вторник, 18 октября 2011 г.

Много или мало? Сколько получают эстонские послы за свою работу

Возможная заработная плата чрезвычайных и полномочных послов Эстонии колеблется в промежутке от 1022,59 до 1246,28 евро. К этой сумме прибавляются законные дополнительные выплаты, например, надбавка за стаж, докторскую степень и знание иностранных языков.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Минна-Лийна Линд сказала Delfi, что самая высокая ставка назначается послам, которые руководят более крупными представительствами. По ее словам, на данный момент эта ставка назначена послам 11 представительств: послам постоянных представительств при ЕС (Брюссель), при НАТО (Брюссель), в посольствах в Берлине, Хельсинки, Киеве, Лондоне, Москве, Париже, Риге, Стокгольме и Вашингтоне.

Кроме зарплаты и доплат посол получает командировочные

Кроме того, к зарплате добавляются командировочные, которые зависят от страны-резидента.

"Командировочные - это произведение базовой суммы должности и коэффициента страны-резидента, - сказала Линд. - Базовая сумма для всех руководящих представительствами послов составляет 766,94 евро. Коэффициент каждого представительства установлен, исходя из дороговизны жизни, колебаний валютных курсов и факторов безопасности".
Например, на данный момент самый высокий коэффициент в Кабуле и Токио, самый низкий - в Вильнюсе и Риге.

Линд добавила, что покрываются также расходы на переезд, проживание, страховку и лечение члена семьи служащего, которого тот берет с собой, а также плату за дошкольное учреждение или няню для ребенка и расходы на приобретение основного или среднего образования для ребенка, который едет с послом.

Жена посла получает супружескую зарплату

"Для покрытия этих расходов предусмотрены определенные условия, рамки и порядок, ходатайства служащих рассматриваются раз в неделю специальной комиссией", - сказала Линд и добавила, что, если неработающая жена посла отправляется вместе с ним в командировку, то она получает супружескую зарплату, которая составляет 1,2 ставки от минимальной заработной платы в Эстонии, то есть 333,62 евро.

Также министерство иностранных дел раз в год покрывает расходы на дорогу обратно в Эстонию или на отпуск в Эстонию.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: