среда, 19 октября 2011 г.

На северо-востоке не жалуют KredEx

Основными причинами, по которым квартирные товарищества Ида-Вирумаа последние два года не проявляют активности в подаче ходатайств на пособие в KredEx, называют боязнь брать кредит и бюрократии при оформлении документации.

По данным целевого учреждения гарантирования кредитов и экспорта KredEx, за период с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года пособие получили более 200 домов, среди них только четыре дома в Ида-Вирумаа.

Как сказала газете "Северное побережье" заведующая жилищным дивизионом KredEx Мирья Адлер, причиной низкой активности идавирусцев в подаче ходатайств является то, что среди жителей домов трудно достигается согласие на взятие кредита.

"При нынешней безработице, когда многие не работают, квартирные товарищества не уверены в завтрашнем дне и боятся брать на себя кредит, – отмечает заместитель мэра Кохтла-Ярве Рийна Иванова. – Страх есть даже у жителей больших домов, где все же справиться с выплатами проще, а что говорить о маленьких, например, 12-квартирных домах, где один-два неплательщика могут привести к краху".

Управляющий несколькими домами в Йыхви Рихо Арус имеет опыт подачи ходатайства в KredEx. Шесть лет назад он занимался утеплением трех домов и получил поддержку в размере 15 процентов от затрат. Сейчас делается утепление в еще одном доме, но Арус не уверен, что будет подавать ходатайство: "Столько бюрократии, и когда я в первый раз подавал заявку, то переделывал ее несколько раз".

На этот раз, например, могут отказать, поскольку не выполнено одно из условий. "В "KredEx" хотят, чтобы при выборе подрядчика товариществом было рассмотрено не менее трех ценовых предложений, а у нас было только два, это уже не соответствует требованиям", – сетует Арус.

По его мнению, многие товарищества просто не знают всех требований, которые надо выполнить. Например, до выполнения работ, связанных с фасадом, в частности, в изменении его цвета, должно быть получено согласие от местного самоуправления.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: