суббота, 22 января 2011 г.

Юрий Десятников: Наш ответ Чемберлен-Сепп(е)

«В Эстонии нет места для Русской Партии!», - так коротко можно охарактеризовать заявление депутата от Центристской партии Эвелин Сепп, опубликованное на портале DELFI. Заявление примечательное, выделяющееся на общем фоне заявлений, появившихся в одночасье на различных интернет порталах и в СМИ. То один, то другой член центристской партии, или еще какой прикормленный Сависааром политолог, пытаются объяснить, что, дескать, у Русской Сборной, идущей под знаменами Русской Партии Эстонии, нет шансов. Причем, чем больше и громче они об этом говорят, тем более заметна их нервозность, тем больше растет уверенность, что у Русской Партии с каждым часом шансов все прибавляется. Но, госпожа Сепп переплюнула в своем старании всех. Ее откровения многого стоят, хотя и вписываются в выстроенную этнократами антирусскую идеологию, и если другие как-то пытаются закамуфлировать свои истинные мысли, тут высказано все предельно ясно.

«В Эстонии, добавила Сепп, нет места для партий типа женская или национальная». «Центристская партия самым убедительным образом реализовала себя как политическая сила, у которой реально достаточно сил без опасений не только выражать, но и представлять интересы русскоязычного населения», — сказал Сепп.

Конечно, госпожа Сепп, мы все это видим. Мы видели как ваша партия «защищала» Бронзового Солдата и как голосовала по закону, позволившему убрать памятник с Тынисмяги. Мы также хорошо помним, как центристская мэрия, за полгода до Бронзовой Ночи, разработала детальный план, по которому Бронзового Солдата на Тынисмяги уже не предполагалось. Мы видели и помним, кто стоит у основ школьной реформы и кто закрывает русские школы. Мы знаем, как вы голосовали по вопросу о наделении «языковой инквизиции» дополнительными полномочиями. Мы помним, кто записал более 300 тысяч русских людей в оккупанты. Хватит! Хватит лжи!

Это же ваш однопартиец Прийт Тообал высказался, не менее четко и предельно ясно: «Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному - к ключевым постам». («Деловые ведомости». 29.07 - 04.08.09 г. Перепечатка из «Õhtuleht».)

Вы можете сколько угодно уверять нас, госпожа Сепп, что у вас еще «достаточно сил без опасений» лгать русским, «для того, чтобы их держать под контролем». Но мы вам говорим: Хватит!

Вы боитесь нас, вы боитесь Русской Сборной. Вы боитесь Русской Партии, потому что за нами - Правда. И не столько важно, сколько мы наберем: один, два, пять или шесть процентов. Важно, что мы показываем всем то, что мы есть. Что русские есть, те самые русские, которых вы уже похоронили, на политическом поле Эстонии, конечно. А мы есть и будем. И вы боитесь нас. Вы боитесь, что ВМЕСТЕ с нами пойдут люди, пойдут отстаивать свои права и решать свои проблемы, без вашего лживого посредничества, без, прикормленных вами, молчаливых русскоязычных одобрямсов.

За что вы боретесь? Что вас, с вашей подругой по Рийгикогу Ольгой Сытник, заставляет говорить о том, что у Русской Партии нет шансов и что отданные за нее голоса – выброшенные голоса? Вы должны хорошо понимать, что процент русских голосов, отданных на прошлых выборах за вашу партию, не столь уж велик. Не более 8-10%. Эстонский избиратель отвернулся от вас, ваши шансы прохождения в Рийгикогу с каждым днем становятся все меньше. За свои кресла вы боретесь, а не за право представлять русских. Вы этого никогда не делали. О тепленьком местечке и депутатской зарплате, для себя любимых, вы радеете. Как вы собираетесь «представлять русскоязычных», когда вы сами оказались в политической изоляции? Не те голоса, что пойдут Русской Партии, а те, что будут отданы русскими за кандидатов от Центристской партии, окажутся выброшенными.

Вся мощь центристской пропаганды нацелена на маленькую Русскую Сборную. Маленькую ли? Только ли 16 человек в ней? 16 представителей Русской общины, идущих на пушки центристской агитмашины. Или, все же, 400 000 русских и русскоязычных, проживающих в Эстонии?

Они, центристы, говорят не нам, а вам, читающим эти строки, что у вас нет шанса. Они не хотят слышать Русский Голос в Рийгикогу, они не хотят слышать там ВАШ голос. Они вновь обещают, что только они могут озвучить ваш голос в парламенте. Но спросите их, почему они не сделали этого за последние 10 лет. Или вы не голосовали за них? Скажите им: Хватит!

Сегодня они говорят, что Русской Партии нет места в Эстонии, а завтра они сообщат, что и тебе, русский, нет места в Эстонии. Ведь центрист Вельман уже сказал как-то, что русский язык «у нас лишний». (Газета «Труд», 19.02.2003, « Организованный раскол» 

Во многих странах существуют партии, представляющие интересы этнических меньшинств: Шведская Партия в Финляндии, в Болгарии - турецкая, в Германии несколько датских, в Италии - для словенцев, в Сербии, в Израиле, и т.д. Существование в стране национальных, этнических партий является, в том числе, и одним из признаков демократического общества. Центриста Сепп говорит, что и женской партии нет места в Эстонии, а ведь если подумать, эта партия, возможно, могла бы иметь наибольшее представительство в Рийгикогу и пользоваться особым вниманием у всех жителей Эстонии. Люди сами знают, по какому принципу им объединяться, и это одно из основных положений демократии. Нужна ли Эстонии демократия? Если считаешь, что нет – голосуй за центристов, и госпожа Сепп с госпожой Сытник, нашьют тебе порядковый номер на робу, да проводят до твоей лежанки в общем бараке.

Подумай хорошенько 6 марта, перед тем как бросить бюллетень в урну. 6 марта 2011 года ты будешь выбирать не только парламент Эстонии, но и будущее для себя, для своих детей или внуков. Тебе выбирать, есть ли место в Эстонии Русской Партии, русскому языку и русскому человеку. Подумай хорошенько над тем, что голосуя за Центристскую Партию, ты голосуешь за то, что в Эстонии русский язык «у нас лишний»; чтобы ты был под контролем и никогда не смог самоорганизоваться; за то, чтобы в Эстонии не было места сначала Русской Партии, а потом и русскому человеку. Центристы не хотят, чтобы в Эстонии была сильная, самостоятельная Русская Община. Им нужен лишь русскоязычный электорат, забывший о своих корнях и хорошо контролируемый.

Русский, послушай, что сейчас говорят центристы и подумай над тем, что голосуя за центристов, ты голосуешь за ассимиляцию. Не ошибись 6 марта 2011 года.

Русский, голосуй за русских! Русский, голосуй за Русскую Партию Эстонии! За Русскую Сборную!

Вместе мы – сила!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: