суббота, 25 февраля 2012 г.

Владельцы частных домов могут получить дотации на сооружение солнечных батарей

Министр окружающей среды Кейт Пентус подпишет изменения в договоре о продаже квот на выброс парниковых газов с Великим Герцогством Люксембург, согласно которым доход от этих сделок будет направлен не только на ремонт многоквартирных домов, но и на работы по энергосбережению частных домов.

"Большая часть частных домов Эстонии построена в середине прошлого века, когда об утеплении и энергосбережении никто особо не думал. Теперь открылась возможность поддержать процесс утепления и таких домов", - сказала министр Кейт Пентус.

"Также в качестве новинки возможно ходатайствовать об использовании дохода от сделок с квотами для сооружения решений по производству возобновляющихся источников энергии при частных домах. Владельцы частных домов, желающие соорудить для своих нужд небольшие ветрогенераторы, солнечные батареи, могут и впредь ходатайствовать о помощи", - добавила Пентус.

Согласно изменениям в договоре с Люксембургом, на утепление частных домов и создание малых решений по возобновляющимся источникам энергии можно будет направить до 4 миллионов евро. Сам договор продлен до конца 2014 года.

Ответственным за выполнение договора является Министерство экономики и коммуникаций, за реализацию проектов отвечает KredEx.

Финансовая помощь ходатайствующему в размере 25% или 40% от всей суммы реконструкции дома будет предоставлена, если в результате ремонта дом получит энергоиндекс „D“ или „C“. Также возможно получить помощь до 60% от стоимости проекта по установлению коллектора солнечной энергии для производства тепла и до 70% от стоимости проекта по установке ветрогенератора или солнечных панелей.

KredEx должен до конца 2013 года принять решения по финансированию, период выплат продлен до конца 2014 года.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Cолнечные батареи комментирует...

Пример надо брать с таких стран которые в серьёз задумываются о окружающей среде и энергосбережении.