понедельник, 3 января 2011 г.

Страны Балтии игнорируют рекомендации по поводу русского меньшинства

Власти стран Балтии по большей части игнорируют рекомендации, касающиеся прав русскоязычного меньшинства, утверждает постоянный представитель Российской Федерации в Совете Александр Алексеев. 

«С точки зрения механизмов защиты прав человека, используемых Советом Европы, нарушение прав русскоязычного меньшинства в принципе не отличается от нарушения прав цыган в ряде европейских стран или нарушения прав отдельных граждан на всем пространстве Совета Европы», - сказал Алексеев в интервью BNS. - Совет Европы прилагает много усилий для защиты прав меньшинств, включая русскоязычное меньшинство в Эстонии и в Латвии».

По словам Алексеева, независимые механизмы мониторинга Совета Европы указывают на довольно критическое положение русскоязычного меньшинства в этих странах.
«Категоричность выводов и справедливость рекомендаций не оставляют сомнений в том, что их выполнение зависит от политической воли глав государств. И здесь начинаются проблемы. Конкретные рекомендации по поводу положения русскоязычного меньшинства в странах Балтии и права пользоваться родным языком, в большинстве случаев просто игнорируют», - сказал Алексеев.

По оценке Алексеева, в результате этого положение русскоязычного населения в Эстонии и Латвии кардинальным образом не изменилось, но критика со стороны Совета Европы важна, так как заставляет власти возвращаться к «неудобным вопросам» и пересматривать свои точки зрения.

«Несмотря на это критика и внимание со стороны ведущей правозащитной организации Европы важна, так как мы получаем оценки независимых экспертов и ни у кого нет сомнений, что претензии к балтийским партнерам в отношении русскоязычного меньшинства есть не только у России и основаны на необходимости соблюдать международные нормы», - добавил Алексеев.

Источник:
Postimees

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: