понедельник, 20 февраля 2012 г.

Съезд СДПЭ окончательно утвердил объединение с Русской партией Эстонии

Вчера в Йыхви состоялся съезд Социал-демократической партии, на котором было утверждено объединение с Русской партией Эстонии. Соцдемы заявляют о том, что становятся новой политической силой, которой не свойственна какая-либо национальная окраска, сообщает «Актуальная камера».

Съезд утвердил объединение абсолютным большинством голосов - 383 «за», 4 - «против», 9 - воздержались. Таким образом, закончился процесс объединения двух партий, и соцдемы увеличили свой членский состав примерно на треть.

По мнению председателя Русской партии Эстонии Станислава Черепанова, который, согласно условиям объединения, становится вице-председателем Социал-демократической партии, этот политический процесс даст немало русскоязычным жителям Эстонии.

«Всему нашему эстонскому обществу, и эстонцам, и русским, это даст ясную альтернативу политики противостояния, в которой Ансип для эстонцев, а Сависаар - для русских. Наконец-то появилась реальная политическая сила, причем социал-демократическая, что немаловажно в кризисное время, которая занимается политикой для всех, а не для какой-то отдельной группы», - сказал Черепанов.

«У этого шага есть потенциал, но этот потенциал еще нужно реализовать. Конечно же, для нас сейчас главное, что к нам присоединится достаточно большое количество русскоязычных людей, которые смогут представлять наши политические взгляды для русскоязычных избирателей на родном языке», - отметил глава Ида-Вируского отделения СДПЭ Евгений Осиновский.

Своими политическими оппонентами соцдемы называют реформистов, в адрес главы которых сегодня было сделано немало уколов. Ансипу припомнили и надменное поведение, и то, что он посоветовал своим критикам надеть шапочки из фольги.

По словам заместителя председателя парламентской фракции партии Эйки Нестора, соцдемы поддержали бы смену главы кабинета, эта фраза была встречена овациями.

В масштабах Северо-Востока социал-демократы намерены потеснить центристов на предстоящих выборах в местные органы власти.

«Я думаю, что именно в Ида-Вирумаа у социал-демократов есть шанс предложить нужную альтернативу правящей Центристской партии во многих местных самоуправлениях — как в Кохтла-Ярве, так и в Нарве. В этом направлении идет очень активная работа. Присоединение Русской партии, особенно для меня, как председателя региона, очень полезно», - заявил Осиновский.

Таким образом к 5-тысячной партии присоединилось около полутора тысяч новых членов. Её новый вице-председатель, Станислав Черепанов, считает это хорошей стартовой позицией, и полагает, что соцдемы реально готовы учитывать интересы русскоязычных жителей страны.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: