пятница, 28 октября 2011 г.

Премия за выход из еврозоны

Британский лорд учредил премию за лучший план по выходу одной или нескольких стран из зоны евро.

Ведущим экономистам мира брошен вызов. Автор самого обоснованного плана по упорядоченному и безболезненному выходу одной или нескольких стран из зоны евро получит 250 тыс. фунтов стерлингов (чуть более 287 тыс. евро). Эту премию 19 октября учредил лорд Саймон Вольфсон (Simon Wolfson), генеральный директор британской розничной сети магазинов одежды Next.

По словам 44-летнего лорда Вольфсона, одним из первых предсказавшего время начала кризиса 2008-2009 годов, эта премия поможет найти ответы на один из самых важных вопросов современности, появившихся около 10 лет тому назад, когда и была учреждена еврозона. «Много говорится о возможном выходе некоторых стран из еврозоны, но не хватает всесторонних исследований сложных проблем, которые возникнут, если выход всё-таки произойдёт, – заявил Вольфсон. – Учреждение этой премии я считаю своевременным, поскольку правительства стран, входящих в еврозону, не проводят открытых дискуссий по поводу плана действий на случай прекращения её существования. А не проводятся такие дискуссии из-за страха перед тем, что они будут рассматриваться как капитуляция и сами по себе смогут вызвать крах евро».

Лорд признаёт, что его премию, учреждённую в стране, не входящей в зону обращения евро, в Европе могут встретить враждебно. «Но я желаю еврозоне только лучшего. Возможно, краха евро удастся избежать с помощью именно тех решений, которые будут предложены претендентами на получение приза», – говорит он.

Основные условия премии таковы: проекты подаются до конца 2012 года, заявки должны включать в себя оценки всех политических, экономических и правовых последствий содержащихся в них предложений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: