понедельник, 3 января 2011 г.

Тоомла: у русских есть шанс, если центристы будут отодвинуты

Если с Центристской партией случится что-нибудь серьезное, если ее отодвинут на политической арене, то шанс может появиться именно у русских партий, полагает политолог Рейн Тоомла.

"Опросы общественного мнения последних двух лет показывают, что 80-90% русскоязычных избирателей поддерживает Центристскую партию. Что с ней может случиться, этого, очевидно, никто не в состоянии сейчас прогнозировать, — продолжил Тоомла. — Это может быть что-то такое: Эдгар Сависаар должен остаться очень виноватым в результате этого скандала. Сейчас же кажется, что на самом деле тема начинает затухать. Правда, столько всего навалилось — Новый год, евро. Вероятно, скандал все же опять начнут подогревать. И если в глазах общественности Сависаар останется очень виноватым, то возможность для русских есть".

Тогда, по словам Тоомла, русские партии должны суметь использовать эту возможность: "У меня, конечно, не имеется ни малейшего рецепта, что они должны сделать, но готовы должны быть". Если ни к каким серьезным для центристов последствиям скандал не приведет, то политолог не видит причины, по которой русский электорат должен от них отвернуться.

"Хотя исключать этого нельзя никогда, — добавил Тоомла. — Только в таком случае русский список должен выйти с чем-то очень существенным. Вопрос в том, что это может быть? С одной стороны, известно, что так и так "накопится" какой-то скандал в связи с 1 сентября. С другой, для людей важно и чисто материальное чувство уверенности. В этом плане Русская партия, Объединенная левая партия должны суметь предложить что-то прорывное, прежде всего, русскому избирателю".

Что, по мнению Рейна Тоомла, важнее для русских — вопрос сохранения языка, образования на русском языке или экономическое положение? Ответ: "Не знаю. Наверно, и то, и другое. Только вот на чем сделать акцент?"

Источник:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: