среда, 1 февраля 2012 г.

ГЛАВА 2: БЕСПРЕДЕЛ

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

ГЛАВА 2

БЕСПРЕДЕЛ

Что означает это слово, знает каждый, тем не менее, значения его на языке уголовного мира и в обывательском понимании – разные. В уголовном – когда одна группировка нарушает «мирное соглашение», касающееся обычно раздела сфер влияния и вторгается на чужую территорию. Поразительная, кстати, параллель с двумя вооруженными до зубов государствами. В обывательском смысле беспредел – когда начинается открытая война между группировками и на улицах городов свистят пули и льется кровь. Многих из тех криминальных авторитетов и «братков», чьи имена названы в книге, уже нет в живых.

Кивиыли, улица Раудтеэ
Не доказано, но полиция уверена, что все началось в середине лета 1993 года...

…24 июля 1993 года в Кивиыли нашли труп с проломленным черепом. Следствие установило, что убитым оказался Вахур Тынис, 1938 г.р. Два дня спустя, 26 июля, на улице Раудтеэ в Кивиыли был обнаружен еще один труп неизвестного мужчины в возрасте 50-60 лет со следами насильственной смерти. Труп принадлежал, по данным следствия, Алусалу Калью, 1933 г.р. Судебно-медицинская экспертиза установила у него перелом основания черепа и множественные гематомы на лице.

Далее из сводки полиции:
«08.08.1993 года около 15.00 часов в магазине «Марс» после физической расправы неизвестными лицами в отношение кордника центра охраны Русских Сергея Александровича, 1964 года рождения, последний применил личное оружие – пистолет ПМ, в результате чего один из угрожавших – Садовников Алексей, получил ранение в область живота, госпитализирован. После этого, примерно в 15.20 час. в магазине «Марс» появился неизвестный мужчина в возрасте 25-30 лет, который произвел несколько выстрелов из автоматического оружия неустановленного образца (предположительно, калибра 7,62 мм) по дверям и стеклам магазина, после чего скрылся. Пострадавших нет».

Чуть позже, в 20-х числах августа, близ магазина «Марс» (на площади, около бывшего кинотеатра «Победа») из автоматов был расстрелян автомобиль «Ауди», принадлежавший жителю Таллинна Прудникову Вячеславу. В салоне «Ауди» находились три бойца из группировки, руководимой Юрием Фюковым, известным под кличкой «Фюк».

По сообщению полиции:
«23 августа 1993 года около 15.00 часов дня неизвестное лицо с применением автоматического оружия (предположительно, автомат Калашникова) открыло огонь по автомашине «Ауди», госномер Х2318 ЕА, стоявшей у магазина «Марс». В результате на месте погибли Игнатенко Михаил и Васильев Сергей. Подовалов Олег от огнестрельных ран скончался в травмопункте. Акациева Юлия, учащаяся второго курса ПТУ, также находившаяся в салоне «Ауди», госпитализирована с огнестрельными ранениями…»

Расправа над фюковскими братками была произведена, как акт возмездия, урок на будущее для тех, кто рискнет хозяйничать на территории, контролируемой очень серьезным ида-вируским лидером преступного мира Валерием Ланковским – «Сигачем».

Из лидеров первых криминальных группировок региона Сигач, которому в 1993 году исполнилось 38 лет, заслуживает, пожалуй, особого внимания.

Уже в детстве Ланковский был ярко выраженным лидером и заводилой, порой отстаивая свои интересы с помощью кулаков. Учился он неважно, но с учителями ладил благодаря своему компанейскому характеру. В юные годы Ланковский носил другую кличку – Француз, потому что являлся обладателем великолепной курчавой шевелюры. Первый срок он получил, будучи совсем молодым, за избиение питерских моряков. В зоне его пытались опустить, перевести в разряд машек*. Отстаивая свою честь, Ланковский убил одного человека и получил, по словам знакомых, вышку*, которую потом заменили червонцем*. Говорят, когда ему зачитали смертный приговор, Ланковский испытал такой нервный шок, что за одну ночь лишился своих волос и зубов. Он вышел на волю, отсидев 12 лет, беззубый и полулысый.

Еще в зоне он переписывался с подругой детства Г.К. По выходе Ланковского из зоны они пытались создать семью, но продержалась она лишь около двух лет. Г.К. не выдержала периодических пьянок Сигача, и они разбежались, оставаясь, тем не менее, друзьями до самой его смерти. Г.К. вспоминает, как Ланковский, желая встать на путь истинный, устроился на работу в один строительный коооператив, но надолго его не хватило. Очень скоро, по ее словам, он сменил рабочую форму на костюм, и за ним по утрам стала заезжать машина. Валерий Ланковский нашел общий язык с владельцем этого строительного кооператива, которому, вероятно, нужны были криминальные связи Сигача. Г.К. говорит, что Ланковский быстро просек ситуацию становления кооперативного движения в целом, понял, что с этого всего, не прикладывая особого труда, можно стричь бабки*. Сколотил себе банду из ребят, прошедших тюремную школу, и стал крышевать*.

В городе, а не только в уголовном мире, Сигач пользовался большим авторитетом. Богатый жизненный опыт и определенный опыт общения с людьми из различных социальных слоев, начиная от властных структур и заканчивая отпетыми урками, а также умение вести себя в различных ситуациях, оказали существенное влияние на укрепление позиций Сигача в Ида-Вирумаа. Он подмял под себя бизнесменов, занимавшихся поставками в Кохтла-Ярве и в Йыхви продуктов питания, бытовой техники и «курировал» сеть магазинов. Сигач был не из отмороженных, хватающихся, чуть что, за ствол. Прекрасно зная свои задолбы по пьяной лавочке – во хмелю он становился неуправляемым, - Сигач в последние пару лет до своей смерти спиртного в рот не брал. Держал, так сказать, «лицо».

Его поведение было оправданно еще и тем, что для ведения крупных дел и дальнейшего проникновения в различные сферы деятельности Ида-Вирумаа с целью «выдавливания» денег, нужна была в буквальном смысле слова трезвая голова и репутация серьезного человека. Сигач не отличался большим багажом академических знаний, но обладал железной хваткой и отменной интуицией, благодаря которым он знал, кому и как перекрыть дыхание, причем делал это всегда без большой крови. Давая характеристику методам работы Сигача, можно смело сказать, что он был, - если это выражение применимо к его «профессии» - дипломатом. Мне неоднократно приходилось беседовать с ним «за жизнь» и помнится, Сигач всегда акцентировал, что ему безразличны «курочки», имея в виду молодых шлюх, до которых так падка братва. Он не стремился сделать одну из этих «курочек» своей наложницей, объясняя, что желает видеть рядом с собой женщину, с которой можно было бы не только позабавиться, а еще и поговорить о чем-нибудь, кроме секса. Г.К. так и осталась, на мой взгляд, самой его большой любовью, но последние годы рядом с ним провела некая Оля, живущая ныне в Питере.

Даже спустя 7 лет газеты возвращались к этим событиям.
…Незадолго до этой кровавой бойни у «Марса», в самом магазине произошел инцидент, послуживший поводом для расправы с фюковской группировкой. Кстати, именно этот инцидент и поведение лично Юрия Фюкова ярко свидетельствуют о его полной уверенности в безнаказанности. И оснований для такой уверенности, вернее – наглости, граничащей с цинизмом, было достаточно. Скоро мы вспомним об этом еще раз. А пока о стрельбе у «Марса».

…Скандал возник потому, что пьяный Фюк, прохлаждавшийся на крыльце магазина с приятелями, натравил свою овчарку на входящего в магазин полицейского Сергея Русских. История у «Марса», контролируемого Ланковским, закончилась тем, что один из членов фюковской группировки получил пулю в живот, выпущенную полицейским из табельного оружия. Бушуя от злобы и ненависти, Фюк решил отыграться на магазине. Спустя какое-то время Фюков с приятелями – Андреем Федорченко и Виктором Лебедевым (проходящими в преступном мире под кличками Дора и Гусь) - ворвались в торговый зал и стали «поливать» из автоматов прилавки. А это, уже по понятиям преступного мира, беспредел, за который надо отвечать. Такие номера даром не проходят. Волчьи законы криминального мира не могут допустить мягкотелости и попустительства таким вещам, иначе будут рассмотрены, как слабость. Лидер, по которому держат равнение рядовые члены группировки, должен быть несгибаем. Сигач просто обязан был рассчитаться с Фюком.

В конце концов, каждый сверчок должен знать свой шесток. Ланковский решил проучить наглеца по полной программе. Иными словами, Сигач решил обезглавить группировку, убрав Юрия Фюкова. Кстати, они – Ланковский и Фюков – были абсолютно разными людьми, отличаясь и поведением, и взглядами на жизнь. Юрий Фюков – трусоватый и наглый. Среди его «подвигов» – неоднократные изнасилования женщин в барах и ресторанах. Ему ничего не стоило, выбрав жертву посимпатичней, завести ее в дамский туалет и там, под угрозой избиения (он не гнушался бить женщин, если они отказывали ему в близости), заставить вступить с ним в половую связь. Словом, личность крайне гнусная.

Ланковский – его полная противоположность. Имея прочные связи с властными и правоохранительными структурами, авторитеты, типа Сигача, не афишируют своих отношений с сильными мира сего и не лезут на рожон, устраивая беспричинную стрельбу в людных местах. Они всегда в тени. Связь с полицией для них – не мишура, не блеск, доступные взглядам посторонних, а рычаг, который следует использовать в критической ситуации.

Юрий Фюков, напротив, не только особо не скрывал своих связей с полицией, но даже бравировал ими. Полицейские, работавшие в «уголовке», рассказывали о том, что не раз забирали Фюка с приятелями в отделение, но буквально через пару часов он выходил на волю. Поэтому и борзел с каждым разом все больше и больше. Но связи Фюка абсолютно не волновали Ланковского... Расстрелом трех членов фюковской группировки ознаменовалось начало открытой войны криминального мира. Но сам Фюк остался в тот день цел и невредим.

Лидер другой, набиравшей силы преступной группировки Валерий Михайлов-Голова, пока Ланковский разбирался с Фюковым, находился в роли наблюдателя...

Итак, если проанализировать события того отрезка времени, вся эта каша заварилась с подачи Фюка, с его травли собакой полицейского. В результате разборок были убиты три члена фюковской группировки, но сам лидер остался жив, потому что в последний момент решил не ехать к «Марсу». Поразительно, но факт: Юрий Фюков за версту чуял опасность, что не единожды спасало его от смерти. В тот день под пули у магазина тоже должен был угодить сам Фюк, но… Вышла, что называется, ошибочка.

...Стрельба у «Марса» имела продолжение в сентябре 1993 года. Владимир Бобылев и Стас Корвецкий (один из нескольких братьев), занимающиеся рэкетом, по приказу Сигача убивают в Кивиыли Дору и Гуся, устроивших стрельбу у «Марса». Спустя какое-то время после смерти Доры полиция, расследуя целый ряд жестоких преступлений, выяснит, что Федорченко – матерый, жестокий и хладнокровный убийца.

дорога на Онтику
Через некоторое время за попытку вытрясти деньги из хозяев одного магазина, находящегося под крышей Фюка, зверски расправляются еще с одним фюковским «орлом» - Стасом Омороковым (1967 г.р.) Его вытащили из бара, где он отдыхал, и отвезли в лес. Труп Оморокова нашли на обочине дороги 24 июля 1993 года в Ида-Вирумааском уезде, примерно в восьмистах метрах от перекрестка дорог Кохтла-Ярве - Онтика в сторону деревни Сака. Многочисленные раны, одна из которых пришлась под левую лопатку в область сердца, нанесенные колющим предметом, не оставляли никакого сомнения в том, что с ним «поговорили».

Чем дальше в лес, тем больше дров. 12 октября 1993 года около дома № 75 по улице Малева в Кохтла-Ярве нашли мужчину с множественными огнестрельными ранениями. Его доставили в реанимацию, где мужчина и скончался. Оперативники, среди которых в то время славно трудился будущий бизнесмен Николай Осипенко, выяснили, что умерший – Думанский Виктор (1961 г.р.), активный член преступной группировки братьев Сачуков. Он оказался очередной «мишенью» в борьбе за передел сфер влияния бандитов.

Ряды бойцов редели. Затем Фюка замели, надолго упрятав за решетку. Из лидеров на свободе остались Голова и Сигач. Вдвоем им было тесно, и кто-то из них должен был умереть. Возможно, они как-нибудь и поладили бы, но в дело вмешалась полиция. Незадолго до смерти у нас с Ланковским произошла короткая случайная встреча, и на мой вопрос, почему он пребывает в мрачном настроении, Сигач с усмешкой ответил, что через его подругу жизни ему поступило предложение от тогдашнего префекта Ида-Вируской полиции встретиться и поговорить. На встречу, которая состоялась в баре «Грета», кроме префекта, прибыл и один из бывших комиссаров полиции, ушедший впоследствии в бизнес. Высшие чины полиции, предложили по выражению Ланковского, сотрудничество с «ментами», обещая покровительство и помощь в борьбе с Головой. Сигач отказался. Поэтому покровительство распространилось на Валерия Михайлова. Распространилось настолько, что последний не только не скрывал своих приятельских отношений с префектом, но даже бравировал ими, что, вероятно, и сыграло свою роковую роль в дальнейшем.

Иллука
Голове надо было избавиться от Ланковского, и он делает «шахматный» ход: перекупает телохранителя Сигача - Владимира Пилишенко (среди своих – «Пиля»). И тот 2 октября 1993 года убивает своего бывшего босса прямо в машине. Вместе с Ланковским в автомобиле находились еще два человека – Николай Степанов (1966 г.р.) и Владислав Сальников (1970 г.р.). Один из них, как на грех, был совершенно непричастен к делам Сигача, и попал под пули чисто случайно: его пригласили в тот злополучный день в качестве водителя и убрали как свидетеля.

Сигача и двух его спутников, исчезнувших в один день с Ланковским, долгое время считали пропавшими без вести, пока, наконец, во время погрузки песка из карьера Иллука рабочие не обнаружили страшную находку – торчащие из песчаного отвала человеческие ноги. В ходе раскопок отыскали трех объявленных в розыск мужчин. У всех троих были огнестрельные ранения…

После расправы с основным соперником Голова остался в городе единственным и полновластным держателем теневой власти.


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 комментария:

Unknown комментирует...

Здраствуйте.Я бы хотела узнать,имеете ли вы право публиковать настоящие имена участников тех событий,не оповестив их прямых живых родственников.

Геннадий Афанасьев комментирует...

Для Kristina Podovalova

Все имена взяты из материалов открытых судебных заседаний и уголовных дел. В таких случая дополнительного согласования ни с кем не требуется.