четверг, 5 января 2012 г.

Десять научных открытий 2011 года

Ушедший год выдался необычайно урожайным на научные открытия. По всему миру ученые добивались поразительных результатов, которые должны сделать жизнь человека безопасней, лучше и гораздо осмысленней. Итоги года подвели в авторитетном научном журнале Science, выбрав из сотен открытий десятку самых значительных и важных.

Возглавляет рейтинг научных открытий 2011 года антиретровирусный препарат для ВИЧ-инфицированных, клинические испытания которого стали настоящим прорывом в борьбе со СПИДом. Есть надежды, что уже в ближайшем будущем человечество забудет об этой чуме XXI века навсегда.

Попытка 052


В проекте под названием "Попытка предотвращения распространения ВИЧ 052" участвовало 1763 гетеросексуальных пар в Южной Африке, Таиланде, Зимбабве, Бразилии, Кении и США. Один из партнеров в каждой из пар был болен СПИДом, другой - здоров. Участвующих в рамках эксперимента разделили на две группы. Больные СПИДом в первой группе принимали препарат на ранней стадии болезни, а во второй группе зараженные использовали ретровирусную терапию только после активного развития болезни. В первой группе современные препараты позволил не только отбросить болезнь назад, но и колоссальным образом сократить количество заражений. Всего за шесть лет эксперимента вирус был передан одному человеку. Во второй же группе, где лекарства принимались только на активной стадии болезни, СПИДом заразилось 28 человек. Полученные результаты исследования настолько поразили ученых, что вторая подопытная группа зараженных начала также принимать лекарства до активной стадии развития болезни, чтобы увеличить шансы своих здоровых партнеров.

Вещество с астероида Итокава


Японский зонд "Хаябуса", который в 2003 году отправился в космос, чтобы доставить на Землю вещество с астероида Итокава, почти потерпел неудачу. Из-за неполадок забор проб грунта прошел не по плану, и ученые совсем не были уверены в том, что в устройство для сбора образцов попало хоть что-нибудь. Однако в капсуле зонда, приземлившегося в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, все же были обнаружены микроскопические частицы вещества. Впрочем, ученые полагали, что они могли попасть в капсулу еще на Земле.

Но в марте были обнародованы результаты изучения химического состава и строения 52 частиц 0,03-0,01 миллиметровой величины. Частицы оказались похожи на метеориты, найденные на Земле в разное время.

Таким образом, японским исследователям удалось впервые в истории доставить на Землю вещество небесного тела за пределами системы Земля-Луна.

Череп и виртуальный мозг


Исследования генома неандертальцев и денисовцев, а также их сопоставление с геномом современных людей, показали, что мы все еще носим в себе генетические особенности этих архаических видов людей.

Кроме того, в этом году были обнародованы результаты исследования еще одного вида прачеловека - австралопитека седиба (Australopithecus sediba). Новые данные показали, что он может быть переходным звеном между предками людей и древними приматами.

Машина фотосинтеза


Японские ученые в 2011 году раскрыли секреты ключевого элемента механизма фотосинтеза у растений - механизма, от которого зависит практически вся жизнь на Земле. Исследователи впервые изучили структуру белка "фотосистема II" (Photosystem II или PSII), с помощью которого растения расщепляют молекулы воды на атомы водорода и кислорода. "Карта" этой молекулы позволила в деталях разглядеть каталитический реактор в этой молекуле и определить ориентацию в нем.

Девственно чистый водород


Американские астрономы с помощью телескопов обсерватории Кека обнаружили "чистые" облака молекулярного водорода в ранней Вселенной, в которых отсутствуют значительные примеси тяжелых элементов, предсказанные теорией химической эволюции ранних галактик.

Ученые полагают, что их открытие может потребовать пересмотра существующих теорий "металлизации" Вселенной - вполне возможно, что сверхновые распыляли тяжелые элементы не так эффективно, как считалось ранее.

Перепись микробов в кишечнике


Европейские ученые провели широкомасштабное исследование микроорганизмов, населяющих кишечник человека, и выяснили, что людей можно различать не только по группам крови, но и по типу кишечного микробиома.

Оказалось, что бактериальное население кишечника можно разделить на три типа сообществ, которые не зависят ни от возраста, ни от пола, ни от национальности человека. При этом каждый вариант отличается тем, какие витамины он может производить, как он реагирует на разные комплексы питания и влияет на состояние хозяина.

Надежда на победу


Первые результаты испытаний вакцины от малярии RTS,S, проведенные в семи африканских странах, хотя и не дали стопроцентного результата, все же дают надежду на получение в будущем эффективного профилактического средства. В испытаниях участвовали 15 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 месяцев.

Как оказалось, новая вакцина, разработанная компанией GlaxoSmithKline (GSK) совместно с организацией PATH Malaria Vaccine Initiative, предотвращала наступление первых острых эпизодов заболевания, но не избавляла от малярии. Ученые полагают, что вслед за этой попыткой последуют новые, более успешные.

Странные солнечные системы


Космический телескоп "Кеплер" в уходящем году собрал настоящий урожай странных планетных систем. В частности, астрономы обнаружили систему, в которой планета-гигант двигалась по орбите в обратную сторону, планетную систему у двойной звезды, похожую на Татуин из "Звездных войн", а также, возможно, десять "свободных" планет, путешествующих в пространстве без всякой связи со светилами.

Новые катализаторы


Цеолитами называют пористые минералы, которые широко используются в качестве катализаторов в производстве нефтепродуктов, в водяных и воздушных фильтрах, для моющих средств. Эти вещества применяются для очистки воды на космических кораблях и для обеззараживания радиоактивной воды при ликвидации аварии на японской АЭС "Фукусима". В природе найдено около 40 таких минералов, однако в уходящем году ученые из Южной Кореи создали целое семейство новых искусственных материалов.

Старые клетки - лишние клетки


Эксперименты показали, что если убирать из организма мышей стареющие клетки, или те, что уже перестали делиться, это может задержать наступление симптомов, связанных со старением - таких, как катаракта или мышечная слабость.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: