воскресенье, 22 января 2012 г.

Сергей КУРГИНЯН. «Правды совсем нет. Она умерла»

"Театр всегда эмоционален, и если вы не разбудите интеллектуальные эмоции,
то не будет интеллектуального театра. Театр -  это моё любимое детище"
Политолог, театральный режиссёр и общественный деятель Сергей Кургинян надолго исчезал из информационного поля. Вновь мы услышали о Кургиняне только после того, как перед президентскими выборами 2007 года он высказал опасение: «Если Путин попытается сдвинуться с президентского поста хотя бы на миллиметр, он развалит систему». Сейчас Сергей Ервандович регулярно участвует в ток-шоу, а с августа 2011 года вместе с Николаем Сванидзе ведёт проект «Исторический процесс» на телеканале «Россия». Кургинян очень редко шёл против власти, но при этом сумел заработать репутацию оппозиционного мыслителя. Иногда его называют идеологом «левых патриотов». Редакция «Нового смысла» уверена, что интервью с господином Кургиняном вызовет интерес у постоянной аудитории сайта.

- Сергей Ервандович, Ваше погружение в политику не отдалило Вас от театра? Существует ли Ваш театр «На досках»?

- Свой первый спектакль я поставил в 16 лет. С тех пор вот уже 46 лет ставлю спектакли — не было года, чтобы я не выпустил премьеру. Я защитил кандидатскую диссертацию по математике, у меня была готовая докторская, но я оставил научную карьеру для того, чтобы заниматься театром. Сначала мой театр был самодеятельной труппой в Московском геологоразведочном институте, где я отучился, а потом стал аспирантом. Там познакомился со своей будущей женой. Наш самодеятельный театр к концу 70-х стал очень известен в Москве, но я его лично распустил, так как почувствовал кризис самодеятельного жанра. Оставил восемь человек, которым сказал, что мы будем после основной работы заниматься в театре по 6-12 часов в сутки. Через несколько лет началось паломничество – на наши спектакли записывались за несколько месяцев, в конце 80-х мы стали профессиональным театром. К этому моменту и я, и все мои актёры, имевшие высшее научное образование, окончили ещё и Щукинское училище.

При театре был философский кружок, который в дальнейшем стал экспериментальным творческим центром под моим руководством и, поскольку мы начали зарабатывать деньги, то все эти деньги я отдавал не на зарплату актёрам, которые на это согласились, а учёным, чтобы создать при себе институт, который потом очень вырос и, в свою очередь, поддержал театр. Мы всегда занимались синтезом науки и культуры, и мой центр поначалу хотели назвать научно-культурным. Вместо этого назвали его «экспериментальным», потому что помешали бюрократические моменты, но от этого суть не изменилась. Мы посвятили свою жизнь большому синтезу гуманитарных и естественных наук, и вообще синтезу науки и культуры. Может быть, это и есть наше основное призвание, так же, как исследование так называемых интеллектуальных эмоций, поисковых эмоций…

"Я считаю, что всё произошедшее в России, в двух словах, связано с тем, что наш
народ оказался в ситуации очень наивного человека, обыгранного мошенниками"
Такие эмоции, кстати, есть не только у человека, но и у некоторых животных. Вот и крыса, когда она сыта, обогрета, удовлетворена сексуально, и ей незачем шевелиться — тем не менее, в лабиринте движений, наталкиваясь на преграды в виде электрического тока смертельной мощности, кидается на эту преграду, чтобы продолжать исследовать, и гибнет!.. Вот такие есть умные крысы. Это значит, что инстинкт поиска, интеллектуальный инстинкт заложен не только в человеке. Театр всегда эмоционален, и если вы не разбудите интеллектуальные эмоции, то не будет интеллектуального театра. Театр – это моё любимое детище. Сейчас залы набиты битком, как и раньше. Мы продолжаем играть; новый этап заключается в том, что я пишу одну за другой пьесы в стихах и ставлю их на сцене. Так что театр наследует традиции Бертольда Брехта и других – у него есть не только режиссёр Кургинян, но и автор Кургинян.

- Какие темы и проблемы вас сейчас волнуют, о чём вы хотите ставить новые спектакли?

- Я считаю, что всё произошедшее в России, в двух словах, связано с тем, что наш народ оказался в ситуации очень наивного человека, обыгранного мошенниками. Человека, которого провели на мякине. Я предупреждал об этом двадцать лет назад, но никто не хотел слышать. Страна тогда находилась в состоянии некоего безумия. В тот момент я был ещё любимцем демократической публики, и у меня работал достаточно известный философ Библер. Он, например, кричал мне в глаза, при этом его глаза вылезали из орбит, что его ближайший друг философ Мераб Мамардашвили своими глазами видел, как старая-старая женщина бежала через всю площадь, а за ней гнался русский десантник с сапёрной лопаткой, и когда она прыгнула на второй этаж, то он прыгнул за ней и изрубил её на куски… Передо мной лежали сведения, согласно которым резано-рубленых ран не было на телах, была только асфиксия, удушение через сжатие грудной клетки — но даже без этого, вы понимаете, что нельзя себе было представить десантника, который лопаткой рубит на куски грузинскую женщину… Уже не действовал разум вообще, было состояние безумия, и в нём народ совершил ошибку, к которой его подтолкнули.

"Мессианский дух – это дух мироводительства. Не то, что мы каким-то правилам
подчиняемся и входим в какую-то цивилизацию, а то, что это мы ведём!
Пусть даже к коммунизму — не важно"
После этого страна лишилась своего лица — как говорят китайцы, произошла потеря лица, потеря первородства. Если определить ситуацию двумя словами, был надорван мессианский дух, без которого на самом деле русские жить не могут. Мессианский дух – это дух мироводительства. Не то, что мы каким-то правилам подчиняемся и входим в какую-то цивилизацию, а то, что это мы ведём! Пусть даже к коммунизму — не важно. Это то, без чего таинственным образом русские жить не могут. Как только этот опыт оказался сломлен, началась та тоска, которая тянется уже двадцать лет. И ничего вернуть не удастся, если мессианский дух не возбудить. В этом, по сути, и заключается моя работа политического философа, психолога, политического аналитика, интеллектуала, театрального и общественного деятеля, телевизионного ведущего. Я обожаю театр, но ненавижу телевидение. Мне никакого удовольствия не доставляет видеть свою физиономию на экране. Но я просто считаю, что сейчас нужно сказать людям о самых важных вещах, и для этого я согласился даже на телепроект…

Есть такая фраза «Никогда больше» — евреи говорят её про Холокост. Никогда больше русские не должны быть проведены на такой мякине. Должно быть восстановлено историческое достоинство, право нации гордиться своим прошлым, право детей гордиться отцами, дедами, прадедами. Когда это будет восстановлено, и если возникнет новая мессианская идея, то, я убеждён, что русские чудесным образом проснутся. Мы увидим такое невероятное просыпание, вдруг обнажится такая внутренняя энергия, так сильно всё изменится, что даже трудно себе сейчас представить. И вот этому я посвятил свою жизнь – как театральный человек, как философ, как политолог, как ведущий (этот ТВ-ведущий чертов!), вообще как — «все вместе»… Моя жизнь – ради этого!

- Если не ошибаемся, Вы стояли во главе клуба «Перестройка», который был левым по сути. Живы ли сейчас эти идеи социализма?

- Конечно, живы, хотя вы ошибаетесь: я стоял во главе клуба «Постперестройка».

- Как Вы относитесь к идеям и работам Александра Дугина?

- Сейчас Александр Дугин – это профессор, которые говорит «за всё хорошее». Тот Дугин, которого я знал, прославлял Гимлера, Кроули, оккультных нацистов. Дугин был самым напряжённым ревнителем фашизма. Сейчас он профессор социологии — честно говоря, с моей точки зрения, средний профессор социологии. А к тем его идеям я отношусь с глубоким отвращением.

"Есть такая фраза «Никогда больше» — евреи говорят её про Холокост.
Никогда больше русские не должны быть проведены на такой мякине.
Должно быть восстановлено историческое достоинство, право нации
гордиться своим прошлым, право детей гордиться отцами, дедами, прадедами"
- Что Вы скажете о новом герое России Алексее Навальном?

- Алексей Навальный – не герой России. Конечно, главное политическое пространство – не думское, а президентское. И первый симптом того, что происходит – вот этот палец вниз на боях без правил, этот гладиаторский жест. Это жест правящего класса, или его части, его высшей правящей группы, политической элиты (хотя словосочетание «политическая элита» я не люблю). У Путина сейчас безумно осложнены отношения с этой его опорной группой. Путин по-прежнему любит эту группу, души в ней не чает, на всё готов, и не хочет меняться, но группа разлюбила Путина. Потому, что группа хочет хорошо, вольготно жить на Западе, а Путин мешает, возникают всякие списки (сегодня список Магнитского, завтра другой)… Люди семьи перевезли на Запад, деньги туда перевезли, собственностью там обзавелись. А им мешают. И они показывают палец вниз. Ничего не желаю сравнивать и политизировать, тем не менее, сравню это чисто философски – с ситуацией 1929-го, когда один кулак сказал Сталину: «Ты мне, рябой, спляши, может быть, я и дам хлебушка!»

То есть смысл прост: ради выживания — либо Путин должен изменить базу опоры, сделать этот маневр, либо он будет ограничиваться ситуационными, более или менее жёсткими действиями. Но эти действия только затянут удавку… Мне кажется, только стратегический маневр может быть эффективен. Способен ли на него Путин в условиях выживания? Не знаю. Но знаю, что всякий серьёзный политик на это способен. Называть же Путина несерьёзным политиком у меня нет никаких оснований… Если это произойдёт, то мы увидим нового Путина. Если это не произойдёт, то его путь превратится в движение по узкому коридору, направляемому уже не самим Путиным, и это будет трагический путь. Не хотелось бы такого варианта развития событий, потому что это очень тяжело отразится и на России. Поэтому назрел резкий стратегический маневр с резким изменением политической базы опоры.

Никакие конкретные политические враги, как мне кажется, здесь не имеют значения. Самый страшный враг – это реальность. Реальность неумолимо будет стягивать удавку на шее у власти. Нельзя постоянно ослаблять и ослаблять народ, высасывать из него все соки, без того, чтобы государство не рухнуло… Эти фразы типа «государство пухло, а народ хирел» — не правда. Когда народ захиреет окончательно, государство лопнет вместе с властью. Это главная проблема. Главный враг нынешней власти – реальность. Не Навальный. Навальный здесь – маневрирующий молодой человек…

"Я уверен, что если русский мессианский дух восстанет, то понадобится империя.
И вот такой империей будет Союз. И как только Москва займёт вменяемую позицию -
все прильнут, может быть, кроме Прибалтики. Все прильнут, включая Грузию,
которая якобы нас сейчас не любит"
- В ток-шоу «Исторический процесс» по результатам зрительского голосования вы всё время легко выигрываете у своего оппонента г-на Сванидзе… Почему?

- Потому, что правды нет. Ну, совсем нет, она умерла. А она была. Сванидзе сопротивляется очень бурно, порой на уровне хамства, крика. Почему-то говорят, что я больше кричу, но вопрос не в том, кто и сколько кричит, а уж Сванидзе так просто надрывается… Ему кажется, он в этом убедителен. Но разве в этом дело? И даже не в социальной базе опоры — я говорил то, во что верю, и тогда, когда меня поддерживали пять процентов — а в том, что сегодня нет правды метафизической, прогрессорства, того, что Гайдар вот так любил («Мы – прогрессоры»). Сегодня видно, что регресс, нет ничего, нет модернизации. Нет идеалов прогресса и гуманизма. Нет стратегических целей, а их и не бывает без идеалов. По большому счёту — это исчерпание парадигмы, а не вопрос Сванидзе. Назовите мне, кто его мог бы заменить, кто сильнее? Поверьте, никто ничего в результатах голосования не подкручивает.

- Вы часто говорите о необходимости воссоздать Союз… Неужели это реально после стольких лет отчуждения и взаимных обид?

- Я уверен, что если русский мессианский дух восстанет, то понадобится империя. И вот такой империей будет Союз. И как только Москва займёт вменяемую позицию — все прильнут, может быть, кроме Прибалтики. Все прильнут, включая Грузию, которая якобы нас сейчас не любит. Ведь нынешняя ситуация определяется позицией Москвы — все считают, что Москва сошла с ума и не хочет империи, сознательно всех отпихивает. В чём есть очевидная правда. Но что будет, если Москва захочет империи? Империя будет воссоздана за шесть месяцев, причём без крови.
Ещё:
Антишоу "Суть времени".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: