Циттеркопф...

Но в живых оставались еще двое или трое членов бригады, имевшие покровительство у Таллиннских авторитетов. Как-то раз ночью они ворвались к Циттеркопфу домой и, взяв его, как говорится, тепленьким из постели, посадили в машину и поехали в Таллинн, где уже была назначена стрелка с Таллиннцами. Дело должно было решиться в пользу обманутых членов бригады, но судьба сыграла с ними злую шутку. Как уж там получилось, точно не знаю, но столичные авторитеты переиграли свое решение по ходу встречи. Установить причину, заставившую Таллиннцев изменить намеченное решение в пользу афериста, сейчас невозможно, но могу предположить, что те триста тысяч, которые Циттеркопф умыкнул из денег, предназначенных на оплату своей бригаде, каким-то образом плавно перекочевали в общак. Только такой расклад мог повлиять на решение лидеров преступного мира Эстонии уберечь Циттеркопфа от серьезных последствий.

…Слушать Александра Циттеркопфа – одно удовольствие, хотя иногда ловишь себя на мысли - особенно, когда его несет на откровенность – что он вешает лапшу на уши, потому что излагаемые им факты абсолютно не укладываются в рамки нормальной логики. Рассказчик он великолепный и, понимая это, сползает порой на самолюбование, веря при этом, что любому собеседнику, если он слушает не перебивая, можно заморочить голову.

Довольно скоро заканчивается срок тюремного заключения, назначенного Александру Циттеркопфу Ида-Вируским уездным судом. Любопытно будет узнать, в какую сферу деятельности после освобождения двинет Циттеркопф и сможет ли восстановить свои позиции в криминальном мире...


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: