воскресенье, 15 января 2012 г.

Шестое чувство: загадки человеческого разума

Телепатия – это способность головного мозга передавать мысли на расстоянии без применения каких-либо вспомогательных средств. Впервые этот термин был применен основателем Общества психических исследований Великобритании Фредериком Майерсом в 1882 году после проведения экспериментов по передаче мыслей. В данном эксперименте были задействованы и другие ученые – Сиджуик, Герни и Барретт.

Несмотря на то что количество таких исследований, а также мест их проведения было достаточно, доказать реальность подобного феномена пока не удалось.

Парапсихология разделяет сознательную телепатию (это непосредственно передача мыслей) и бессознательную (телепатия). В ходе многочисленных опытов ученые сделали вывод, что телепатия может иметь место даже когда на сознательном уровне предпосылок к общению нет. Именно он стал причиной ожесточенных споров между представителями спиритуализма и поборниками существования паранормальных явлений.

Ученые также говорят о необходимости разделения понятий «телепатия» и «передача мыслей». Дело в том, что в процессе телепатии передающая сторона не обязательно знает о том, что выступает в качестве агента, и принимающая сторона не готовит себя специально для приема чужих мыслей.

Вера в существование такого явления, как телепатия, уходит своими корнями в глубокую древность, когда даже молитва воспринималась в качестве попытки телепатического общения с Богом. Не раз были высказаны предположения о том, что телепатия является основой интуиции, в частности подсознательной симпатии или антипатии.

Ученые сформулировали несколько теорий, пытаясь объяснить феномен телепатии. Одной из них является «волновая теория», сторонником которой был Уильям Крукс. Согласно ей, существуют так называемые «эфирные» волны, характеризующиеся малой амплитудой и большей, чем у гамма-излучения, амплитудой, которые, проникая в мозг человека, вызывают в нем образы, идентичные первоначальному.

В настоящее время ученые мира бьются над созданием мощных технических методов, которые бы доказали, что телепатия на самом деле существует. С этой целью они используют новейшее оборудование, не жалеют средств, времени и сил, но скептиков пока не поубавилось. А между тем уже в 20-х годах прошлого века у многих была реальная возможность убедиться, что мысли все-таки можно передавать на расстояния, не используя при этом никакой техники.

Начало было положено в 1921 году, когда два брата Торресы, Ральф и Вильбур, сделали заявление о том, что прилетели они с другой планеты и смогут вернуться обратно, как только их миссия на планете Земля будет завершена. Америка была в недоумении, все были поражены и заинтригованы утверждением братьев, что они могут передавать и читать мысли друг друга, находясь за сотни, а то и тысячи миль, причем делают это они настолько точно и быстро, как будто ведут телефонную беседу. Над братьями Торрес было проведено большое количеств экспериментов, однако выявить, как же все-таки они проделывают свои «фокусы», не удалось.

Для того чтобы продемонстрировать свои способности, братья использовали построенные как раз в то время небоскребы. А суть опыта заключалась в том, что один из братьев, Вильбур, вместе со свидетелем находился в полностью закрытом, непроницаемом ящике, а Ральф, тоже вместе со свидетелем, обычно из числа наиболее почитаемых и авторитетных людей в городе, поднимался на лифте на какой-нибудь указанный свидетелем этаж и подходил к окну. Вильбур практически моментально сообщал, на каком именно этаже находится его брат. И, что примечательно, ни разу не ошибся.

Но количество скептиков не уменьшилось, стали даже поговаривать о мошенничестве. Но когда в одном из таких экспериментов свидетелем выступил католический священник, все разговоры разом прекратились.

Переехав в Нью-Йорк, братья Торресы продолжили свои эксперименты. На этот раз суть опытов состояла в том, что кто-нибудь из присутствующих писал на листе бумаги любую фразу, Ральф молча ее читал, а Вильбур, находящийся в совершенно другом помещении, должен быть точно написать этот текст. И опять ни одной ошибки, тексты были абсолютно идентичны.

Тогда к процессу подключились ученые. Поскольку в то время уже появилось радио, было сделано предположение, что братья используют какие-то хитрые радиопередатчики, чтобы дурачить народ, но после тщательнейшего обыска ничего подобного найдено не было. Было сделано предположение и о том, что они используют специальный звуковой код, поэтому все опыты проводили в абсолютной тишине. Но и на этот раз результат был стопроцентным. Тогда академики решили усложнить задачу, насколько это было возможным. С этой целью они посадили Вильбура на поезд, следующий из Нью-Йорка в Лос-Анжелес, в то время как Ральф оставался в Нью-Йорке. День проведения эксперимента держался в строжайшем секрете, так что ни один из братьев не знал, когда же все случится. Через четыре дня были начаты опыты. Записку писал сам бывший президент Академии Наук. Когда Ральф прочел ее и мысленно начал передавать ее содержимое брату, тот, по словам очевидцев, сильно побледнел и сообщил, что брат пытается выйти на связь. Позже, при сопоставлении двух текстов, оказалось, что они абсолютно одинаковы.

Ученые пробовали использовать и длинные тексты, и масти игральных карт, и формы и цвета различных объектов, и даже предметов, взятых наугад у кого-нибудь из присутствующих. Во всех этих случаях – неизменно стопроцентный результат.

Братья же вели себя весьма скромно, утверждая, что на их родной планете телепатия не воспринимается как что-то сверхъестественное. Кроме того, говорили они и о том, что в скором времени их заберут обратно.

И действительно, через три года братья исчезли, и больше их никто никогда не видел…

Кроме этих свидетельств в середине XX-го века для определения телепатических способностей широко использовались карты Зенера, представляющие собой набор из пяти небольших рисунков – креста, круга, трех волнистых линий, пятиконечной звезды и квадрата. Однако против такого метода выступило большое количество скептиков, утверждая, что подобных результатов можно добиться и простым угадыванием.

В Германии времен нацизма была организована специальная служба SS Ahnenerbe, в сферу интересов которой попадали не только оккультизм, но и исследования телепатических способностей. Подобные исследования проводили и известные ученые, среди которых можно назвать и Владимира Бехтерева. Были проведены также исследования людей, которые именовали себя экстрасенсами (например, Нинель Кулагина или Вольф Мессинг). Однако ничего определенного эти опыты доказать не могли.

В наше же время наиболее значительные успехи в области исследования телепатии были достигнуты работниками Университетского колледжа в Лондоне. По их утверждениям, вполне возможно определить воспоминания, хранящиеся в головном мозге при помощи его сканирования, анализируя электрическую деятельность. Таким образом, ученые, сканируя воспоминания, могут точно указать, где хотел бы находиться тот или иной человек. Демис Хассабис, один из сотрудников колледжа, говорит о том, что подобное открытие – пусть небольшой, но шаг к постижению тайны телекинеза. По его словам, в будущем возможно изобретение способа чтения и передачи мыслей с целью предупреждения терроризма и преступности. Кроме того, изучение этой части головного мозга может стать гарантией лечения многих заболеваний.

Подобную разработку представили и ученые государственного технического университета города Астрахани. Суть их разработки сводилась к тому, что компьютер считывал информацию с человеческого мозга и правильно выполнял все его команды. Для того чтобы компьютер мог считать мысли, был изобретен и специальный шлем с антеннами, при помощи которых и передавались исходящие из мозга электромагнитные волны.

По словам самих изобретателей, не обошлось и без определенных трудностей. Дело в том, что для правильного распознавания информации необходимо, чтобы мысль была оформлена четко и ясно. Поэтому человек должен уметь фиксировать в своем сознании те образы, буквы или цифры, которые ему необходимо передать. Еще одна сложность состоит в том, что сила этой волны индивидуальна для каждого человека, поэтому и устройство необходимо подстраивать под каждого отдельно.

На данный момент ученые пытаются устранить недостатки с целью увеличения точности и быстроты передачи данных. Подобная разработка имеет довольно много сфер применения. Например, в процессе работы с компьютером можно отказаться от использования мыши и клавиатуры. Также это очень удобная вещь для людей с особенными потребностями. Например, если человек не может двигаться, то при помощи подобного устройства он сможет легко справляться с различными техническими устройствами.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: