понедельник, 10 октября 2011 г.

Анархия, энтропия и война.

Западная цивилизация до сих пор в своем выживании опиралась на две большие семьи народов: европейцев и североамериканцев. Сегодня, однако, как Европейский Союз, так и Соединенные Штаты тормозят робость, вакуум власти, передающийся через океаны и континенты, где некогда-Pax Britannica, а позже Pax Americana хранили верховенство закона.

Этот вакуум становится все более опасным с каждым днем. Мало того, что пиратство и рабство, два зла, уничтоженные Британским Королевским флотом, вернулись; еще более зловещим было появление дипломатии канонерок на Ближнем Востоке. Иранские военные корабли проходят через Суэцкий канал с благословения нового египетского режима, а Турция - член НАТО - угрожает развернуть свой флот против Израиля. Дипломатия не имеет большого значения, когда израильское посольство в Каире безнаказанно может штурмовать толпа исламистских линчевателей, а преемник Мубарака фельдмаршал Тантави не принимает звонок от Нетаньяху и только через несколько часов отвечает Леону Панетта, министру обороны США. О деградации дипломатии свидетельствует тот факт, что ООН может принимать участие в III конференции "по борьбе с расизмом" в Дурбане, единственной целью которой является пригвоздить к позорному столбу "расистский" Израиль, в то время как Генеральная Ассамблея признает одностороннее провозглашение государственности Палестинской автономией. На самом деле, еврейское государство предоставляет равные права арабам, в то время как лидеры предполагаемого палестинского государства предусмотрели этнические чистки евреев. Запад может закрывать глаза на изоляцию Израиля, но это предвестник для нас самих.

Между тем Россия и Китай безжалостно расширяют свои сферы влияния, казалось бы, без сопротивления западных держав. Северная Корея продолжает экспортировать смертельные технологии по всему миру, в то время как другие государства-изгои, от Венесуэлы Уго Чавеса до Беларуси Лукашенко или Сирии Башара аль-Асада показывают кукиш Западу. В отсутствие американского лидерства, международный порядок быстро возвращается к анархии. " Говори тихо, но держи в руках большую дубинку" было "старой доброй пословицей" даже тогда, когда Тедди Рузвельт процитировал ее сто лет назад. В эпоху Обамы мы пересмотрели вариант. Президент без умолку говорит со своим электоратом, но палка его, скажем так, не очень велика. В то время, когда Китай строит океанский флот, ВМС США сокращается до уровня, которого мы не видели со времен Перл-Харбор.

Упадок американской военно-морской мощи, возможно, не пугает тиранов, но он, безусловно, должен пугать Европу. Кроме Франции и Великобритании, Европа почти разоружила себя, и даже эти две некогда великих державы изо всех сил сражались, чтобы свергнуть Каддафи. Действительно, без американской военной технологии, Ливии, возможно, не была бы освобождена. Европа не в состоянии взять на себя роль, освобожденную Обамой. Природа не терпит пустоты, и если демократии не заполнять ее, это сделают диктаторы. Европейцы утверждают, что верят в мягкую силу, но они первыми звонят кавалерии США, как только возникает вопрос о свержении деспотов или захвате исламских террористов.

Этот вакуум власти, однако, проявляется не только в военной сфере. Это также - плоды доктрины Обамы, изнурительной доктрины упадка, которая устанавливает презренные уступки по оттеснению в тень атлантического альянса, выигравшего обе мировые войны и холодную войну. Ключевое слово в доктрине Обамы - "участие": некогда синоним слова «битва», в его лексиконе оно означает умиротворение. Озвучивая отступление из Ирака и Афганистана в настоящее время, Обама дал своим союзникам молчаливое разрешение сорвать проект распространения демократии, которое было начато после 9 / 11, и без которого Арабская Весна никогда бы не случилась. Конец американской исключительности означает, что те, кто борется за свободу, нигде больше не могут рассчитывать на поддержку США. Эти диссиденты являются естественными союзниками Запада. Единственная надеждой бесчисленных жертв геноцида, терроризма, угнетения и цензуры был американский пример настойчивости в деле свободы.

Поскольку США отступает из драки, оставляя после себя хаос, мы видим, как процесс политической и институциональной Энтропии распространяется по всему миру. Структуры распадаются, альянсы атрофируются, прокрадывается коррупция. Такие организации, как ЕС, ООН и НАТО все более напоминают подставные компании, без реальных функций самосохранения. Власть в этом новом мировом беспорядке является диффузной и непредсказуемой. Мало того, что "неудавшиеся" государства распространяются в Африке и Азии, но даже Европа и Америка обременены обанкротившимися и паразитическими государствами - от Греции до Калифорнии. Эта энтропия так же опасна, как и вакуум власти, который ее вызывает.

В этих явлениях нет ничего неизбежного: все вызваны человеческой ошибкой; все являются недавними; все обратимы. Уже сейчас можно увидеть будущее Америки в эпоху после Обамы и различить контуры Европы без евро. Как скоро мы сможем привести в порядок наш дом, зависит от борьбы за душу Запада; и здесь наша точка зрения играет большую роль.

contra-versia.ru, Anarchy, Entropy and War
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: