понедельник, 16 января 2012 г.

Элита: фундамент и динамит русской власти. 1-й выпуск

Авторская программа Феликса Разумовского (Россия, 2010).
Режиссер Петр Панкратов.
Оператор Александр Харитонов.
Разработка темы Теймур Джалилов.

1-й выпуск. Борьба за власть, борьба за контроль финансовых потоков, неумение и нежелание ответить на вызовы времени, преодолеть провинциальность и периферийность страны. Такова современная российская элита. И таковой она была много веков назад, в начале XI века, во времена киевского князя Ярослава Владимировича. Как, какими средствами удалось переломить эту ситуацию и подготовить элиту к созиданию Киевской Руси, - нового цветущего центра мировой истории, политики и культуры?

Автор программы Феликс Разумовский так рассуждает о сложной и противоречивой истории элиты в нашей стране: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...

Мы как-то выпали из истории: распалась связь времён. Вопрос о нашем историческом преемстве открыт. Что мы наследуем, какую традицию – это не совсем понятно. Российская империя в своё время отвергла Московское царство, Советский Союз отверг Российскую империю, а Российская Федерация родилась в момент распада Союза. Не разобравшись со своим историческим прошлым, нам не удастся создать проект собственного будущего.

Какой должна быть Россия? Поиски ответа на этот вопрос явно затянулись. Отсюда день ото дня нарастающая критика в адрес современной российской элиты. О том, что проблемы будущего, равно как и острейшие проблемы настоящего, относятся к компетенции правящей элиты – в этом у нашего общества сомнений нет. Или почти нет. В самом деле, только очень наивный человек может полагать, что в России всё зависело от царя. На самом деле, власть не может висеть в воздухе. Носитель верховной власти везде и всюду опирается на элиту или борется с ней, такой сюжет тоже возможен. Или полностью подчиняет свою власть её интересам. А что если интересы этой самой элиты не совпадают с национальными интересами России, что бывает тогда? Знаменитые слова Сергея Витте «некем взять» отражают именно эту драматическую ситуацию. Между тем несостоятельность национальной элиты невозможно утаить от общества.

Конфликт или кризис тут неизбежен. Особенно у нас в России, где смена элит, их обновление слишком часто оказывались камнем преткновения. В XIX столетии русское общество нашло простой выход из такой, казалось бы, тупиковой ситуации: оно научилось создавать контрэлиту. Написанный в Петропавловской крепости роман Николая Чернышевского «Что делать?» – это, как известно, не только и даже не столько литература. Прежде всего, это программный политический документ русской контрэлиты. Её рождение означало окончательный отрыв правящего слоя от общества. При таком раскладе крах государства, а вместе с ним и всего культурного пространства страны является всего лишь вопросом времени.

Существует мнение, что в момент наших исторических революционных срывов совершается некий прорыв в будущее. Тешить себя подобными иллюзиями не стоит. Для нации это всегда катастрофа. Она отбрасывает страну далеко назад, уродует и упрощает русскую жизнь, вынося на поверхность примитивный и безответственный правящий слой. Недаром столько поучительного сходства и чуть ли не прямых аналогий мы находим сегодня в истории Киевской Руси, в нравах русской элиты XI века. Та же борьба за контроль финансовых потоков, неумение и нежелание ответить на вызовы времени, преодолеть провинциальность и периферийность страны.

Как, какими средствами удалось переломить эту ситуацию и подготовить элиту к созиданию Киевской Руси – нового цветущего центра мировой истории, политики и культуры? С размышлений над этими вопросами открывается новый исторический цикл. И далее – век за веком, эпоха за эпохой… Через всю 1000-летнюю русскую историю мы проследим судьбу национальной элиты с её самыми славными историческими победами и одновременно деяниями совсем иного рода - постыдными, вызывающими горечь и сожаление».
1-й выпуск


Ещё:
Элита: фундамент и динамит русской власти. 1-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 2-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 3-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 4-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 5-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 6-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 7-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 8-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 9-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 10-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 11-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 12-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 13-й выпуск
Элита: фундамент и динамит русской власти. 14-й выпуск
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: