вторник, 14 февраля 2012 г.

Эстонское правительство жаждет успеха на азиатском рынке

Эстония нацелилась на азиатский рынок: правительственная программа по привлечению инвесторов из Китая, Японии и других стран находится на завершающей стадии. Министр экономики Юхан Партс, находящийся с визитом в Малайзии, предложил использовать военный аэродром в Эмари в том числе и для транспортировки коммерческих грузов из Азии, передает «Актуальная камера».

Добиться большого прогресса на азиатском рынке за 13 лет, примерно такую задачу поставило себе эстонское правительство, исходя из программы, которая находится на финальной стадии обсуждении.

Речь идет как о привлечении азиатского капитала в Эстонию, так и о выходе эстонских компаний на доселе незнакомый для себя рынок.

«Азия развивается очень высокими темпами», - отметил министр экономики Юхан Партс.

Эксперты видят в выходе на азиатские рынки как плюсы, так и минусы, и призывают государство не забывать, что эта экономическая среда отличается от той, в которой привыкли работать эстонские экспортеры.

«Если говорить об Азии, то там государство играет более существенную роль, чем на других рынках. Чтобы достичь успеха, экономические шаги необходимо согласовывать с госаппаратом. Для Эстонии и других стран это означает, что присутствие в этих странах имеет очень большое значение. И в первую очередь важны не политические представительства, а, скорее, даже экономические», - подчеркнул эксперт Фонда развития по странам Азии Сийм Сиккут.

Андрей Биров
Азиатских инвесторов эксперт Фонда развития разделил на две категории: тех, кто уже работают в нашем регионе, в России и Финляндии и готовы ко второй волне расширения своего бизнеса и тех, кто лишь выходит на этот рынок.

Министр экономики Юхан Партс предложил также использовать аэродром в Эмари не только по назначению, то есть, в военных целях, но и в гражданских - принимать коммерческие грузы, в том числе из азиатских стран.

Предприниматель Андрей Биров, четыре года проработавший в Китае главой эстонской дипмиссии, в целом приветствует госстратегию по выходу на азиатские рынки.

Правда, замечает, что до сих пор в этой области у Эстонии все шло не так гладко. И вспоминает переговоры с китайцами о строительстве контейнерного терминала в порту Мууга, которые в итоге зашли в тупик.

Кроме того, Биров призвал не забывать про российский рынок под боком у Эстонии.

«Если говорить в целом о привлечении инвестиций из Азии и наших инвестициях туда, то я бы в первую очередь посоветовал осваивать те рынки, которые нам ближе, так как с нашим кошельком сделать это гораздо сложнее, чем тем же американцам или немцам», - сказал Биров.

Он также выразил опасение, что укреплению экономических связей Эстонии с одним из главных игроков Азиатского рынка помешает недавний приезд Далай-Ламы в Таллинн и его встреча с руководителями эстонского государства.

Об успешном бизнесе с Китаем можно забыть как минимум на три года, заключил предприниматель.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: