вторник, 21 февраля 2012 г.

Миксер - эстонцам: что мы скажем тем русским, которые хотят быть патриотами Эстонии?

В опубликованной в газете Eesti Ekspress статье лидер Социал-демократической партии Свен Миксер рассуждает о том, готовы ли эстонцы принять русских как сограждан, у которых с ними равные права.

"То, что Эстония в 1940 году была оккупирована — это исторический факт. То, что эта оккупация имела страшные последствия для эстонского народа, также неопровержимый факт. Однако в вопросе, как на этом знании строить будущее Эстонии, мнения наших людей расходятся. Есть люди, кто мечтает о сказочной довоенной Эстонии. Они хотят верить, что в один прекрасный день жители другой национальности просто исчезнут из нашей страны, уедут, и останутся только "чистокровные этнические эстонцы", которые будут живут в пасторальной идиллии на хуторах, яйца и молоко с которых англичане будут есть на завтрак, да нахваливать. Другие видят такую Эстонию, где интеграция — это процесс без противодействия, который дойдет до успешного завершения, в результате чего несколько сотен тысяч этнических русских за обеденным столом начнут с легким акцентом говорить между собой по-эстонски и ругать Россию", - пишет Миксер. Эти сценарии не только не рекомендуемы, но и не реалистичны, считает лидер социал-демократов. Каковы же реальные альтернативы?

Опасна и бесперспективна, по мнению Миксера, такая Эстония, где неэстонцы существуют закрытой общиной в Нарве и Ласнамяэ, а эстонцы живут своей жизнью в Нымме, Тюри и Тарвасту, дерутся между собой по вопросам государственного управления, пока снова не появляется возможность выступить против русских единым строем. "Я же мечтаю о такой Эстонии, где подавляющая часть населения — эстонские граждане и патриоты Эстонии. Где гражданин у избирательной урны не должен вдруг становиться русским, латышом или украинцем, но оставался бы гражданином Эстонской Республики со своими либо социал-демократическими, либеральными или консервативными взглядами", - пишет Миксер.

По мнению Миксера, для этого между титульной национальностью и нацменьшинствами должно быть доверие, что в свою очередь подразумевает понимание, уважение и толерантность с обеих сторон. "Строчка из песни "eestlane olla on uhke ja hää" (быть эстонцем — это звучит гордо, и это хорошо — ред.) рождает трепет в душе и двадцать лет спустя после поющей революции. Но когда поют другую песню из того же патриотического цикла, где есть строчка "tänavate tõmbetuules hulgub sihitult migrant" (на уличных сквозняках бесцельно слоняется мигрант — ред.), я чувствую себя неуютно. В свободной и демократической Эстонии 21 века и русский должен чувствовать себя так, что быть русским — звучало гордо, и чтобы это было хорошо", — пишет Миксер.

"Готовы ли мы, эстонцы, принять уже наших русских сограждан так, как это предусматривает конституция Эстонской Республики — согражданами, у которых с эстонцами равные права участвовать в общественной жизни и управлении государством, самореализовываться, стремиться к счастливому будущему? Если мы к этому не готовы, то что мы скажем тем людям, чьим родным языком является русский, но которые говорят: я не могу и не хочу быть эстонцем, но я — гражданин Эстонии и хочу быть патриотом Эстонии?

"Да, у нас есть право желать, чтобы живущие в Эстонии люди с другим родным языком понимали бы и признавали, что советская оккупация и преступления того режима являются историческим фактом, который нельзя замалчивать, и что 1944 год не принес Эстонии освобождения, но заменил нацистскую оккупацию на коммунистическую. Перенесенные под чужими властями страдания, а также борьба против оккупационных властей — это важная часть истории эстонцев и национальной идентичности. Мы в свою очередь должны понять, что, несмотря на то, что оккупация Эстонии была результатом тайного соглашения Гитлера и Сталина, и несмотря на то, что окончание мировой войны в Европе не принесло Эстонии свободы, Вторая мировая война для русских тоже все-таки была войной за выживание своего народа на своей земле, и это играет важную роль в самосознании и идентичности русского народа", — написал Миксер.

"Мы должны понять, что отождествление русской национальности и языка с оккупацией несправедливо по отношению к нашим согражданам".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: