четверг, 20 октября 2011 г.

Литва выбрасывает еду тоннами


Но при этом благотворительные организации обеспечивают бесплатными пайками 500 тысяч неимущих.

Одни голодают, другие выбрасывают горы продуктов. Такое по сути аморальное поведение свойственно жителям не только развитых стран Европы и Америки, но и Литвы, констатирует вильнюсский еженедельник «Экспресс-неделя».

По данным издания, в республике только торговые центры в год утилизируют не менее 4,3 тонн продуктов, годных к употреблению. По подсчетам экспертов, ими можно было бы накормить почти 60 тысяч человек. Между тем, за период кризиса с 2008 года число нуждающихся в помощи в республике выросло с 250 тысяч до 500 тысяч при том, что население страны составляет немногим больше 3 миллионов человек.

По данным издания, еду выбрасывают не только магазины, но и жители, и тут лидируют каунасцы, вильнюсцы и клайпедчане. 20% жителей Литвы избавляются от продуктов каждые две недели, 30% - еженедельно, 2% - ежедневно. Одни отправляют их на помойку из-за того, что купили лишнее и продукты испортились, другие просто потому, что они не понравились. Часто на свалке появляются нераскрытые упаковки.

Парадокс в том, что при таком расточительстве в Литве существует специальный «Продовольственный банк» (Maisto bankas), который в рамках европейской программы помощи малоимущим накапливает продукты для нуждающихся, а потом католическая организация «Каритас» и Красный крест раздают пайки - пять раз в год. Например, под пасхальные праздники людям выдавали муку, макароны, сухой завтрак, рис, перловку, хлопья с сухофруктами и хлопья из трех видов зерновых.

Всего благотворительные организации обеспечивают пайками 500 с лишним тысяч жителей. Право на такую помощь имеют те, чьи доходы не превышают 525 литов в месяц (около 6,5 тыс. руб). Минимальная зарплата в Литве составляет после вычетов 675 литов ( около 8,5 тыс. руб).

Местная пресса пытается найти причину - почему люди выбрасывают еду? По мнению еженедельника «Савайте», дело в изменившихся привычках и в относительно высоком уровне жизни тех, кто не попал под жесткий пресс экономического кризиса и политических перипетий. Большинству из нас голод не грозит, констатирует издание, ведь человек, над головой которого постоянно висит призрак голода, уж точно не станет выбрасывать продукты.

Одна из причин этого явления в том, что Европа с помощью директив ЕС запрещает продавать поврежденные овощи и фрукты, а также продукты в поврежденной упаковке. Вот и выбрасывают на помойку пригодную к употреблению пищу.

Еврочиновники осознают суть проблемы. Недавно в Дюссельдорфе прошла конференция на тему «Спасем пищевые продукты». Основными причинами такого расточительства были признаны неверное планирование покупок и не всегда оправданная утилизация пищевых продуктов, которые утеряли идеальную форму, но вполне годятся в пищу. Однако пока дело до упразднения директивы ЕС или появления новой не дошло.

Литва в таком порочном поведении не одинока. По сведениям Еврокомиссии, в целом Европе выбрасывают ежегодно... почти 90 миллионов тонн продовольственных продуктов. А каждый гражданин ЕС в год выкидывает в среднем 179 килограммов фруктов, овощей, мяса. «Это пример поразительно неэффективного использования ресурсов», - подчеркнул комиссар Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Дали.

По данным исследования ЕС, 42% всех выбрасываемых продуктов приходится на домашние хозяйства, 39% - на производителей, 14% - на гастрономию, 5% - на розничную торговлю. Выяснилось также, что продовольственные продукты выбрасывают в связи с их перепроизводством, ненадлежащим хранением или плохим планированием покупок. Оказывается еще, что, например, часть помидоров и других овощей вовсе не попадает в продажу из-за несоответствия их формы или цвета неким торговым нормам.

В странах ЕС выбрасывают почти треть пищевых продуктов, которых, по мнению экспертов, хватило бы, чтобы досыта накормить всех голодающих в мире. В США в год на помойку отправляют 29 миллионов тонн продуктов, в Великобритании - 3,6 миллиона тонн. При этом американцы в индивидуальном порядке выкидывают в среднем 14% продуктов питания - этого хватило бы, чтобы накормить всех голодающих Африки. Но при этом продукты дорожают. По данным Всемирного банка, к концу года при нынешних темпах роста стоимости еды число голодающих перешагнет отметку в один миллиард. В связи с этой проблемой Евросоюз намерен объявить 2013 год годом борьбы с расточительством пищевых продуктов.

Но среди причин голодания есть, конечно, и связанные с неэффективностью экономики. Так, в Вильнюсе представители парламентской оппозиции, обратившие внимание правительства на его плохую работу, передали премьер-министру Андрюсу Кубилюсу пакет с дневной нормой продуктов, которые можно купить, если получать минимальную зарплату. Староста парламентской фракции партии «Порядок и справедливость» Валентинас Мазуронис купил буханку хлеба, соль и пачку крупы, пообещав каждый день доставлять такой паек премьер-министру. По словам оппозиционера, если в руки получать ежемесячно 675 литов, то после вычета расходов на другие нужды на питание останется 7,5 литов в день. «Уважаемый премьер-министр, как прожить на 7,5 литов людям, которые могут купить только то, что мы сегодня принесли вам?» – спросил политик. - Сколько бы вы прожили, если бы питались этим?».

Но, конечно же, такие политические акции не отменяют проблемы: одни голодают, другие выбрасывают еду на помойку. Как ее решить – непонятно...

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: