среда, 25 января 2012 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

Самому верному и надежному другу -
моему мужу Сергею
посвящается
ПРЕДИСЛОВИЕ

Начиная работать над книгой, идею написания которой мне подали несколько лет назад мои знакомые, в том числе судья Юри Саккарт и префект Нарвской полиции Артур Пярноя, я не ставила перед собой цели дать полный анализ появления и становления организованной преступности, хотя первоначальный замысел книги был именно таков. Аналитика – дело тщательное, требующее четких определений и конкретных цифр, мне как журналисту недоступных.

Артур Пярноя, декабрь 2003 года.
В моем же распоряжении были сделанные в зале суда записи, аудиокассеты бесед с подсудимыми, свидетелями и потерпевшими. Частично – обвинительные материалы и приговоры, и, разумеется, газетные публикации, сделанные на основе всего перечисленного и связанные с самыми громкими уголовными преступлениями последнего десятилетия ХХ века - начала нового тысячелетия, совершенными в Ида-Вирумаа.

Но кроме материалов по этим преступлениям, вошедших в публикации, в моем архиве имелись и такие, которые по тем или иным причинам не могли быть в силу определенных, достаточно жестких рамок журналистики, использованы для статей. И, наконец, для полноты картины не хватало множества деталей, которые восполнила Центральная криминальная полиция (ЦКП). В некоторых главах книги есть упоминание о лидерах преступных группировок Таллинна, поскольку было бы большой ошибкой с моей стороны обойти молчанием крупнейших главарей эстонской мафии, оказывающих влияние на состояние криминальной обстановки в стране.

Юри Саккарт, 2002 год.
В то же время мною не использованы или всего лишь вскользь упомянуты имена некоторых преступных авторитетов региона, поскольку мне не довелось готовить связанные с этими именами публикации, а значит, хорошо ознакомиться с уголовными материалами на этих людей.

За содействие в сборе недостающего для книги материала я благодарю депутата Рийгикогу и бывшего министра внутренних дел Айна Сеппика, экс-директора Центральной криминальной полиции Андреса Анвельта, комиссара Идаского центра ЦКП Александра Жегулова и других представителей полиции, а также ведущих лидеров преступного мира Эстонии, не отказавших мне в консультации по состоянию криминогенной ситуации в стране и в Ида-Вирумаа, в комментариях к отдельным эпизодам, описанным в книге.

Андрес Анвельт, 2002 годАйн Сеппик, 2003 годАлександр Жегулов, 2000 год

Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: