вторник, 4 октября 2011 г.

Март Лаар: приоритет Минобороны — нужды солдат

Рост расходов на оборону в следующем году планируется увеличить более, чем на 20%. 340,6 млн евро означают, что Эстония придерживается правил хорошего тона НАТО - тратит на нужды обороны 2% ВВП страны. По словам министра обороны Марта Лаара, в приоритете его ведомства — нужды личного состава, передает «Актуальная камера».


Последние пожелания, рукопожатия и объятия родных: через несколько часов молодые ребята приступят к службе в Силах обороны Эстонии. В этом году под призыв попали 1200 человек.

«Я думаю, что все будет хорошо, я к этому был готов и не нервничаю. Лучше сразу сходить, а то потом сто раз бегать со справками», - сказал программе новобранец Евгений Богатырев.

«Питание вообще в армии самое лучшее в мире, так что все замечательно», - добавил другой солдат Йоозеп Норма.

Бюджет Министерства обороны, согласно планам правительства, должен увеличиться в этом году более, чем на 20%.

Министр обороны Март Лаар говорит, что основные приоритеты бюджета направлены на нужды личного состава.

«Начиная с мундира и кончая патронами - чтобы это все было гарантировано. Конкретный солдат - самое важное место в бюджете», - заверил министр.

И если на мундир и личное снаряжение солдат Минобороны предусматривает 9,2 млн, то на новые средства связи и управления - 25 млн евро.

Столько же из армейского бюджета будет направлено на восстановление боезапаса, оскудевшего во времена кризиса.

«В то время значительно уменьшать объемы обучения не хотели, но не было денег, чтобы обеспечить всех призываемых на службу срочников и резервистов. Поэтому и использовалось то, что было в запасе», - пояснил член правления Международного центра оборонных исследований Мартин Хурт.

9,5 млн евро государство готово внести как первый взнос за подержанные бронетранспортеры и другую тяжелую технику, которую военные собираются закупить у Нидерландов. Весомая поддержка предусмотрена и для Кайтселийта: их расходы увеличатся на 16%.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: