пятница, 21 октября 2011 г.

Рыбаки хотят платить налог по факту

Профессиональный рыбак Сергей Гордеев считает, что налогообложение в стране нуждается в совершенствовании. Он ответил на вопросы корреспондента Delfi.

- Два года назад вы сетовали на то, что замучили браконьеры, а рыбнадзор не слишком активен. Что-нибудь изменилось за это время?

- Частиковой рыбы – судака, леща, стало меньше. Минога, чтоб не сглазить, пока нас не обижает, потихоньку идет. Инспекция рыбоохраны в этом году, насколько я знаю, неплохо поработала, существенно увеличились и штрафы за незаконный вылов рыбы.

- Летом принаровские рыбаки живут, понятно, рыбой. А зимой?

- Как раз наоборот – летом мы не ловим. Весной, до мая рыбаки ловят рыбу. Потом два летних месяца мы готовимся к сезону миноги – ремонтируем снасти, закупаем необходимое оборудование. Летом рыбаки практически ничего не ловят.


- Что бы вы хотели от государства в плане развития рыболовства, может быть, считаете необходимым внести какие-то изменения в законодательство, особенно – налоговое?

- Здесь мы занимаемся прибрежным ловом. Здесь все частники, у всех лицензии со своим историческим правом. Хотелось бы иметь больше лицензий, неограниченное количество сетей, так как сегодня даже десятью сетками ничего не поймать. Существующая система налогообложения не может нас вполне устраивать. Она противоречит логике и специфике нашей работы. Наша коммерческая деятельность, по большому счету, в году идет только шесть месяцев. Если, предположим, аренду мы платим 3 евро, то надо умножить на два, так как полгода мы не работаем. Летом у нас рыбы нет, зимой залив замерзает. Полгода я готовлюсь к другой рыбалке, а налоги плачу будто рыбачу. А это не учитывается. Социальный налог, чтобы шла пенсия, ты обязан выплатить, если ты временно прикрываешь свое «физическое лицо», то и пенсии лишаешься. Я считаю, что для рыбака надо установить налоги по факту. Есть рыба – ты с нее платишь налоги. А как можно угадать – будет рыба сегодня или нет? Это уже совсем какой-то непонятный бизнес получается.

- Минога стала символом Нарва-Йыэсуу. А город мог бы помочь вам в чем-то?

- Люди звонят, спрашивают, где можно купить миногу. А у нас в городе нет даже магазина, где мы могли бы продавать рыбу. Это зависит не только от города, но как от нас, так и от государства.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: