пятница, 10 февраля 2012 г.

Рийгикогу на следующей неделе обсудит проект заявления о выражении признания борцам за свободу

delfi.ee
Парламентская комиссия по государственной обороне в четверг предложила на предстоящей неделе провести заключительное голосование по проекту заявления Рийгикогу о выражении признания гражданам Эстонской Республики, действовавшим во имя восстановления ЭР.

Председатель комиссии Мати Райдма сказал BNS, что к установленному сроку - второй половине четверга - от депутатов Рийгикогу принципиальных предложений о внесении в проект изменений не поступило.

Комиссия предложила правлению Рийгикогу включить проект в его нынешнем виде в повестку дня парламента на предстоящий вторник.

Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон в среду передал парламенту от имени 44 подписавшихся проект заявления, согласно которому Рийгикогу выражает признание гражданам Эстонской Республики, действовавшим во имя восстановления Эстонской Республики.

"Взяв за основу Конституцию Эстонской Республики и исходя из того факта, что в соответствии с международным правом правовая преемственность оккупированной во время Второй мировой войны Эстонской Республики не прерывалась, Рийгикогу выражает признание гражданам Эстонской Республики, действовавшим во имя восстановления Эстонской Республики de facto в годы советской, а также национал-социалистической немецкой оккупации", - отмечается в проекте заявления.

"Рийгикогу осуждает репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии, а также деятельность лиц, которые, состоя на службе данных режимов, совершали преступления против человечности, независимо от их гражданской принадлежности и места совершения преступлений", - передает пресс-служба Рийгикогу текст проекта.

Среди инициаторов заявления - представители всех четырех фракций Рийгикогу.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что "моральный долг Эстонии, как всякого демократического и помнящего свою историю государства, признать тех граждан, которые помогали создать наше государство или восстановить его государственность. Выражая признание тем, кто словом и делом оказывал сопротивление оккупационным режимам, народное представительство Эстонии подчеркивает: никто из отстаивавших Эстонскую Республику не будет обойден молчанием или забыт. Цель заявления Рийгикогу заключается в том, чтобы отдать дань признания тем, кто, несмотря на нацистскую или коммунистическую оккупацию, не утратил веры в ценности независимой Эстонской Республики и предпринял конкретные шаги во имя восстановления Эстонской Республики".

Представитель Эстонского союза бывших "лесных братьев" Арнольд Оясте выразил свое удовлетворение в связи с инициированным проектом.

"Сейчас - последний момент, чтобы эстонской стороной официально выразить признание борьбе эстонских "лесных братьев". "Лесные братья" сражались за восстановление Эстонской Республики de facto, и это показывает разницу с теми, кто сражался во время Второй мировой войны в рядах Красной армии независимо от того, что они были принудительно мобилизованы", - пояснил Оясте. В движении "лесных братьев" после Второй мировой войны тем или иным образом участвовали около 30 000 мужчин и женщин.

Объединение боевого братства адмирала Йохана Питки также заявило о своей поддержке инициированного заявления. Председатель объединения Юри Яахнсон приветствовал проект и выразил надежду, что заявление будет принято еще до Дня независимости Эстонии, который отмечается 24 февраля.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: