пятница, 20 января 2012 г.

Прибалтам надо больше денег на оборону

Рихо Террас
Руководство Латвии, Эстонии и Литвы утверждает, что Россия вот-вот нападет на них.

Командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас признался: все военные базы Эстонии являются натовскими. Об этом он сказал в интервью местной газете «Põhjarannik».

Разговор шел о расходах на оборону. Тут Эстония - явный лидер в Прибалтике, денег на военные нужды не жалеют. А вот соседи - Латвия и Литва – в условиях кризиса не могут выделять требуемые суммы, некоторые местные политики подвергают критике стандарт НАТО – расходовать на оборону 2% ВВП в условиях нерешенности ряда социальных проблем.

Балтийские соседи Эстонии позволяют себе тратить на оборону примерно вдвое меньше натовского стандарта, что однажды заставило министра обороны Литвы Расу Юкнявичене пожаловаться журналистам: «К сожалению, Литва из тех стран, которые не в полной мере финансируют государственную оборону. Это моя самая большая головная боль. И я пытаюсь убедить наше общество, наших политиков, наше правительство в том, что надо изменить отношение». При этом министр не сомневается в наличии опасности. «Сегодня если бы меня спросили, готова ли Литва защищаться, защитить себя, хотя бы пока не придут союзники, я не могла бы ответить со спокойным сердцем положительно», - говорит она.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
По сути такая же позиция у ее балтийских коллег. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в конце прошлого года расценил с позиции военной угрозы заявление президента России Дмитрия Медведева о включении в состав системы предупреждения о ракетном нападении радиолокационной станции в Калининграде и разработке мер, обеспечивающих разрушение информационных и управляющих средств ПРО. Глава российского государства поручил тогда же усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил. Это вызвало негодование в балтийских столицах. При этом местные министры обороны и военные абсолютно игнорируют тревоги России в связи с развертыванием системы ПРО у границ РФ. «Россия своими врагами считает ЕС и НАТО», - утверждает А.Пабрикс.

А министр обороны Эстонии Март Лаар в прошлом году вообще нарисовал сценарий войны с нашей страной, заявив во всеуслышание, что республика готовится к отражению танковой атаки со стороны России. Эстонские партизаны будут взрывать мосты и сдерживать натиск российской бронетехники, пока не подоспеет помощь НАТО, утверждал он.

Пожалуй, концептуально все-таки дальше всех пошел именно главный военный Эстонии - командующий Силами обороны Рихо Террас, назвав военные базы своей страны натовскими.

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.
На политическом уровне его слова получают поддержку. Министр иностранных дел Эстонии Урмаса Паэт призвал к наращиванию военных расходов. Он сообщил, что республика приняла решение: военные расходы превысят упомянутые 2 процента.

О том, что все эти нагнетаемые антироссийские страхи являются пропагандистскими, можно судить по интервью главы внешнеполитического ведомства Швеции Карла Бильдта порталу DELFI. 11-12 января он побывал в Тракае на неформальной «Снежной встрече» экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности Европы и Северной Америки. На вопрос литовского корреспондента о ситуации в сфере безопасности Северных стран и стран Балтии ответил: «Ситуация в сфере безопасности, по-моему мнению, в общем стабильная». А на прямой вопрос о том, есть ли угроза со стороны России, «о чем время от времени говорят в странах Балтии», Карл Бильдт коротко ответил: «Нет».

У балтийских партнеров альянса, видимо, другие идеологические задачи. Раса Юкнявичене на днях сказала: «Присутствие США и НАТО в нашем регионе является особенно важным». По ее словам, РФ наращивает военную активность у границ с Литвой, осуществляется милитаризация Калининградской области, в связи с чем регион нуждается в более активной роли США и НАТО.

Эти слова расходятся с позицией министра иностранных дел Швеции, который на встрече в Тракае заявил, что Россия размещает свое лучшее вооружение не в балтийском регионе и не против Европы, а на юге, и если смотреть в долгосрочной перспективе, то в балтийском регионе произошло огромное сокращение вооружения. «Помню, в советское время в Калининграде было много дивизий, много танков, была фантастически современная и эффективная атакующая армия, однако позже все это пропало, - сказал министр. - Между тем сейчас мы видим только определенную модернизацию, у них есть новая радиолокационная станция, очень хорошая».

Тем не менее «российская военная угроза» заставляет страны Балтии координировать усилия – настолько, что в прессе даже появились сообщения о том, будто в министерстве обороны Латвии готовится план интеграции армий стран Балтии. Вот даже новый президент Латвии, бывший советский партийно-хозяйственный деятель Андрис Берзиньш, заявил в связи с решением альянса продолжать патрулирование воздушного пространства стран Балтии после 2014 года, что желает, чтобы эта натовская миссия стала бессрочной.

Самолёты стран НАТО, патрулирующие воздушное пространство региона, базируются в Литве на базе ВВС «Зокняй» под Шауляем, где в советские годы был построен военный аэродром специально для посадки космического челнока «Буран». Фактически эту базу можно считать натовский уже не только в переносном смысле, но и формально...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: