среда, 4 января 2012 г.

Что в России на самом деле пугает Запад. Часть 2.

В последнее время в информационной среде все более набирает обороты миф о том, что Россия ничего не может произвести на экспорт. Якобы она только и может делать, что перекачивать углеводороды зарубеж. Безусловно, на данный момент основной статьей доходной части бюджета РФ является продажа углеводородов. Но! Говорить о том, что Россия ничего не может произвести, было бы, по меньшей мере, не правильно.

Хотелось бы привести "ТОП-20" того лучшего, на мой субъективный взгляд, что экспортирует Россия на сегодняшний день.

1. Рязанский станкостроительный завод поставил огромный станок в США. 


А ведь в 90-е годы станкостроение в этой стране почти перестало существовать.

2. Европа приобретет у России около 20 ракет "Союз-СТ" .


Ракеты "Союз-СТ" производит самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс".

3. Россия и Индия подпишут соглашение о поставке 42-х модернизированных многофункциональных истребителей Су-30МКИ для индийских ВВС в 2014 - 2018 годах.


Министерство обороны Малайзии также намерено приобрести дополнительную партию российских истребителей Су-30МКМ. Сумма потенциальной сделки оценивается в 900 миллионов долларов; по 50 миллионов долларов за самолет с учетом последующего обслуживания.

4. Вьетнам купил вторую партию российских фрегатов "Гепард".


За последние несколько лет Вьетнам заключил с Россией ряд контрактов на поставку надводных и подводных кораблей для ВМС. В частности, в 2005 году были куплены 12 катеров проекта 12418, лицензионная сборка которых началась во Вьетнаме осенью 2010 года. В 2009 году Вьетнам приобрел в России шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" за 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, в апреле 2011 года с Вьетнамом была достигнута договоренность о поставке запчастей и инструментов, необходимых для обслуживания морской техники.

5.Портфель заказов ОАО "Иркут" на самолеты МС-21 достиг 235 единиц.


Среди заказчиков нового воздушного судна выделяются авиакомпания "Аэрофлот" и "Ильюшин финанс", корпорация "Ростехнологии" и малайзийская компания "Креком" (Crecom).

6. Индия закупит дополнительно 59 вертолетов Ми-17.


Индия закупить в ближайшее время еще 59 вертолетов Ми-17В-5 в дополнение к 80 уже заказанным.

7. Россия построит в Бангладеш АЭС стоимостью в 2 млрд долларов.


8.Российский экспорт автозапчастей увеличился в 6 раз.


На этот раз в 3 квартале 2011 года было экспортировано из России частей рулевых колес, рулевых колонок и картеров рулевых механизмов на сумму свыше 4 млн. долл., что превышает объемы аналогичного периода прошлого года в 6 раз.

9. Заказы на новый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) расписаны до 2015 года.


Среди заказчиков — и "Аэрофлот", и "Иркутские авиалинии", и "Газпром", а еще компании из Мексики и Индонезии. Все это — твердые контракты, уже обеспеченные покупателями.

10. «Северная верфь» передала норвежской компании судно снабжения морских нефтедобывающих платформ.


Судно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.

11. Российские металлурги начинают экспортировать лист для иностранных автоконцернов.


Российские металлурги начинают экспортировать автолист, который до сих пор поставляли только на внутренний рынок. Магнитогорский меткомбинат договорился о поставках с Volkswagen, Huindai—Kia и Renault—Nissan. Автолист — высокотехнологичная продукция, до сих пор у российских меткомбинатов она была недостаточно высокого качества для иностранных автоконцернов. Но с вводом новых мощностей ситуация изменилась.

12. На заводе в Ярославле (ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус") с сентября 2011 года начато производство крупногабаритных карьерных самосвалов HD785-7 грузоподъемностью 91 тонн.


Карьерные самосвалы, которые производятся на заводе ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус", предназначены для рынка стран СНГ. В целом, экспорт машиностроительной продукции за январь-август 2011 года составил 15,9 млрд.долл., 129,5% к соответствующему периоду 2010 года. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья составил 11,5 млрд.долл. (145%), в страны СНГ – 4,4 млрд.долл. (101,1%).

13. "Мосметрострой" построит метро в Индии. Общая стоимость контрактов превышает 400 млн долл.


14. Россия передала Вьетнаму последние сторожевики проекта "Светляк".


Строительство сторожевиков велось по контракту, заключенному в июле 2009 года. Сумма сделки оценивалась в 60 миллионов долларов. Постройкой кораблей занималась петербургская судостроительная фирма "Алмаз".

15. Уфимский трансформаторный завод намерен в будущем году увеличить выпуск продукции, расширив географию ее распространения на страны ближнего зарубежья.


16. Подведены итоги работы предприятий радиоэлектронной промышленности России в 2010 году.

В 2010 г. предприятиям и организациям радиоэлектронной промышленности (РЭП) в условиях экономического кризиса в основном удалось сохранить положительные тенденции в финансово-экономической деятельности. Так, рост общего объема экспорта РЭП в 2010 году составил 35,4% и составил 668,6 млн. долл. Наибольшую долю (72,2%) в общем объеме экспорта составляет продукция военно-технического назначения. Экспортные поставки осуществлялись 148 предприятиями РЭП в 62 страны дальнего и ближнего зарубежья. В течение 2010 года подписан ряд крупных экспортных контрактов на поставку ЗРС, радиолокационных станций, средств РЭБ, авиационных систем и средств. Портфель заказов на ближайшие годы по данным направлениям техники оценивается не менее чем в $2 млрд.

17. Российские приборы на острие мировой науки.


Две группы ученых – из Великобритании и из Швейцарии – независимо друг от друга получили уникальный научный результат: пространственное разрешение КР спектроскопии меньше 20 нм. Объединяет эти работы то, что результаты были получены с помощью российского прибора – ИНТЕГРА Спектра производства компании НТ-МДТ.

18. «ЧТЗ» поставил гусеничный бульдозер «Б-10М» венгерскому заказчику.


«Челябинский тракторный завод» впервые экспортировал в Венгрию бюджетный средний гусеничный бульдозер «Б-10М» класса тяги 10 тонн с упругой муфтой. Также Челябинский тракторный завод («ЧТЗ-Уралтрак», 80% находится в собственности НПК «Уралвагонзавод») получил крупные заказы на производство запасных частей из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

19. Российский телескоп на МКС проведет новую перепись звезд.


Российские астрономы создают новый космический телескоп "Лира-Б", который, как планируется, будет в 2015 году установлен на борту МКС.

20. Ну и в заключении самая ошеломляющая для НАТО новость уходящего года: иранцы посадили американский беспилотник с помощью российской станции.


Ещё:
Что в России на самом деле пугает Запад. Часть 1.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Сергей Каменский, Гайдпарк комментирует...

Большое спасибо, Геннадий. Ваша позитивная аналитика пошла в Гайдпарк. Разбавит русофобский вой.

"Что в России на самом деле пугает Запад"
http://gidepark.ru/user/127050354/content/923572
Павел Резвый написал вчера в 17:36 0 голосов, 11 просмотров

Сергей Каменский # написал комментарий 11 января 2012, 04:12
Спасибо за найденную правду - и усилия нас всех складываются. Сообщество по пропаганде и контрпропаганде разноцветным врагам действует. Так что фиг им, политическим импотентам, будет!