четверг, 1 марта 2012 г.

Глава 6: Проколы

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ПРОКОЛЫ

Неизвестно, как бы дальше продвигалось следствие - ведь Лойдапа, после того, как суд не продлил из-за отсутствия веских улик его дальнейшее содержание под стражей, вынуждены были временно выпустить на свободу, - если бы не несколько явных проколов со стороны обвиняемых.

Сергей Голубятников
Прокол первый: Голубятников и Ильянов - по словам Лойдапа, являющиеся наркоманами (причем один из них содержался в тюрьме в камере для ВИЧ-инфицированных) - решили попользоваться автомобилем убитого депутата и перевернулись, находясь в пьяном состоянии. Это случилось спустя трое суток после того, как отобрали у Князева машину. Автомобиль планировали перегнать из Кохтла-Ярве в Вока, перекрасить, перебить заводские номера на двигателе и кузове и продать. После аварии машину пришлось поджечь, и она попала в поле зрения полиции.

Второй прокол заключался в пресловутом князевском мобильнике с защитным кодом. Телефон, как вы помните, Алексей Максимов отдал Юрию Петрову, а тот подарил его ничего не подозревающей о происхождении подарка жене. Спустя какое-то время телефон «засветился»…

Третьим проколом оказались действия Голубятникова и Ильянова, воспользовавшихся в связи с нехваткой личных денежных средств банковской карточкой Князева, на счету которого было чуть более тысячи крон. Они не знали, вероятно, что каждый банкомат снабжен миникамерой и фиксируют на пленку каждого клиента. Этот прокол смело можно пришить «режиссеру» преступления Алексею Максимову, который снабдил Голубятникова и Ильянова банковской карточкой убитого. Лучше бы он отдал им те деньги, которые «испарились» из кошелька жертвы – где-то порядка десяти тысяч крон. Но, видно, жадность фраера сгубила...

Валерий Лойдап
Я не знаю, кто из арестованных первым начал давать показания, позволившие предъявить обвинение участникам преступления. ЦКП по сей день держит это в секрете, заявляя, что доказательств виновности каждого из членов преступного сообщества более чем достаточно. Тем не менее, помимо имевшихся доказательств, нужны были и показания подозреваемых. Но, судя по тому, что удалось узнать в ходе судебного процесса, фишкой, благодаря которой все участники преступления оказались-таки на скамье подсудимых, стали показания Юрия Петрова.

Эти показания и новое уголовное дело, возбужденное против Валерия Лойдапа, привели к тому, что его вновь арестовали. Это произошло 19 октября. Поясняя необходимость содержания Лойдапа под стражей, комиссар Александр Жегулов сказал: «За время своего освобождения он совершил новое преступление, связанное с вымогательством денег. Кроме того, мы опасались, что Валерий Лойдап скроется от правосудия за границей, поскольку в его паспорте имеется американская виза с открытой датой (в Америке в то время проживала жена Валерия, а теперь туда отбыл – похоже, навсегда, и сам Лойдап – авт.). Нам об этом известно, хотя паспорт его мы в глаза не видели. Кстати... Лойдап сочиняет насчет того, что мы усыпили его собаку газом, чтобы проникнуть к нему в дом и сделать несанкционированный обыск».

Последняя фраза – насчет собаки – была не случайной. Комиссар знал, что я встречалась с Валерием Лойдапом после его освобождения из-под стражи. Лойдап рассказал мне о том, что ему было известно со слов дочери. А из ее слов следовало, что однажды она вернулась домой чуть раньше обычного, и увидела, что овчарка, охранявшая дом, лежит недвижимая. Сначала девушка решила, что собака мертва, но, присмотревшись, поняла, что собаку отравили газом. Дочь Лойдапа осмотрела дом, но никаких явных следов проникновения не обнаружила: в комнатах ничего не пропало, драгоценности, деньги были на своих местах. Но она обратила внимание на то, что в комнате отца имеются чуть заметные следы, указывающие: в его вещах копались посторонние. Она, безусловно, рассказала обо всем отцу, Валерию Лойдапу, и тот, как он выразился, догадался, что в доме побывали вовсе не воры, а профессионалы-сыщики, искавшие улики совершенного преступления.

Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: