среда, 8 февраля 2012 г.

Глава 3: Синимяэские трупы

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ГЛАВА 3

СИНИМЯЭСКИЕ ТРУПЫ

В 1998 году, благодаря оперативным данным, ЦКП обнаружила в сосновом бору под Синимяэ, на берегу залива, два захоронения, находящихся примерно на расстоянии ста метров друг от друга. Из каждого из них извлекли по сильно разложившемуся мужскому трупу. Судмедэксперт определил, что, вероятно, эти люди были убиты и закопаны летом 1996 года. В этом же месте сотрудники ЦКП, исходя из оперативной информации, пытались найти еще один труп – Анатолия (1980 г.р.), пропавшего в августе 1996 года (к сожалению, мне так и не удалось выяснить фамилии жертв). Захоронение Анатолия так и нашли, однако, сомнений в том, что с ним расправились, у полиции не было. Двое из трех убитых, по мнению следователей, были жертвами сачуковской группировки.

Тела первых двух принадлежали молодым столичным жителям – Юрию (1966 г.р.) и Денису (1975 г.р.), скрывавшимся в Ида-Вирумаа от долгов. Пара нарисовалась в Силламяэ в конце весны - начале лета 1996 года. Оба, по данным полиции, были кидалами*. Анатолий зарабатывал на жизнь мошенничеством: брал взаймы деньги и делал ноги*. Денис тоже мошенничал, но более оригинальным способом – «продавал» свой пистолет. Механизм продажи был таков: в момент совершения сделки он выхватывал деньги из рук обалдевшего покупателя и скрывался вместе с деньгами и пистолетом, чтобы через некоторое время найти очередного лоха*. Полиция предполагает, что, кроме мошенничества, за парой числились убийство и разбойное нападение, совершенные ими в силламяэский период жизни.

Таллинн оказался для мошенников маловатым - рано или поздно их отыскали бы, чтобы наказать. Чувствуя, что им никуда не деться от толпы «доброжелателей», молодцы решили лечь на дно в Ида-Вирумаа. С квартирой на улице Береговой в Силламяэ им помог местный авторитет – Джеми.

... В один из жарких июльских дней приятели услышали, что кто-то ломится в квартиру Джеми, который жил в этом же подъезде, но на другом этаже. Вышли посмотреть. У дверей квартиры Джеми стоял Юрий, курьер сачуковской группировки по сбору денег. Не вышибала, как подчеркнула ЦКП, а именно курьер. Он ехал туда, куда направлял босс, забирал «оброк» и возвращался назад. Платили ему многие. В их число, вероятно, попал и Джеми.

События развивались стремительно: Таллиннцы пригласили курьера к себе и... задушили. Причиной убийства, по всей видимости, оказалось поведение Юрия, который начал загибать пальцы*. Труп его с наступлением сумерек вывезли в бор и зарыли.

Естественно, потеря такого ценного кадра как Юрий не могла остаться незамеченной для группировки и безнаказанной для убийц. По одной из версий, банда начала активные поиски и быстро вышла на след Таллиннцев. Первым убили Дениса. Это случилось у него же в квартире. Похоже, что сначала его зверски избили, а потом зарезали ножом. Полиция подозревает, что в убийстве были задействованы члены сачуковской группировки, а в погребении, вероятно, принимал участие – не удивляйтесь! - Джеми. Спустя какое-то время исчез и Анатолий, труп которого так и не нашли до сих пор. Эти два убийства не вошли в уголовное дело.

Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: