четверг, 27 октября 2011 г.

КаПо учит чиновников правильно вести себя в социальных сетях

Мартин Арпо
Сотрудники КаПо на семинаре для госучреждений по пользованию социальными сетями привели примеры того, какую информацию чиновники не должны, например, вывешивать в Facebook. В Госканцелярии уже составлена памятка о том, что можно и чего нельзя в социальных сетях, пишет Postimees.

«Памятка чиновника по пользованию социальными сетями», содержащаяся в рекомендательном пособии по правительственной коммуникации, гласит между прочим, что чиновник и как частное лицо должен поддерживать в социальных сетях имидж государственной власти; что говоря о рабочих делах, следует ограничиться лишь сферой своей компетенции, что информация о слабостях официальных лиц, соприкасающихся с деликатной информацией, может представлять интерес для иностранных разведслужб и что запрещено публиковать сведения, предназначенные для служебного пользования или деликатную информацию.

Комиссар КаПо Мартин Арпо пояснил, что по неписаному закону «деликатной информацией» можно считать, например, информацию об отношениях госчиновников между собой.

В эстонских законах понятия «деликатная информация» не существует – есть гостайна разного уровня секретности, а в Законе о публичной информации определено, что такое сведения с ограниченным доступом, предназначенные для служебного пользования и предусмотренный штраф за их публикацию.

Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп привел в пример того, чего не надо было бы публиковать в соцсетях, вывешенную когда-то фотографию женщины в бикини рядом с автомобилем полицейской расцветки.

«Это не представляет риска для безопасности, но следует подумать о том, что если вы участвуете в соцсетях, вы остаетесь полицейским, представляете свое ведомство, - сказал Пуусепп. – Человек не отдает себе отчет, что является представителем государства».

При этом Пуусепп заявил, что КаПо в общем случае поддерживает то, что госчиновники сидят в соцсетях, и не хочет ничего запрещать.

Памятка чиновника

• Чиновник и как частное лицо, участвуя в соцсети, должен иметь в виду репутацию государственной власти.
• Запрещено публиковать информацию, предназначенную для служебного пользования, или деликатные сведения.
• Нельзя публиковать фотографии, которые могут нанести урон безопасности учреждения (например, места нахождения камер видеонаблюдения).

Ещё:
ЕжеНЕгодник КаПо
КаПо: социальные сети — находка для шпиона
Комиссар КаПо: Убийство советских активистов - право гражданина Эстонии
------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Комментариев нет: