среда, 22 февраля 2012 г.

Эстонию и НАТО беспокоят оборонные планы России

Урмас Паэт
Оборонные планы России вызывают серьезные опасения, как у Эстонии, так и у партнеров по НАТО, сообщил министр иностранных дел Урмас Паэт, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Рийгикогу.

Доклад министра иностранных дел Урмаса Паэта, уместившийся на 12 страницах, включал в себя как отчет об уже проделанной внешнеполитической работе, так и цели на ближайшее будущее. В первую очередь, это решение долгового кризиса и обеспечение безопасности Эстонии. По оценке Паэта, последнее — особенно актуальная тема, учитывая нестабильную ситуацию в России и военные планы руководства страны.

По словам Паэта, желание восточного соседа нарастить военную мощь в Калининградской и Псковской областях ставят под удар безопасность Эстонии и других стран.

О том, что Россия будет наращивать военный потенциал президент Дмитрий Медведев заявил еще в ноябре прошлого года. Это был ответ Америке и НАТО на поэтапное развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

Сразу после этого в Калининграде была принята на боевое дежурство радиолокационная станция типа "Воронеж".

«Любое государство выразило бы обеспокоенность, если бы вокруг него происходили такие военные инсталляции. И здесь это касается не только нас, но и НАТО», - сказал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

По оценке председателя Социал-демократической партии Свена Миксера, ситуация с вооружением должна настораживать не только в России, но и в мире в целом.

«Союзники НАТО меняют бюджет гособороны, при этом военные расходы наращивают не только в России, но и в Китае, это не может нас не беспокоить», - сказал Миксер.

Центрист Энн Ээсмаа считает, что, кроме вооружений, следить нужно и за предвыборной ситуацией в России.

«Такой большой сосед как Россия для нас должен находиться в поле зрения, впрочем, как и другие страны. Особенно сейчас, с приближением президентских выборов в России, о которых российские СМИ дают информацию и оценку противоположную эстонским», - заявил член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Энн Ээсмаа.

Ожидается, что на майском саммите Северо-Атлантического Альянса в Чикаго, в котором Эстония также примет участие, будет принято решение по системам ПРО НАТО, против которой возражает Россия.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: