четверг, 5 января 2012 г.

Президент Финляндии крушит Таллин

Директор редакции развлекательных передач ЭТВ Март Нормет считает, что ролик ЭТВ на президента Финляндии Тарью Халонен, в котором Халонен, как огромный Кинг-Конг, разрушает Таллин и ее побеждает пришедший на помощь Андрус Ансип - это черный юмор, который способны понять и эстонцы, и финны. Финская же газета Iltalehti назвала этот ролик похабным зубоскальством.

Директор редакции развлекательных передач ЭТВ Март Нормет ответил на вопросы журналиста новостной программы Радио 4 Ксении Лайне.

Была ли такая реакция предсказуема?

Я предполагал, что скетч, главные герои которого - Ансип и Халонен, получит определённое внимание в Финляндии. Но не думал, что это произойдёт так быстро. Было бы ошибочно заявлять, что клип завоевал только лишь негативную реакцию. Если прочитать комментарии на интернет-форумах, то скорее финны даже хвалят этот сатирический ролик. Ведь если присмотреться, то сатира скорее ударяет по эстонцам, нежели по финнам. Кроме этого, необходимо учитывать, что на обсуждение этот скетч вынесла финаская газета Iltalehti, которая является аналогом нашей Õhtuleht. Iltalehti – самая жёлтая газета Финляндии.

Вы могли бы разъяснить смысл клипа?

Действия данного скетча проходят на Таллинских улицах. Встречаются два великана, вроде Кинг Конга и Годзиллы. Смысл в том, что, во-первых, Андрус Ансип занимает пост премьер-министр семь лет, то есть дольше, чем какой-либо другой эстонский политик. За это время он стал настоящим светилом эстонской политики, достигнув большого размаха. Также смысл в том, что многие эстоноземельцы работают в Финляндии, причём нередко творят там разные неприятности. Таким образом, два народа - эстонцы и финны тесно связаны. Эстонцы оказывают влияние на Финляндию, а финны – на Эстонию. Получается абсурдная борьба между двумя дружественными государствами.



В одном из эпизодов Ансип пронизывает тело Халонен Монументом свободы. Вы считаете такой сценарий корректным?

Это чёрный юмор, который ни в коем случае не претендует на то, чтобы быть правдивым отражением жизни. Он не отражает ни позицию государств, ни характеры глав государств. Я думаю, что и эстонская, и финская публика способны этот юмор понять.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: