понедельник, 2 января 2012 г.

Красная Зорька № 39: Жизнь как праздник.

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ВЕСТНИК САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

dzd.ee
Парламенту на заметку

Что бы там ни говорили, праздников у нас мало. И при этом их ничтожном количестве они редко захватывают больше одного дня, не компенсируются, если выпадают на выходные, а если торчат как незнамо что посреди недели, выходные к ним не подтягивают. Кроме того, целый сезон, причем самый депрессивный – осень, оставлен без красных дат календаря вообще.

Окончательно осознав, что на законодательном уровне нам никогда не вернут 8 Марта, а также не позволят как следует отметить православные Рождество и Пасху, редакция «ДД» крепко призадумалась. А продумавшись, решила выступить с почином и представить на рассмотрение общественности сбалансированный проект дополнений к «праздничной сетке» Эстонии. Предлагаемые нами праздники абсолютно безобидны, над- и вненациональны и не оскорбляют ничьих религиозных чувств посредством религиозных чувств, испытываемых другими.

Январь

Самое обидное в январе – то, что 2- число является рабочим днем. Предлагаем немедленно это исправить. Как известно, на Рождество и Новый год нам много чего дарят, и очень часто – совершенно ненужные вещи. И если мы имеем возможность лишние рождественские подарки положить кому-то под елочку 31 декабря, то что делать с тем, что мы достаем из-под елочки сами?

Итак, мы предлагаем назначить 2 января Днем передаривания подарков, а к нему присовокупить еще и 3 января: День передаривания передаренных подарков. И – гулять так гулять! – дети-то все равно на каникулах: 4 января - День детского карьерного роста. В этот день все дети в возрасте 10-16 лет обязаны явиться на место работы своих родителей и выполнять их обязанности. Конечно, они могут что-нибудь напортачить, но хуже, чем их честно обмывшие все подарки родители, точно не сделают.

Февраль

Весной у нас отмечают странный праздник: Великую пятницу (что празднуем – даже вспоминать неудобно). Чтобы сгладить неловкость момента, а заодно и восстановить справедливость по отношению к другим будням, предлагаем учредить четыре новых переходящих праздника – Здоровенный понедельник, Небольшой вторник, Так Себе среду и Крошечный четверг. Переходящие праздники, приходящиеся не на субботу и воскресенье, в нашем государстве – великая вещь (см. выше о праздниках, выпадающих на выходные).

Февраль – месяц короткий, к тому же снабженный двумя датами – легальным 24-м числом и нелегальным 23-м, которое настолько удачно приходится на канун первого, что лучше и нарочно не придумаешь. Казалось бы, на этом можно остановиться, но нет! С 4 января народ успеет отдохнуть от праздников и устать от работы уже к началу месяца. Поэтому предлагаем назначить Здоровенным понедельником первый февральский – вы удивитесь – понедельник же, а отмечать его в воскресенье накануне, причем очень ударно. Именно эта ударность должна укрепить народную веру в то, что понедельник – день тяжелый, в нашем случае – здорово тяжелый.

Март

Первым весенним праздником предлагаем сделать Надцатое мартобря (День любви из ниоткуда). Празднуется 11 марта, поскольку это первое «надцатое» число месяца. Поклонниками Бродского отмечается внезапно вспыхивающим чувством ко всему шевелящемуся (чему немало способствуют выходящие из зимней спячки гормоны), поклонниками Гоголя – обострением психических заболеваний. В обоих случаях заканчивается дракой. Также отмечается в каждом месяце, оканчивающемся на «брь».

Известно, что 27 марта – это не только Международный день театра, но и День штопора. Интеллигентному человеку, то есть завзятому театралу, не умеющему проталкивать пробку в бутылку вилкой, совмещать в будни две эти даты трудно. Итак, 27 марта – День интеллигента. Отмечается необязательным походом в театр и обязательным уходом в штопор после посещения театрального буфета.

Апрель

Переходящий Праздник летящих сосулек. Начинается неожиданно, отмечается в травмопункте или больничном стационаре, длится в зависимости от продолжительности больничного, прекращается в связи наступлением Дня дачника-индивидуалиста, тоже праздника переходящего. Этот празднуется сразу, как только отвалились последние сосульки и стаяли ледяные надолбы (но не в Страстную пятницу). Девиз его – «Апрель: копать червей и плакать». Каждый копает по-своему и плачет о своем.

Второй месяц весны отмечен странным образованием – Вальпургиевой ночью. При этом другие праздники, начинающиеся ночью, имеют свое логическое продолжение днем, а этот – нет. Предлагаем устранить несправедливость и учредить Вальпургиев день. Увы, назначить его на 1 мая не получится (и так День весны), так что остается только 31 апреля. Летаем на метелках, отравляем друг другу жизнь.

Май

Прямо из Вальпургиева дня на подручных средствах влетаем в 1 мая, вылетаем к 5-му: бывшему нашему Дню печати. Фу, он такой советский, к тому же не всех касается... Поэтому предлагаем 5 мая всенародно отмечать День печени, которую начинаем усиленно тренировать, чтобы ко второму понедельнику мая она была во всеоружии.

Потому что сразу после Дня матери, в который принимают поздравление и беременные, мы предлагаем отметить День такой-то матери, а во вторник после него – День небеременных. Естественно, обе эти даты в равной степени коснутся и мужчин.

Июнь

В июне прогрессивное человечество абсолютно бездарно (без плясок и демонстраций) проводит День защиты детей; 1 июня о них так усиленно заботятся, что это неизбежно приводит к тому, что детки становятся еще менее управляемыми. А раз такое свинство все равно происходит, давайте сделаем из него кусочек ветчины: 2 июня – День вредных детей. Как праздновать? Очень просто: виновники торжества вредничают, взрослые стиснув зубы терпят. А силы терпеть им придает знание, что скоро наступит 3 июня – День выпоротых детей, а для тех, кому и этого покажется мало, 4 июня вводится дополнительный праздник, в зависимости от предпочтений семьи – Не твой сегодня день, девочка, или Не твой сегодня день, мальчик.

Но что это мы все о детях? У них и так каникулы, пора о взрослых подумать. Иванов день с примкнувшим к нему товарищем с ослиным упрямством традиционно выпадают на субботу-воскресенье, но это никому и ничему не мешает. Так что наше государство вполне может позволить себе раскошелиться на околопраздничные выходные – День входа в загул, День выхода из загула, День без выхода из загула и Безысходный день.

Июль

Еще один месяц, лишенный праздников. А ведь 14 июля, когда французы празднуют День взятия Бастилии, мы вполне могли бы отмечать День взятия пляжа. В качестве праздничных атрибутов приветствуются ангины, гаймориты, солнечные ожоги и удары, легкие алкогольные отравления, утрата оставленных не берегу вещей, попытки самоутопления и неглубокие порезы нижних конечностей бутылочным стеклом.

Следующий июльский праздник – тоже переходящий, причем, в зависимости от типа июля, меняющий название. В жаркий июль это День красного петуха, в дождливый – День заливной рыбы. Определение «какая гадость, какая все-таки гадость» в равной степени подходит к обоим.

Август

Итак, настала очередь Небольшого вторника, а поскольку он действительно небольшой, то отмечать его следует каждый вторник месяца. Тихий семейный праздник, в который за рюмкой чая лучше всего предаваться философическим размышлениям. И в этом настроении подойти к 17-18 августа – Дням памяти очереди за колбасой.

За богато накрытым столом собирается шумная компания, и сотрапезники, перебивая друг друга, вспоминают, какую колбасу и в каком магазине им удалось оторвать лет 25 назад. Расписывается райский вкус этой колбасы, целуются кончики пальцев. Младшее поколение, не заставшее колбасных очередей, права голоса лишено и уважительно внимает старшим. А 19 августа, в День обсуждения цен на колбасу, впечатлениями делятся уже все и приходят к общему выводу, что нужно учредить второй День такой-то матери.

Сентябрь

Надцатое мартобря, отмечается 12 сентября пока еще на высоко взятой ноте (ритуал – см. выше).

Так Себе среда – третья среда месяца. Празднуется так себе: завтра на работу.

Октябрь

Дату первого октябрьского праздника, Дня на распродаже, определяет маркетинговая политика крупных универмагов. Атрибутика – воздушные шарики, бравурные марши, пробки на подъездах к торговым центрам и приобретение абсолютно не нужных вещей.

Надцатое мартобря отмечается 13 октября: более вяло, чем предыдущие мартобри: осень.

Крошечный четверг – последний четверг месяца. Проводится в ожидании дождичка, который не заставляет себя ждать долго, после чего все берут зонты и идут к ближайшей горе ждать, когда же свистнет рак. Не дождавшиеся возвращаются домой и лечатся от простуды, дождавшиеся отправляются искать место, где раки зимуют. Кто найдет – будет тому счастье не хуже, чем от цветка папоротника.

Ноябрь

Переходящий праздник День первого заноса города снегом. Всегда наступает внезапно. Люди, легкомысленно ушедшие на службу, неожиданно получают выходной от семейных обязанностей, оставшиеся дома – от рабочих. Никто никуда не может добраться, зато легко заводит новых друзей (в сугробах и часами стоящем транспорте) и приглашает их к себе в гости на празднование Надцатого мартобря, которое в ноябре приходится на 14-е.

Это еще более вялое мартобря, чем предыдущее, потому что и гормоны, и шизофрения отступают перед надвигающимися морозами. Если же День первого заноса происходит после ноябрьского мартобря, гостей зовут на декабрьское.

Декабрь

Первое декабря – День поисков денег. Отмечается в узком семейном кругу за празднично накрытым столом. Обсуждается вопрос: где взять денег на то, чтобы так же накрыть стол и на Новый год? Достаются вещи, приобретенные на Дне на распродаже, внимательно рассматриваются, решается, кому их подарить. Все чокаются французским шампанским и желают друг другу счастья.

Надцатое мартобря отмечаем 14 декабря, совсем вяло. Вспоминаем Декабрьское восстание, решаем, что настоящие мужчины и женщины закончились вскоре после него, и не меняем своего мнения до 11 марта.


Ещё:
Красная Зорька № 38: О прояснении действенности индульгенций
Красная Зорька № 37: Стриптиз власти или кот британского премьера
Красная Зорька № 36: До кого следующего дотянется рука Москвы?
Красная Зорька № 35: Высокие каблуки немецкой разведки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: