понедельник, 10 октября 2011 г.

Ленобласть заинтересована в работниках из Ида-Вирумаа

Российские предприниматели, развивающие производство в Ленинградской области, готовы искать рабочих в приграничных районах Эстонии. Ожидается, что уже в ближайшем будущем порт Усть-Луги и другие предприятия северо-запада России дадут жителям Эстонии не одну тысячу рабочих мест, передает «Актуальная камера».


Население Ленинградской области и Эстонии примерно равны, но уровень безработицы за восточным берегом Наровы впечатляет - 0,68 %.

Помимо порта Усть-Луги в Ленинградской области запускаются крупные проекты промышленно-инвестиционных зон, и по мнению российского эксперта, бывшего руководителя отдела внешних связей порта Усть-Луга Игоря Павловского, в Ленинградской области должно появится от 10 до 17 тыс. рабочих мест, для заполнения которых взгляды работодателей обращаются не только в другие регионы России, но и в Ида-Вирумаа.

«Мы рано или поздно вступим в конкуренцию за рынок рабочей силы. А рынок рабочей силы здесь крайне маленький. Понимая, что развиваются промышленные зоны на северо-западе Ленинградской области, мы начнем притягивать рабочую силу сюда. То, чем гордится Ида-Вирумаа — дешевая рабочая сила - просто исчезнет со временем», - сказал Павловский.

По мнению эксперта, наши страны так и не могут реализовать серьезные экономические приграничные проекты, причиной чему - политика, и в этой области пока перемен не наблюдается.

«Потенциал для совместного развития, естественно, есть. Т.е. логистические схемы с задействованием Эстонии могут быть. Вопрос опять упирается в политическую составляющую. Пока она не нормализуется, пока она не выйдет хотя бы на нейтральный уровень - я не говорю дружелюбный - я думаю, эти проекты не будут реализованы», - заключил Павловский.

Примерно также полагает и шведский инвестор, владелец недвижимости на Кренгольме Матс Габриельсон

«Разумеется, развитие Усть-Луги принесло бы пользу и Нарве. Любое развитие всего региона Санкт-Петеребурга может принести пользу. Но я еще раз скажу, что основная проблема - политическая. Разумеется, граница между Эстонией и Россией или же между ЕС и Россией - это место для развития, потому что ЕС нуждается в России, а Россия - в ЕС. И здесь не должно быть какого-то конфликта», - отметил Габриельсон.

В ближайшие годы в Ленинградской области должны появиться крупные промышленные зоны, размещающие современные производства. Например, заводы по углубленной переработке нефти.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: