пятница, 7 октября 2011 г.

ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ

Политика, экономика, вседозволенность сплелись в единый мерзкий клубок, разрушающий образование на русском языке, пишет Русская партия Эстонии.

Первый удар был по исторической памяти, второй наносится по ментальности и фундаменту – образованию. Власть старательно подталкивает русскоговорящее общество к окончательной маргинализации, ломая судьбы людей.

Кризис ускоряет процессы, и заставляет состоятельную часть общества, находящуюся у власти и породившую циничное , жестокое и далёкое от какой-либо здоровой морали общество, защищать свои властные и имущественные интересы нажитые далеко не праведным путём.

Нужны деньги на усиление и защиту власти – усиливают военный и репресивный бюджет (планируются закупки новой военной и полицейской техники). Деньги обычно берут у самой незащищённой части населения.

Слово демократия давно дискредитировано. Двойная мораль, двойной подход (в ракурсе свой-чужой). Иллюзий нет, процессы проходящие в так называемых демократических государствах лишнее подтверждение тому, что общество по многим показателям скатывается на не самый гуманный путь развития.

Исчезновение исторического противовеса (конкурента), позволяет обществу идти по пути более агрессивного развития, оставаясь в иллюзорном мире безнаказанности. Это касается и экономики.

Ещё несколько шагов, и о демократии, даже в её нынешнем, весьма порочном, виде можно будет забыть. Происходящие процессы влияют сегодня на развитие любой страны и ведут далеко не к стабильности и поступательному развитию.Об этом говорят и выступления У.Баффета и Дж.Сороса. Последний даже высказал симпатии к участникам протестного движения «Захвати Уолл-стрит», а Уоррен Баффет заяавил, что люди с высокими доходами должны и налогов платить больше. Не работает и утверждение, что рынок все расставит по местам и отрегулирует. Разве нынешний мировой финансовый и экономический кризис не является следствием этого подхода? Британский премьер Девид Камерон на ежегодной конференции консервативной партии говорил, что «политика затягивания поясов неизбежна» . И добавил: «до тех пор, пока я остаюсь премьер-министром, наша страна не присоединится к зоне евро!». И ведь не присоединится!

Коллаж Евгения Капова.
Эстония тоже сделала свой выбор. В разгар кризиса она присоединилась к зоне евро. Уже теперь принято решение об участии в Европейском фонде финансовой стабильности и о гарантиях, предоставляемых Эстонией. Цена вопроса – около 1492 евро на каждого жителя страны. Как и все жители Эстонии, любой рождающийся младенец тоже будет рождаться гарантом Европейской финансовой стабильности, гарантом оказания финансовой помощи более богатым странам. И если придется стране выплачивать эти деньги, которых у нее нет, то страна будет вынуждена для этого брать кредит, а бремя возврата и обслуживания этого кредита повиснет на шее каждого жителя страны, включая новорожденных младенцев. И 1492 евро это не предел.

Но перейдём к конкретному, к нашим проблемам, учитывая объективную реальность.

Намеченные когда-то контуры (вытеснение, ассимиляция, и жизнь за счёт других) приобрели реальные черты. Вседозволенность и потребительство развратили власть.

Максимально сэкономив на образовании, особенно на образовании на русском языке, увеличивают другие статьи бюджета. Не будем оспаривать действия государства по увеличению этих статей бюджета.

Но остаются вопросы, а почему не за счёт сокращения собственных зарплат и расходов?

Почему именно дети и образование принесены в жертву?

Почему не затронуто госбюджетное финансирование партий?

Крепкие законодательные стены выстроила вокруг собственных интересов власть. Так бы социальную защиту самой незащищённой части населения выстраивали.

Почему страна, полная безработных, должна обеспечивать социальную защищенность народов более богатых стран Еврозоны?

Однако морально-экономическое регулирование, при наличии в руках СМИ, позволяет незаметно решать вопросы в нужном власти направлении. Власти жестко определили – денег на образование для гимназий с русским языком обучения больше не будет. Нам соизволят пойти на уступки, если мы найдём деньги, или заплатим из своего кармана.

Так мы подошли ко второй стороне жизни власти за чужой счёт.

Сколько поимели ребята под тему изучения языка и интеграции от европейских фондов и самих русских, история умалчивает ( изучение языка, экзамены, ограничения на профессию по языку)? Этого мало, теперь пытаються обучение на русском языке сделать ещё одной доходной частью.

Предложения центристов в лице Стальнухина и Вельмана о частных учебных заведениях вполне вписываются в концепцию свёртывания образования на русском языке . И коалиция, и оппозиция играют заодно, практически единогласно предлагая этот вариант.

Складывается ситуация, когда значительная часть населения страны, заинтересованная дать своим детям приличное образование на русском языке, платит налоги, которые на реализацию этой цели не направляются.

А финансирование частных гимназий – либо финансируйте сами, коли желаете (по существу, это вариант двойного налогообложения для русских), либо ищите деньги на стороне. Намёк – просите деньги у России. Получается, что российским налогоплательщикам как бы светит из своих налогов оплачивать гимназическое образование русских детей в Эстонии, в то время как налоги уплаченные их родителями на эти цели не используются, а направляются на совсем другие нужды.

Кто, по-вашему согласится на такие варианты? Россия согласится? Вы согласны?

Но именно перед таким фактом нас и стараются поставить оппозиция и коалиция.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: