среда, 15 февраля 2012 г.

Красная Зорька № 40: Back in USSR

prospekt.ee
Названия песни незабвенных Beatles «Назад в СССР» вспомнилось в связи с тем, что с началом февраля в речах руководителей Эстонии все чаще стал упоминаться Советский Союз. Причем делалось это по ниспадающей иерархической лестнице: сначала на страну Советов сослался президент Тоомас Хендрик Ильвес, затем эстафету подхватил премьер-министр Андрус Ансип, а затем уже по поводу СССР высказался старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель.

Все они поминали державу недобрым словом, но в выступлениях президента слышится даже некоторая доля благодарности: «Опыт жизни в Советском Союзе упростил для Эстонии кризисные времена », - сказал Ильвес в интервью Ernst & Young. Правда, тут же поспешил исправиться, сказав, что «Все эстонцы старше 25 лет помнят, как ужасно это было. По сравнению с этим сокращения были не столь страшными».

Тоомас Хендрик Ильвес
В то ужасное время будущий президент Эстонии проживал в США и работал на радиостанции, имеющей ярко выраженную антисоветскую направленность. Это, конечно, не могло не повлиять на его восприятие СССР как «империи зла». И его искаженные представления о том, как закалили эстонцев «ужасы социализма», в некоторой степени объяснимы.

А вот премьер-министр Андрус Ансип, активно строивший этот самый социализм, винит в сегодняшних проблемах Ида-Вирумаа проводившуюся Советским Союзом национальную политику. Премьер с некоторой гордостью подчеркнул, что проблемы возникли не при его правительстве! Он также отметил, что «последние 20 лет Эстония устраняла эти негативные последствия и добилась на этом поприще определённого успеха».

Андрус Ансип
Уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель винит СССР в том, что региону принадлежит рекорд Эстонии по смертности от заболеваний органов кровообращения, здесь самая высокая в Эстонии заболеваемость, в том числе и ВИЧ. Но просит принять во внимание, что «речь идет о промышленном регионе эпохи социализма, в который было завезено очень много нездешней рабочей силы, при этом баланс по части рабочей силы был смещен в сторону простых рабочих».

Ситуация несколько абсурдная. Президент говорит об ужасах, которых не видел. Премьер-министр 20 лет устраняет свои достижения на ниве социалистического строительства, и за столь долгий срок никак не может их устранить. Уездный старейшина обвиняет в распространении СПИДА «простых рабочих», приехавших поднимать республику полвека назад.

Рихо Брейвель
Старо! Если в 90-х годах еще можно было говорить о «проклятом наследии тоталитарного режима», то сегодня это совсем не актуально. 20 лет независимости обязывают все же преодолеть трудности. Тем более, что из уст премьера мы периодически слышим, что они давно преодолены, а Эстония сегодня - одна из самых процветающих стран.

Наверное, очень удобно винить во всех бедах несуществующую страну, частью которой была и Эстония. Но применительно к словам президента о кадровых сокращениях хочется вспомнить о всеобщей занятости, премьер-министру напомнить об отсутствии национальной проблемы в целом и языковой инспекции в частности, а уездному старейшине - о бесплатной медицине и поголовной профилактике и вакцинации.

Как-то много про СССР. Тревожит что-то. Никак задумали недоброе, а воспоминаниями об «ужасах» народ привычно от реальности отвлекают? И с памятником Ельцину вдруг засуетились. Похоже, неспроста.

Ещё:
Красная Зорька № 39: Жизнь как праздник.
Красная Зорька № 38: О прояснении действенности индульгенций
Красная Зорька № 37: Стриптиз власти или кот британского премьера
Красная Зорька № 36: До кого следующего дотянется рука Москвы?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: