воскресенье, 9 января 2011 г.

"Русская сборная" вступила в предвыборную борьбу

"Русская сборная" вступает в предвыборную борьбу. Сегодня был определён первый номер избирательного списка. Им стал Димитрий Кленский. "Сборная" создана под крылом Русской партии Эстонии.



По словам её председателя Станислава Черепанова, в каждом из 12-ти избирательных округов будет выставлен, как минимум, один кандидат. Объединённые левые, за исключением двух человек, отказались войти в "Русскую сборную" и собираются баллотироваться в парламент в списке Народного союза.

Сегодня "Русская сборная" вступила в предвыборную борьбу. Первый номер списка - журналист Димитрий Кленский. Кстати, по его собственному утверждению - дальний родственник капитана крейсера "Варяг". "Корабль идет ко дну" - говорит Кленский, имея в виду положение русской общины в Эстонии, но сдаваться ни он, ни его единомышленники не собираются.

"Русских Эстонии отогнали на окраины общественно-политической и социально-экономической жизни. Нас, как национальное меньшинство, загнали в угол. И мы, русские, естественно занимаем круговую оборону. Мы хотим отстоять и для себя тоже определенные права. В европейском понимании. Это и образование, это и язык. Это и самоуправление национальное - оно в Европе процветает, а здесь почему-то считается сразу "рукой Москвы". Это чушь! Никакого отношения мы к "руке Москвы" не имеем. К тому же, как вы знаете, и Москва уже от нас отвернулась", - заявил Кленский.

На выборах в Европарламент за Кленского проголосовали 7 тысяч человек, в марте на выборах в Рийгикогу получить столь серьезную поддержку будет сложнее: неграждане лишены права голоса. На правом фланге сборной, т.е. на северо-востоке выступит депутат горсобрания Нарвы Юрий Мишин, пришедший в сборную из Объединенной левой партии. Сборная создана под крылом Русской партии Эстонии, по словам ее лидера, свой кандидат будет в каждом из избирательных округов.

"Мы исходим из целесообразности: 12 избирательных округов, соответственно мы должны быть представлены в каждом. Минимум: 12 кандидатов. Но я могу уже сразу сказать, что на Северо-востоке уже будет больше и в Таллине будет больше кандидатов, чем один. Окончательная цифра будет известна 20 января, потому что список открыт и сейчас ведутся переговоры и с Союзом русских школ и так далее". - отметил Станислав Черепанов.

Предложения делались и другим русским политикам из стана левых. Но те, за исключением Юрия Мишина и Геннадия Сухова, отказались. По словам сопредседателя Объединенной левой партии Сергея Юргенса, нужно быть реалистами. Поэтому левые собираются идти в одном списке с Народным союзом, впрочем окончательное решение они примут через неделю.


Недавний скандал вокруг Эдагара Сависаара может скорректировать этот прогноз.

"Те лозунги, с которыми Центристская партия разрушала русскую политику, сейчас на самом деле обращаются против нее. Не исключена и политическая изоляция самих центристов. То есть уже выиграть на лозунге "не голосуй за русских - голос пропадет" у них не получается", - добавил Станислав Черепанов.


Выборы в парламент пройдут в Эстонии 6 марта этого года.


Источник: ERR
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: